Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощение порядка возбуждения дел по налоговым преступлениям. Чего ожидать бизнесу






Цель: 22 октября 2014 года вступили в силу поправки в УПК РФ, которые вернули старый порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Учитывая, что фигурантами уголовных дел за неуплату налогов компанией чаще всего выступают директор и главный бухгалтер, юристу необходимо предупредить их о новых рисках.

Решение: риск уголовного преследования стал возможным и тогда, когда о недоимке еще не узнала даже налоговая инспекция или когда компания оспаривает решение по итогам налоговой проверки. Пути для избежания уголовного преследования придется искать в процессуальных ошибках следователя либо в добровольном погашении долгов.

 



Сергей Мартыненко, заместитель начальника управления договорной работы и правовой экспертизы — начальник отдела законопроектной работы ОАО «ГМК „Норильский никель“»

Федеральный закон № 308-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ» (далее — закон № 308-ФЗ) изменил порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям (ст. 198 -199.2 УК РФ). Ранее следователь мог возбудить дело по таким составам только после поступления материалов из налогового органа (ч. 1.1 ст. 140 УПК РФ в прежней редакции). В свою очередь налоговая инспекция направляла соответствующие материалы в следственные органы лишь после того, как налогоплательщик не исполнил вовремя требование об уплате налога, направленное на основании решения о привлечении к ответственности за неуплату налогов (п. 3 ст. 32 НК РФ). Такие ограничения для свободного возбуждения уголовных дел следователями по налоговым преступлениям были установлены в Уголовно-процессуальном кодексе в конце 2011 года. Теперь их отменили, и следователи снова получили право возбудить уголовное дело по налоговому преступлению, даже не располагая материалами проверки из налоговых органов.

Новый порядок распространяется и на те преступления, которые были совершены до вступления в силу закона № 308-ФЗ (до 22.10.14). В силу статьи 4 Уголовно-процессуального кодекса следователь при производстве по уголовному делу применяет процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.