Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что изменить в журнале учета командированных работников






Форма журнала учета командированных работников по-прежнему содержит сведения о командировочных удостоверениях (приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н). Порядок учета, утвержденный этим же приказом, также содержит требование вести журнал с указанием дат и номеров командировочных. В Роструде нам пояснили, что в графе «Дата и номер командировочного удостоверения» можно ставить прочерк или вовсе не заполнять ее (см. образец ниже).

Многие компании сейчас не ведут такой журнал, хотя он и обязателен для работодателя. За отсутствие журнала проверяющие из инспекции труда вряд ли оштрафуют. Но могут вынести предписание об устранении нарушения. Чтобы не восстанавливать все записи, проще заранее оформить журнал и своевременно его заполнять.

На заметку Четыре вопроса о новых правилах по командировкам 1. Можно ли продолжать оформлять командировочные удостоверения и служебные задания для работников, как это было предусмотрено старыми правилами? Можно, но только для внутреннего контроля. Для кадрового, бухгалтерского и налогового учета командировочное удостоверение и служебное задание больше не годятся. Ведь с 8 января они не предусмотрены законодательством. А срок командировки надо определять по проездным документам. 2. Сотрудник выехал в командировку до 8 января 2015 года, а вернулся позже этой даты. Будет ли считаться действительным командировочное удостоверение, оформленное до поездки? Да, будет. Новый порядок оформления служебных поездок распространяется на отношения, возникшие с 8 января 2015 года. Если начало командировки приходится на более раннюю дату, то удостоверение остается в силе. 3. Можно ли определить длительность командировки по удостоверению с отметками принимающей стороны, если работник потерял билеты? Нет, нельзя. Продолжительность служебной поездки определяется решением руководителя. А фактический срок пребывания работника в командировке — по билетам. Если проездных документов нет, то надо запросить их копии у транспортной компании. 4. Какие документы подтвердят продолжительность служебной поездки для расчета суточных, если работник остался в месте командировки на время отпуска? Билеты, решение руководителя о командировке и приказ на отпуск. Проездные документы определяют общую продолжительность поездки, а с помощью решения руководителя и приказа можно определить, когда закончилась командировка и начался отпуск.

 

Тест В конце января работник отправился в командировку на своем микроавтобусе. По каким документам определяется фактический срок нахождения в месте командировки?
По командировочному удостоверению или приказу.
По служебной записке.
По билетам.

В случае поездки работника на личной машине или мотоцикле вместо удостоверения он должен сдать служебную записку. Теперь по ней определяется срок, в течение которого сотрудник фактически был в командировке.


Налоги и взносы

НДС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.