Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На какой срок выдают патент






Патент выдают иностранному гражданину на срок от одного до 12 месяцев (п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

Если патент выдан на срок менее 12 месяцев, его неоднократно можно продлить на один месяц, но общий срок действия патента не должен превышать 12 месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращаться в территориальное отделение ФМС России иностранному гражданину не нужно.

В случае неуплаты НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа действие патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода уплаты налога.

Получить патент иностранный гражданин должен лично, представив (п. 6 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ):

o - документ, удостоверяющий его личность;

o - документ, подтверждающий уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

Наличие патента обязывает трудоустроиться

В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в компании, обязан представить в территориальное отделение ФМС России копию трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Сделать это можно лично или путем направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении.

На основании копии договора территориальное отделение ФМС России проверит регистрацию работодателя или заказчика работ (услуг) в Едином государственном реестре юридических лиц (п. 7 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

Если сведений о компании не окажется в Едином государственном реестре юридических лиц, патент иностранному работнику аннулируют (подп. 5 п. 22 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

Если действие патента заканчивается

Не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальное отделение ФМС России за переоформлением патента (п. 8 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

Форма заявления о переоформлении патента разработана ФМС России. На момент подписания номера она не была утверждена

 

Для переоформления патента иностранному гражданину лично или через уполномоченную организацию нужно представить в территориальное отделение ФМС России документы, перечисленные в пункте 9 статьи 13.3 Закона № 115-ФЗ (графа 5 табл. 1 выше).

Отказать в приеме заявления о переоформлении патента иностранному гражданину могут в случае, если он (п. 10 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ):

o - представил неполный пакет документов;

o - нарушил срок обращения за переоформлением патента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.