Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому можно проводить спецоценку поэтапно до 2018 года






Как провести спецоценку в 2015 году

Н.А. Яманова
эксперт журнала «Зарплата»

В 2015 году многим компаниям предстоит провести спецоценку условий труда. Кому следует поторопиться? Кому можно не спешить с ее проведением? Какова процедура? Как применять результаты спец­оценки? Ответы на эти и другие вопросы — в статье.

 


 

Специальную оценку условий труда на рабочих местах компании проводят в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее — Закон № 426-ФЗ). Спецоценку проводят не реже одного раза в пять лет, если нет оснований для проведения внеплановой спецоценки (ч. 4 ст. 8 и ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

Зачем проводить спецоценку

Результаты спецоценки компании могут применять, в частности, для того, чтобы (ст. 7 Закона № 426-ФЗ):

o - предоставить работникам гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом, и учесть свои затраты в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль;

o - установить дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР в пониженном размере с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте;

o - рассчитать скидку (надбавку) к страховому тарифу взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

o - обосновать финансирование мероприятий по улучшению условий охраны труда.

Кому можно проводить спецоценку поэтапно до 2018 года

По общему правилу компания может проводить спецоценку поэтапно и завершить ее не позднее 31 декабря 2018 года, если у нее нет сотрудников с рабочими местами, работа на которых (ч. 6 ст. 10 Закона № 426-ФЗ):

o - осуществляется по профессиям, должностям или специальностям согласно Списку № 1 или Списку № 2 и это дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

o - дает право на гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

o - относится к вредной или опасной и это подтверждено результатами ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда или спецоценки условий труда на рабочих местах.

Такой порядок установлен в части 6 статьи 27 Закона № 426‑ ФЗ.

На рабочих местах, перечисленных в части 6 статьи 10 Закона № 426-ФЗ, спецоценку нужно провести как можно скорее. Иначе компания может быть оштрафована начиная с 2015 года.

На рабочих местах, аттестованных до 1 января 2014 года, спецоценку можно не проводить, пока действительны ее результаты — в течение пяти лет со дня завершения аттестации (ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).

Крупные компании проведут спецоценку досрочно Крупные предприятия промышленности, транспорта и связи обяжут провести спецоценку в 2015—2016 годах. Такое поручение дал Президент РФ. Соответствующие поправки в Закон № 426-ФЗ подготовил Минтруд России.

 

Нужно ли проводить спецоценку, если в компании трудятся…

По общему правилу спецоценка условий труда — это единый комплекс последовательно проводимых мероприятий (ч. 1 ст. 3 Закона № 426-ФЗ):

o - по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса;

o - оценке уровня воздействия вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса на работника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.