Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При перевозке груза с территории Таможенного союза не всегда можно применять нулевой НДС






Из-за кризиса компании сотрудничают со странами Таможенного союза: как не запутаться в налогах

Розалина Лахман
эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

В счете-фактуре покупателю-белорусу можно указать КПП филиала

Доставка из Казахстана в ЕС: заплатить НДС по ставке 0% не удастся

Экспорт в Белоруссию безопаснее подтверждать накладной CMR

 


Из-за нестабильной ситуации на международном рынке и санкций европейских государств многие российские компании активно сотрудничают с государствами Республики Беларусь и Республики Казахстан (подробнее читайте ниже).

Напомним, что Республика Беларусь, Республика Казахстан и Россия, основываясь на Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10.10.2000, договорились о создании Таможенного союза — единой таможенной территории, на которой при взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер (ст. 2 Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза, подписанного в Душанбе 06.10.07, далее — Договор о единой таможенной территории). Договор о единой таможенной территории утратил силу с 1 января 2015 года в связи с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в Астане 29.05.14, далее — Договор о Евразийском союзе).

Читайте на e.rnk.ru Еще больше полезных материалов В настоящее время в Российской Федерации действует запрет на ввоз ряда импортных товаров. Однако импортер может ввезти эти товары на территорию Таможенного союза через границу двух других договаривающихся государств. А в дальнейшем уже переместить товары на территорию РФ без каких-либо ограничений со стороны таможенных органов. При этом в налоговом плане выгоднее импортировать товар в Республику Казахстан. Ведь ставка «импортного» НДС в этом государстве составляет всего 12%. В то время как в Республике Беларусь — 20%. О других способах налоговой экономии в условиях кризиса читайте в статье «Замена импорта внутренними аналогами может быть выгодна в налоговом плане» // РНК, 2014, № 20

При перевозке груза с территории Таможенного союза не всегда можно применять нулевой НДС

Оказание услуг по международной перевозке облагается НДС по ставке 0%. При этом перевозка считается международной, если местонахождение отправителя или получателя груза — территория РФ (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Такие же положения действуют и в том случае, если пункт отправления или пункт назначения расположен на территории государства — члена Таможенного союза. Тогда нулевой НДС можно применять при экспорте товаров с территории Таможенного союза или при импорте товаров на эту территорию (ст. 2 и 3 «Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.09, далее — Протокол 2009, и ст. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг, приведенного в приложении № 18 к Договору о Евразийском союзе, далее — Протокол № 18).

Минфин России разъяснил, почему нельзя облагать по ставке 0% перевозку товара из Казахстана в Польшу

 

Получается, если российская компания перевозит груз из-за границы на территорию РФ или с территории РФ в другое государство, она вправе начислить НДС по ставке 0%. Такое же правило действует, если белорусская (казахстанская) организация ввозит товар из-за рубежа на территорию Республики Беларусь (Республики Казахстан) или вывозит продукцию за ее пределы. Если же российская организация доставляет груз из Европы в Белоруссию или из Казахстана в страны Азии, уплачивать НДС по нулевой ставке она не вправе. Это подтвердил Минфин России в письме от 28.07.14 № 03-07-РЗ/36944.

Буква закона Статистика взаимной торговли РФ с государствами — членами Таможенного союза Если компания ввозит товары на территорию РФ с территории государств — членов Таможенного союза или вывозит продукцию из России в эти государства, она представляет в российский таможенный орган статистическую отчетность (Правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утв. постановлением Правительства РФ от 29.01.11 № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», далее — Правила). Статистическую форму, приведенную в приложении № 1 к указанному постановлению (образец заполнения приведен слева), компания заполняет независимо от того, каким видом транспорта она перевозит экспортируемые (импортируемые) товары (п. 7 Правил). Представить такую форму в таможенный орган нужно не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором товар отгружен или получен (п. 8 Правил). Штраф за непредставление такой отчетности составляет от 3000 до 5000 руб. (ст. 13.19 КоАП РФ)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.