Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга покупок






В книге покупок, как и в книге продаж, с 1 октября нужно указывать код операции (14).

Также в правилах теперь сказано, как заполнять книгу покупок компании, которая заявляет к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров. Номер таможенной декларации требуется зафиксировать в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца». Приводить повторно номер декларации в графе 13 не нужно. Если компания импортирует товары из Таможенного союза, то в графе 3 надо отразить номер и дату заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками об уплате НДС.

Возможно, компания приобретает импортные товары у российского поставщика. В этом случае номер таможенной декларации надо зафиксировать в графе 13 книги покупок. Код страны происхождения товаров теперь указывать не нужно.

Графу «Дата оплаты счета-фактуры продавца» из формы книги покупок исключили. Но добавили графу 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» (15). В этой графе компаниям, которые импортируют товары, нужно отражать реквизиты платежки на уплату ввозного НДС. Раньше налоговики рекомендовали указывать эти данные в графе «Дата оплаты счета-фактуры» продавца (письмо УФНС России по г. Москве от 5 июля 2010 г. № 16–15/070201).

Важная деталь

При ввозе товаров в книге покупок импортерам нужно приводить реквизиты платежного поручения на уплату НДС.

 

Кроме того, этот реквизит лучше заполнять и в других ситуациях, когда компания получает право на вычет после того, как перечислит сумму налога либо контрагенту, либо в бюджет. Например, если покупатель перечисляет аванс поставщику (п. 9 ст. 172 НК РФ). Другой пример — компания приобретает товары, работы, услуги у иностранной организации или арендует государственное или муниципальное имущество и удерживает НДС в качестве налогового агента. Вычет этих сумм НДС компания заявляет на основании платежного поручения об уплате налога в бюджет (п. 3 ст. 171 НК РФ). Поэтому в графе 7 надо привести реквизиты платежки.

Еще в книгу покупок добавили графу 14 «Наименование и код валюты» (16). Ее надо заполнять компаниям, которые покупают товары, работы или услуги за валюту. Все остальные организации могут оставить эту графу пустой.

Стоимостные показатели в книге покупок упростили. В обновленной форме требуется отражать в графе 15 общую стоимость приобретенных товаров, работ или услуг с учетом НДС (17) и в графе 16 — сумму налога (18). Стоимость покупок без НДС приводить не нужно.

Кроме того, стоимость товаров компании надо указывать в одной графе независимо от налоговой ставки. То же самое касается суммы налога. В прежней форме были отдельные графы для разных налоговых ставок. При этом стоимость товаров в графе 15 необходимо фиксировать в валюте счета-фактуры. А сумму налога в графе 16 нужно указывать в рублях, даже если компания перечисляет оплату за товары в валюте.

Итоговые показатели за квартал понадобится приводить только по сумме налога. Раньше нужно было указывать также суммарные показатели стоимости товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.