Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень конкурентной борьбы






Степень напряженности борьбы между существующими конкурентами то­же важна и заслуживает рассмотрения в структурном анализе. В конце концов, интенсивность борьбы является важнейшей структурной особенностью, опреде­ляющей природу конкуренции в данной отрасли производства. Борьба обычно возникает в связи с тем, что конкуренты ощущают давление или же видят воз­можность улучшения своего положения в отрасли. М. Портер выделяет ряд вза-имодействующих структурных факторов, которые ведут к__интенсивной- конку-

Существование сбалансированных конкурентов. Такая ситуация складывает­ся, когда конкуренты имеют равные характеристики. В этом случае можно про­гнозировать опасность жесткой конкуренции.

Существование на рынке медленного роста. На медленно растущих рынках конкуренты утверждают себя в качестве лидеров.

Высокие постоянные затраты. Как указывает М. Портер, высокие постоян­ные затраты оказывают сильное давление на все фирмы при задействовании су­ществующих производственных мощностей. Это вызывает быстрое снижение цен при наличии свободных мощностей. Такая ситуация может привести к вой­не цен и низкой прибыльности операций.

Необходимость в индивидуализации продукции. Индивидуализация продук­ции ведет к преимуществу в конкуренции и защищает организацию от соперни­ков в связи с тем, что покупатели отдают предпочтение конкретным продавцам. Ясно, что при отсутствии дифференциации продукта тяжело предотвратить метание покупателей между конкурентами.

Существование серьезных препятствий для выхода. Препятствия для выхо­да — это экономические, стратегические, физические и эмоциональные факторы, которые удерживают организацию в деле, даже если она, возможно, получает малую или отрицательную отдачу от вложений могут существовать следую­щие возможные препятствия для выхода:

— Специализированные активы. Высокоспециализированные активы име­ют низкую ликвидную стоимость.

— Постоянные затраты выхода. Могут включать расходы на переоформле­ние трудового соглашения и т.д.

— Стратегическая взаимосвязь. Связь между этим и другими аспектами де­ятельности в организации в свете образа компании, продажной способно­сти и т.д.

— Эмоциональные препятствия. Нежелание руководства принимать удач­ные, весомые экономические решения из-за его солидарности с делом, лояльности к служащим, гордости и т.п.

—Правительственные ограничения. Нежелание правительства разрешить выход в связи с опасениями воздействия, которое он может оказать на конкретный регион или общество.

В целом выше были перечислены основные силы, действующие в конку­рентной среде. В широком смысле они дают нам понимание тех аспектов, кото­рые необходимо учитывать организации при попытке провести структурный анализ ее конкурентной среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.