Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экипировка






1) Ни один игрок не должен портить ледовую поверхность своей экипировкой, а также оставляя на льду следы от рук или тела.

2) Команды не должны использовать во время игры электронные переговорные устройства и приборы, изменяющие голос.

3) В случае использования должным образом функционирующего электронного прибора для определения правила «хог» - линии:

а) Ручка камня должна быть активирована до выполнения броска, иначе будет зафиксировано нарушение правила «хог» - линии.

б) Рука, которой выполняется бросок, не должна быть в перчатке или варежке.

4) Игрок может менять тип щётки в любое время игры, если это не вызывает её задержки. Игрок, выбравший для свипинга метлу, должен использовать её в течение всего матча.

5) Использование приспособления для выпуска камня (экстендера) ограничивается следующим:

а) Экстендер не разрешается использовать в каких-либо соревнованиях, проводимых Всемирной федерацией кёрлинга, за исключением соревнований по кёрлингу на колясках.

б) Игрок, выбравший для выполнения броска экстендер, должен использовать его для выполнения всех своих бросков в течение всей игры.

в) Камень должен быть выпущен по прямой линии от колодки к предполагаемой цели.

г) Камень должен быть полностью выпущен из экстендера до момента касания какой-либо ногой игрока «ти» - линии в зоне выпуска камня.

д) Экстендер не должен содержать никаких механических преимуществ, кроме действия в качестве продолжения руки.

11. ВЕДЕНИЕ СЧЁТА

1) Результат матча определяется большинством полученных очков после завершения всех эндов игры или в случае, когда команда признаёт победу соперника, или когда одна из команд математически не имеет шанса выиграть. Если по окончании игры счёт равный, играется экстра - энд (энды), и выигрывает команда, первой набравшая очки.

2) По окончанию энда (после того как выполнены все броски) команда набирает одно очко за каждый из её камней, находящихся в доме или касающихся его, и находящихся ближе к центру, чем камни соперника.

3) Счёт в энде определяется после того, как скипы или вице-скипы, находящиеся в доме, договорятся о счёте. Если камни, которые могли бы повлиять на счёт, были сдвинуты до принятия решения, команда, не нарушившая правило, получает преимущество, которое могло бы возникнуть в результате измерения.

4) При определении счёта в энде, если команды не могут визуально определить, чей камень находится ближе к центру, или касается ли камень дома, применяется измерительный прибор. Измерения проводятся от центра дома до ближайшего к нему края камня. Игроку, находящемуся в доме, разрешается наблюдать за любым измерением, производящимся измерительным прибором.

5) Если два и более камня находятся так близко к центру дома, что невозможно использовать измерительный прибор, определение проводится визуально.

6) Если решение не достигнуто ни при помощи измерительного прибора, ни визуально, камни считаются расположенными одинаково и:

а) Если измерение могло определить счёт в энде, фиксируется нулевой счёт.

б) Если измерение могло определить дополнительные очки, то засчитываются только камни, точно расположенные ближе к центру.

7) Если внешняя сила вызвала смещение камней, которые могли бы повлиять на счёт, до того как команды договорились о счёте, применяется следующее:

а) Если смещённые камни определяли результат энда, то этот энд переигрывается.

б) Если команды уже договорились об определённом количестве очков, а смещённый камень мог принести дополнительные очки, команда имеет выбор: сохранить уже набранные очки или переиграть энд.

8) Команда может признать свое поражение только в случае, когда подошла её очередь выполнять бросок. Если команда признаёт своё поражение до окончания энда, счёт в энде определяется следующим образом:

а) Если у обеих команд остались камни для выполнения бросков, счёт на табло обозначается «Х-Х».

б) Если одна из команд выполнила все свои броски в энде:

· Если у команды, выполнившей все свои броски, камень / камни в доме потенциально приносят очки, то очки не даются ни одной из команд, и счёт на табло обозначается «Х-Х».

· Если у команды, не выполнившей все свои броски, камень / камни в доме потенциально приносят очки, то эти очки начисляются этой команде и фиксируются на табло.

· Если в доме нет камней, приносящих очки какой-либо из команд, счёт на табло обозначается «Х-Х».

9) Если команда не начинает игру в назначенное время, применяется следующее:

а) Если задержка начала игры составляет 1-15 минут, команда, не опоздавшая к началу игры, получает 1 очко и право на последний камень в первом действительном энде данного матча; один энд считается завершённым.

б) Если задержка начала игры составляет 15-30 минут, тогда команда, не опоздавшая к началу игры, получает 1 дополнительное очко и право на последний камень в первом действительном энде данного матча; два энда считаются завершёнными.

в) Если игра не началась после 30 минут задержки, то не опоздавшая команда признаётся победителем матча. Счёт данной игры обозначается «W-L» (победа - поражение).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.