Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иностранная валюта – платежное средство других стран, законно или незаконно используемое на территории данной страны.






Свободно используемая валюта – валюта, которая широко используется для осуществления платежей по международным сделкам и активно продается и покупается на главных валютных рынках.

Твердая валюта – валюта, которая характеризуется стабильным валютным курсом, движения которого следуют в основном фундамен­тальным макроэкономическим закономерностям.

Валютный (обменный) курс – цена единицы национальной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты.

Валютный курс как базовое соотношение национальной и иностранной валюты может определяться законодательно или в процессе их взаимной котировки.

Валютная котировка – определение валютного курса на основе избранных рыночных механизмов, среди которых:

- прямая котировка (выражение курса единицы национальной валюты через определенное количество единиц иностранной валюты);

- косвенная котировка (выражение курса единицы иностранной валюты через определенное количество единиц национальной валюты);

- кросс-котировка (выражение курсов двух валют друг к другу через курс каждой из них по отношению к третьей валюте).

 

Прямая котировка гривны:

Гр 1 = (х) $1,

Косвенная котировка гривны (прямая котировка доллара)

$1 = Гр ´ ,

Если применяется прямая котировка доллара, например, к европейской валюте, то считается, что котировка осуществляется на европейских условиях. Если используется косвенная котировка доллара к определенной европейской валюте, то считается, что котировка осуществляется на американских условиях.

Для облегчения международных расчетов национальные валюты большинством стран котируются не друг к другу, а к доллару США, а через него – к остальным валютам мира, т.е. используется кросс-курс.

Если 1 долл. США= 8 грн, прямая котировка долл. к Йене = 100, то кросс-курс гривны к Йене: 1 йена = 8/100=0.08 грн.

 

На практике возникают случаи, когда курс устанавливается в один момент, а реальный обмен происходит в другой, то при этом считается, что банковским учреждениям достаточно двух дней для выполнения необходимых операций. В этой связи возникает

спот-курс (курс, по которому обмениваются валюты в течении не более чем двух рабочих дней с момента достижения соглашения о курсах).

Исключением является соотношение американского и канадского доллара, когда спот-курс устанавливается на 1 день.

форвардный курс – согласованный курс, по которому обмениваются валюты в определенный момент в будущем более чем через 3 дня после достижения соглашения о курсах (для оценки динамики курса валюты в будущем обычно устанавливается от трех рабочих дней до одного года).

 

Под курсом валют обычно понимают спот-курс, форвардный курс – в отдельных случаях.

 

На практике возникают случаи, когда при выполнении различных операций используются различные соотношения одних и тех же валют. Это может привести к торговой дискриминации. Поэтому международные финансовые институты, в частности, МВФ требует от стран, принявших на себя обязательства по конвертируемости национальной валюты по текущим операциям, воздерживаться от «множественной валютной практики». Использование нескольких валютных курсов допускается временно, с одобрения МВФ.

Единство валютного курса - использование одного и того же эффективного курса для всех видов валютных операций, всех участников этих операций и валют, в которых эти операции осуществляются.

В странах, где существует несколько валютных курсов, выделяют главный курс, вторичный и третичный. Возникает множественность валютных курсов, которая понимается как законодательно установленное использование различных эффективных курсов национальной валюты в зависимости от видов валютных операций, участников этих операций и валют, в которых они осуществляются.

 

Виды валютных курсов по степени гибкости:

1. фиксированный валютный курс (официально установленное соотношение между национальными валютами, допускающее временное отклонение в одну или другую сторону не более чем на 2, 25%).

 

Девальвация валюты – снижение стоимости валюты при режиме фиксированного валютного курса. Ревальвация валюты – увеличение стоимости валюты при режиме фиксированного валютного курса.

 

2. плавающий валютный курс (курс, свободно изменяющийся под воздействием спроса и предложения на валютном рынке, на который государство может оказывать влияние с помощью валютных интервенций – резкое увеличение предложения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке со стороны национального банка.

Подорожание валюты - увеличение стоимости валюты при режиме плавающего валютного курса. Обесценивание валюты – снижение стоимости валюты при режиме плавающего валютного курса.

Управление валютным курсом политика государства относительно выбора режима валютного курса и поддержания его уровня.

Механизмы курсообразования при плавающем курсе бывают:

1) чистое плаванье (курсообразование без вмешательства цент­рального банка в валютный рынок);

2) грязное плавание (курсообразование при активных интервенциях центрального банка на валютном рынке).

 

Каждая страна располагает определенными валютными резервами. На практике в ряде специфических случаев возникает спекулятивная атака (резкий рост предложения валюты в период ослабления ее курса, приводящий к потерям валютных резервов страны в случае попытки поддержать падающий валютный курс. В регулировании международной торговли используются следующие инструменты:

- девальвация (законодательно установленное снижение курса валюты или центрального паритета при фиксированном валютном курсе);

- ревальвация (законодательное повышение курса валюты или центрального паритета).

Реальная девальвация – снижение реального курса национальной валюты при режиме фиксированного валютного курса, прошедшее с учетом изменения уровня цен в своей стране и в той стране, к валюте которой котируется национальной валюты.

 

Факторы, влияющие на величину валютного курса:

1. структурные (действующие в долгосрочном периоде):

конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение;

состояние платежного баланса страны;

покупательная способность денежных единиц и темпы инфляции;

разница процентных ставок в различных странах;

государственное регулирование валютного курса;

степень открытости экономики;

2. конъюнктурные (вызывающие краткосрочное колебание валютного курса, связанные с колебаниями деловой активности в стране, политической обстановкой, слухами и прогнозами):

деятельность валютных рынков;

спекулятивные валютные операции;

кризисы, войны, стихийные бедствия;

прогнозы;

цикличность деловой активности в стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.