Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный обмен в области науки и техники






НИОКР – научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

Важную роль в развитии современной индустриальной цивилизации играет технология или технологические ресурсы.

Технология – совокупность знаний про использование или усовершенствование машин, оборудования, которые обеспечивают обработку, изготовление, изменение состояния, качества и формы сырья, материалов или полуфабрикатов, а также про реализацию продукции.

В понятие технологии включают:

- технологию продуктов;

- технологию процессов;

- технологию управления.

 

Международные документы ООН трактуют понятие «технология» как:

· набор конструкторских решений, методов и процессов производства товаров и оказания услуг;

· материализованную или овеществленную технологию (машины, оборудование и т.д.)

Международный технологический обмен – это совокупность экономических отношений между иностранными контрагентами по поводу использования результатов научно-технической деятельности, имеющих научную и практическую ценность.

Формирование мирового рынка технологий произошло во второй половине 50-х – 60-е годы ХХ ст., когда объем международных коммерческих операций по технологиям превысил масштабы национального обмена. Это позволило выделить международный обмен технологиями в отдельную форму международных экономических отношений.

Основные предпосылки, обусловившие бурное развитие международного обмена технологиями:

· на уровне страны – неравномерность развития стран мирового хозяйства в научно-технической сфере, что связана с недостаточным объемом затрат на НИОКР в некоторых странах и с различием целей их применения.

· на уровне предприятий – приобретение технологии способствует решению конкретных экономических и научно-технических проблем; преодолению узости научно-технической базы, недостатка производственных мощностей и других ресурсов; получению новых стратегических возможностей в развитии.

Экономическая целесообразность экспорта технологии объясняется тем, что это:

· источник получения доходов;

· форма борьбы за товарный рынок;

· способ обойти проблемы экспорта соответствующего товара;

· способ установления контроля над зарубежной фирмой через такие условия лицензионного соглашения, как объем производства, участие в прибылях и т.п.

· возможность доступа к другой технологии через «перекрестное лицензирование»;

· возможность более эффективного совершенствования объекта лицензии с участием покупателя и т.д.

Экономическая целесообразность импорта технологии объясняется тем, что это:

· доступ к новшествам высокого технического уровня;

· средство экономии затрат на НИОКР;

· средство уменьшения валютных расходов на товарный импорт;

· обеспечение использования национального капитала и рабочей силы;

· условие расширения экспорта продукции, выпускаемой по зарубежным технологиям;

· гарантия освоения продукта или процесса при помощи продавца.

 

США, Европа и Япония сохраняют передовые позиции на мировом рынке технологий, имея соответственно 30%, 33% и 8% от общего числа научных публикаций; они также лидируют в патентовании важных изобретений, согласно измерениям триадических патентов (каждый имел 30% от общего числа в 2005 г.). В показателях на душу населения, тем не менее, Швейцария занимает первое место, за ней идут Северные страны. По показателям специализации патентные данные показывают, что новые развивающиеся экономики (Индия, Китай, Израиль, Сингапур) и США концентрируют свои новаторские усилия на высокотехнологичных отраслях (компьютеры, фармацевтика), в то время как континентальная Европа концентрирует внимание на средне-высоко-технологичных отраслях (автомобильная, химическая промышленность).

Мировой рынок технологий подразделяют на 4 сегмента:

1. рынок патентов и лицензий;

2. рынок науко- и технологически емкой продукции;

3. рынок высокотехнологичного капитала;

4. рынок научно-технических специалистов.

 

Мировой рынок технологий имеет специфическую нормативно-правовую базу своего функционирования (Международный кодекс поведения в области передачи технологий), а также международные органы регулирования (Соглашение всемирной торговой организации по аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС), комитет по передаче технологии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), координационный комитет по контролю за экспортом (КОКОМ), Совещание специалистов по безопасности технологии (СТЕМ)).

 

В международной экономике носителями технологии могут выступать такие факторы производства:

· товар – в случае международной торговли высокотехнологичными товарами;

· капитал – в случае международной торговли высокотехнологичными капиталоемкими товарами;

· труд – в случае международной миграции высококвалифицированных научно-технических кадров;

· земля – в случае торговли природными ресурсами, для разработки которых использовано новейшее научно-техническое достижение.

В международный технологический обмен вовлечены все сферы человеческой деятельности: наука, техника, производство и управление.

Современные международные научно-технические связи представляют собой комплекс самых разнообразных отношений, возникающих как на уровне организаций, предприятий, объединений предприятий, так и на уровне государств и межгосударственных организаций. Они приобретают различные формы обмена, сотрудничества, которые развиваются, совершенствуются, дополняют друг друга.

Обмен научно-техническими достижениями может быть как безвозмездным, так и коммерческим.

 

Основные формы научно-технического сотрудничества:

координация научных и технических исследований:

совместное проведение исследований;

кооперация работ в области научных и технических исследований.

 

Правовые формы (инструменты) защиты технологий:

1. Патент – свидетельство, выдаваемое компетентным правительственным органом изобретателю и удостоверяющее его монопольное право на использование этого изобретения. Срок действия патента 15-20 лет и только на территории той страны, где он выдан.

2. Лицензия – разрешение, выдаваемое владельцем технологии (лицензиаром), защищенной или незащищенной патентом, заинтересованной стороне (лицезиату) на использование этой технологии в течение определенного времени и за определенную плату.

3. Копирайт (право воспроизведения) – эксклюзивное право автора литературного, аудио- или видео-произведения на показ и воспроизведение своей работы.

4. Товарная марка – символ определенной организации, который используется для индивидуализации производителя товара и который не может быть использован другими организациями без официального разрешения владельца.

Основными формами международной передачи технологии являются:

Патентные соглашения – международная торговая сделка, по которой владелец патента уступает свои права на использование изобретения покупателю патента.

Лицензионные соглашения – международная торговая сделка, по которой собственник изобретения или технических знаний предоставляет другой стороне разрешение на использование в определенных пределах своих прав на технологию.

«Ноу - хау» – предоставление технического опыта и секретов производства, включающих сведения технологического, экономического, административного, финансового характера, использование которых обеспечивает определенные преимущества (обычно коммерчески ценные, но не запатентованные изобретения).

Инжиниринг – предоставление технологических знаний, необходимых для приобретения, монтажа и использования купленных или арендованных машин и оборудования.

Франчайзинг – предоставление прав на использование торговой марки или фирменного названия, а также оказание услуг по технической помощи, повышению квалификации рабочей силы, организации торговли и управлению.

Существует 3 основных вида лицензий:

1. простая лицензия – продавец (лицензиар) оставляет за собой право самостоятельно использовать объект лицензии и предоставлять аналогичные лицензии третьим лицам. Используются в основном в сфере производства товаров широкого потребления, где трудно осуществить точный учет производимой продукции, потребность в которой настолько велика, что наличие нескольких покупателей (лицензиатов) на одном рынке не приводит к столкновению их интересов;

2. исключительная лицензия – лицензиату предоставляются исключительные права на использование объекта лицензии на условиях, определенных в договоре. Лицензиат не может предоставлять аналогичные лицензии третьим лицам, однако может самостоятельно использовать объект лицензии или продавать лицензии третьим лицам на условиях, не противоречащих условиям первого соглашения. Для исключительных лицензий характерно максимальное сужение территории, на которой могут использоваться предусмотренные в соглашении права. Наиболее распространенный в международной практике вид лицензий.

3. полная лицензия – лицензиар полностью лишается права на использование объекта лицензии в течение срока действия договора. Обычно такие лицензии продаются малыми фирмами.

Продажа лицензий осуществляется посредством заключения лицензионного соглашения.

Лицензионное соглашение – это договор, по которому лицензиар (продавец) предоставляет лицензиату (покупателю) разрешение или право на использование объекта лицензии за определенное вознаграждение. При этом право собственности на предмет лицензионного соглашения остается за лицензиаром, а лицензиат получает право на его использование при конкретных условиях в течение определенного срока.

Лицензионные платежи (цена лицензии) подразделяются на периодические (роялти) и единовременные (паушальные).

Периодические платежи (роялти) – это отчисления от дохода покупателя в течение периода действия соглашения, т. е. размер вознаграждения, зависящий от экономического эффекта использования лицензии.

При периодических платежах доля лицензиара в прибыли лицензиата определяется размером отчислений от стоимости единицы продукции, произведенной по лицензии. Периодические платежи лицензиат выплачивает лицензиару ежегодно в течение действия лицензионного соглашения, начиная с момента выпуска готовой продукции.

В отличие от паушального платежа при периодических отчислениях лицензиар может полностью получить причитавшуюся ему долю прибыли. Доля прибыли варьирует в зависимости от вида лицензии: 10% при простой лицензии, 20% при исключительной лицензии, 30-35 % при полной лицензии. Сведения о сумме прибыли и объемах продаж содержатся в финансовых отчетах фирм, которые публикуются и, следовательно, могут контролироваться лицензиаром.

Периодическая форма платежей используется в 90% лицензионных соглашений.

Единовременные (паушальные) платежи не связаны по времени с использованием лицензии, а устанавливаются заранее на основании экспертных оценок. Паушальный платеж является твердо зафиксированной в лицензионном соглашении суммой вознаграждения, осуществляемого единовременно и не зависящего от объема производства или сбыта лицензионной продукции. Он определяется на основе расчетной прибыли и представляет собой среднюю сумму роялти, которые лицензиар ожидает получить за весь срок действия лицензионного соглашения без учета колебаний цен на рынке.

Паушальная форма платежей применяется чаще всего в случаях, когда лицензиар не имеет возможности контролировать деятельность партнера по лицензионному соглашению, т. е. не может проверить его фактическую прибыль. Паушальный платеж может выплачиваться по частям в определенный срок. При паушальной форме не возникает риск в случае срыва производства, однако размер платежа, как правило, всегда меньше платежей в форме роялти.

На практике нередко используются комбинированные платежи, т. е. когда единовременные платежи сочетаются с периодическими отчислениями. Единовременный первоначальный платеж выплачивается обычно до коммерческого использования объекта лицензии и позволяет лицензиару компенсировать затраты на НИОКР и подготовку лицензионного предложения.

Широко применяются лицензионные платежи на компенсационной основе. В этом случае выплата лицензионного вознаграждения производится в форме поставки продукции, произведенной по лицензии. Часто используют обмен эквивалентными лицензиями, т. е. перекрестными. В последнее время формой лицензионного вознаграждения является также предоставление лицензиару доли акций компании, купившей лицензию.

Охрана прав на изобретения, промышленные образцы и товарные знаки – предмет активного международного регулирования. Основным международным соглашением в этой области является Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Первая редакция этой конвенции была подписана 11 государствами в Париже в 1883 г. и в дальнейшем неоднократно пересматривалась и дополнялась. В странах-участницах Парижская конвенция действует в разных редакциях в зависимости от того, какой из ее текстов ратифицирован страной. Участники Конвенции образуют так называемый Международный союз по охране промышленной собственности (Парижский союз).

Ряд стран-участниц Парижской конвенции подписали в 1891 г. Мадридскую конвенцию о международной регистрации товарных знаков, в соответствии с которой в Международное бюро в Женеве должна подаваться заявка на товарный знак, которая направляется в соответствующие ведомства стран-участниц. Если отказа не последовало, то международная регистрация обеспечивает охрану товарного знака во всех странах-участницах. В 1973 г. в Вене был подписан более широкий Договор о регистрации товарных знаков.

В 1970 г. в Вашингтоне был заключен Договор о патентной кооперации, который предусматривает возможность составления и подачи в национальное ведомство международной заявки в тех случаях, когда заявитель желает обеспечить охрану изобретения в нескольких странах.

Европейская патентная организация (ЕПО). ЕПО была создана на основе Конвенции о выдаче европейского патента Европейским патентным ведомством на основе унифицированных правил (принята на мюнхенской конференции в 1973 г., ратифицирована в 1977). Местонахождение – Мюнхен (Германия); отделение – в Гааге (Нидерланды); Бюро – в Вене (Австрия) и Берлине (Германия).

Европейский патент действует 20 лет, может выдаваться согласно международной заявке, поданной в соответствии с Договором о патентной кооперации.

ЕПО с 1993 г. заключает с государствами - нечленами ЕПО договоры о распространении действия европейских патентов на их территории, если эти страны имеют собственное патентное ведомство и приняли закон об охране интеллектуальной собственности.

Основные цели ЕПО:

· выдача европейских патентов;

· расширение сотрудничества между европейскими государствами в области охраны изобретений;

· усиление патентной защиты благодаря единой процедуре выдачи патентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.