Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Награда, данная по благодати






В этой главе мы говорили о том, что все в служении - скромном или большом, - мы делаем лишь по Божьей благодати. Мы недостойны служения, но во Христе Бог счел нас достойными. Мы не готовы к служению, но Бог готовит нас Духом Святым. По природе мы не расположены к щедрости, но Бог дарует нам дух жертвенности по благодати Своей. Все - по благодати. Бог не требует от нас заслуг или готовности.

Я думаю, что подобный взгляд на соотношение благодати с качествами и умениями человека, вполне соответствует Библии. Но тогда возникает вопрос: а как же награда? Неужели Бог не обещает наградить своих верных слуг? Не говорил ли сам Павел, что нам надлежит явиться перед судом Христовым и получить причитающееся нам? Если все, что мы делаем, лишь результат действия благодати, то откуда берется " верная служба"?

Бог действительно обещает награду, и нам предстоит явиться перед судилищем Христовым (Мф.25: 21; 2Кор.5: 10). Но обещанная награда дается по благодати, а не по заслугам. Никаким тяжким трудом, никакими жертвами мы не заставим Бога нас наградить, ибо, как сказал Павел в Рим.11: 35: " Кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? ".

Если всякое служение дается нам лишь по расположению Божьему и исполняется лишь благодаря силам, данным Святым Духом, то, значит, мы действительно ничего своего Ему не даем, а отдаем лишь то, что прежде от Него же и получили. Пуританин Самюэль Болтон писал: " Если бы мог человек принести Богу хоть самую малость, которую не получил бы прежде из Его рук, то это полностью изменило бы суть благодати: что дается по благодати, стало бы даваться по заслугам". Но все дается Богом. Всякое богоугодное и прославляющее Бога слово, мысль или действие проистекают от Бога, потому что Он - единственный источник благого, а в нас ничего благого нет (см. Рим.7: 18).

Даже те благие дела, которые мы для Бога делаем, несовершенны по исполнению и замыслу. В главе 8 мы говорили, что совершенно невозможно полностью очиститься от гордыни и самолюбования или " в совершенстве" сделать хоть одно доброе дело. Даже самое лучшее из наших дел - ниже уровня Божьих требований. И истина состоит в том, что за всю свою жизнь нам так никогда и не удается совершить ничего, столь же совершенного, как Божьи деяния.

Именно поэтому Петр говорил: "...устрояйте из себя дом духовный.., чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом" (1Пет.2: 5). Наши лучшие дела Бог приемлет лишь потому, что мы приносим их Ему во Иисусе Христе. Он принимает их во Иисусе Христе на основании Своей благодати.

Эрнст Кеван цитирует одного из пуританских богословов, писавшего о несовершенстве наших поступков: " Мы не выполняем всех заповедей, не выполняем своих обязанностей, а то, что делаем, - делаем несовершенно и плохо. Поэтому заслужили мы, скорее, наказание, а не награду. Выходит, награда дается нам по милости Божьей, а не по заслугам".

И, наконец, вспомним притчу о работниках на винограднике, о которой говорили в главах 4-5. Вы, наверное, помните, что непосредственно перед этой притчей Иисус обещает наградить " во сто крат", то есть дать 10 000%. Итак, по благодати мы получаем удивительно щедрую награду - щедрую без меры.

Так что тот факт, что мы служим Богу лишь по благодати Его, вовсе не отрицает награды, но, наоборот, делает существование такой награды возможным. Р.С.Спрул сказал: " Но благословение, обещанное Христом, - это и есть великая награда, данная нам по благодати. Благословение обещано, но заслужить его нельзя. Блаженный Августин так об этом говорит: " Награды, которые мы получим на небесах, - это венец всех Его наград".

Такова удивительная история о Божьей благодати. Благодатью Своей Бог дарует спасение и уподобляет Сыну Своему. В бедах и неприятностях Он поддерживает нас Своей благодатью. Благодатью Он призывает нас на служение в Тело Христово. По благодати дает каждому духовные дары для служения, а потом по благодати приемлет наше служение и благодатно вознаграждает во сто крат.

В Рим.1: 17 Павел говорил, что в Евангелии " открывается правда Божия от веры в веру", т.е. от начала до конца. Так можно сказать и о благодати, ибо вера - это всего лишь ответная реакция на благодать Божью и обретение этой благодати. Итак, всю жизнь христианин живет в благодати - от начала до конца, и все " в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном" (Еф.1: 6).

 

 


12. Как обрести Божью благодать

" Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха"

Евр.4: 14-15

Несколько лет назад один мой друг предложил мне занять новую должность в миссии " Навигаторы". Мне нравилась моя работа и менять ее совсем не хотелось. Тем не менее, я ответил, что подумаю и помолюсь. Я надеялся, что помолюсь и Бог покажет мне, что новая работа - не для меня.

Сказать, что новая работа мне не очень нравилась - значит, покривить душой. Когда я размышлял о всех ее плюсах и минусах, то минусов набралось пять, а плюсов - ни одного. Чем больше я размышлял о предложении друга, тем хуже мне становилось. У меня возникло неприятное ощущение: Бог хочет, чтобы я согласился. Но чем больше я думал о новой работе, тем меньше она мне нравилась. Я попал в затруднительное положение: мне очень не хотелось делать то, чего от меня, видимо, хотел Бог. Как поступить?

Борьба между моими желаниями и тем, что по-моему мнению, было Божьей волей, продолжалась несколько дней. Ее накал возрастал. Однажды вечером я сказал Богу, что согласен делать все, что Он от меня пожелает, но у меня нет духовных сил сказать другу " да". Я пожаловался Ему, что достиг предела собственных возможностей, что готов идти за Ним, но при условии, что Он даст на это силы.

Я продолжал мучиться, и тут мне вспомнились слова из Ин.12: 24: " Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода". Мне показалось, что эти строки как нельзя лучше подходят к моей ситуации, потому что согласиться на новую работу для меня было равносильно смерти. Погибли бы все планы, которые я строил о будущем своей семьи, о своем служении.

Но этот стих напомнил мне об одном библейском принципе: чтобы принести плод, нужно предварительно " умереть". Более того, Иисус говорил, что если мы не " умрем", то плода точно не будет. Поразмыслив, я нашел в себе силы ответить " да". Я сказал: " Господь, новая работа меня не радует, но Ты пообещал, что если я " умру", то смогу принести много плода. Не понимаю, как это может произойти, но верю Тебе, и принимаю предложение". Потом выяснилось, что новая работа вовсе не была Божьей волей. Очевидно, Он использовал этот случай, чтобы совершить во мне определенную духовную перемену.

Но на этом примере очень хорошо видно, как обрести Божью благодать, т.е. силу Божью, которая поможет правильно поступать в разнообразных ситуациях. Возможно, мысль об обретении Божьей благодати для вас нова, и вы не совсем понимаете, о чем я веду речь. Мы приобретаем ту силу, которую Бог приготовил нам во Христе. Можно использовать такую аналогию: мы берем деньги с неиссякаемого банковского счета - со счета благодати Божьей. Для этого Бог даровал нам четыре средства: молитву, Свое Слово, подчинение Своему промыслу и служение собратьев-верующих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.