Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостойный апостол






Павел честно признает, что не заслужил апостольского звания, а получил его лишь по благорасположению Господа. Бог использовал свидетельство Павла, чтобы ободрить меня, когда я чувствовал себя недостойным писать о таком сложном предмете, как святость верующего. Но давайте поставим вопрос так: можно ли на основании личного свидетельства Павла и моего собственного опыта вывести единый библейский принцип, относящийся к служению христианина? Неужели всякое служение - преподавание детям в воскресной школе, работа с заключенными в тюрьмах или чтение воскресной проповеди перед тысячами прихожан - даруется по Божьей благодати людям совершенно не достойным?

Гарри Блэмайрз так отвечает на этот вопрос: " Проповедник может усомниться, достоин ли он читать сочиненную им проповедь. Писатель может усомниться, достоин ли он писать богословский труд. Ответить им можно коротко: нет, не достоин. Спрашивать себя: " Достоин ли я христианского служения? " - значит, впадать в гордыню. Ибо в самом вопросе уже заложена мысль о том, что мы обычно занимаемся лишь теми делами, которыми достойны заниматься. Да нет, нет в нас ничего такого достойного! "

И в самом деле! Не важно, что думают Гарри Блэмайрз или Джерри Бриджес, если свои мысли они черпают не из Писания. А что Библия говорит по этому вопросу? В Рим.12: 6 Павел пишет: " И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования...". Павел ведет речь о духовных дарах, данных каждому верующему, чтобы оснастить его для служения Телу Христову.

Но не забывайте: Павел сказал, что дары даются по благодати Божьей, а не по заслугам. Греческое слово " харизма", обозначающее духовный дар, можно перевести как " дар Божьей благодати" независимо от того, идет ли речь о даре вечной жизни (Рим.6: 23) или о духовных дарах.

Доктор Гордон Фи очень хорошо сказал о связи между словами " благодать" и " дар". В Комментариях к 1Кор.1: 4 (" Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе") доктор Фи пишет: " В данном случае Павел благодарит Бога за " благодать, дарованную во Христе Иисусе". Принято считать, что этими словами он благодарит за благодать, как таковую, т.е. за щедрое излияние Божьей милости во Иисусе Христе на недостойных. Тем не менее, Павел очень часто связывает слово " харис" (благодать) со словами " харизма" и " харизмата" (дар и дары) и в таких случаях имеет в виду конкретные проявления Божьей благодати в жизни верующих. Значит, порой слово " благодать" означало " конкретные проявления Божьей благодати" - духовные дары".

Очень похоже писал и Петр: " Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией" (1Пет.4: 10). Павел и Петр говорят об одном и том же. Данные нам духовные дары и служение - это дары Божьей благодати. Ни один из нас не заслужил их. Бог раздает дары не по заслугам, а по благодати во Иисусе Христе.

И это значит: и самые " достойные", и самые " недостойные" христиане получают дары и служения на равных основаниях. " Недостойный" человек, естественно, дара не заслужил, но не заслужил его и " достойный"! И для того, и для другого дар - незаслуженная благодать.

Слова " достойные" и " недостойные" я ставлю в кавычки, потому что на самом деле Бог такого различия между нами не делает. В глазах Божьих все мы - полные духовные банкроты. Слова Павла: "...все согрешили и лишены славы Божией..." (Рим.3: 22-23) относятся как к верующим, так и к неверующим.

Честь служить Богу дается нам вовсе не потому, что мы ее заслужили трудолюбием или " хорошими показателями". Прежде чем Бог дал мне большее служение, я многие годы вел занятия воскресной школы для взрослых в маленькой церквушке. Но свое большее служение я заработал не " верностью" - Бог даровал мне его по благодати.

Мы слишком часто думаем о духовных дарах, как о каких-то определенных способностях к служению, и забываем о главном значении этого слова. Дар - это то, что нам дают, причем дают не за заслуги. Мы очень часто дарим подарки тем людям, которые их, конечно, не заработали, но как-то заслужили своим отношением к нам или оказанными услугами. Бог же дает духовные дары тем людям, которые их ничем не заслужили. Никто из нас не достоин служить Богу - учительствовать в воскресной школе или быть миссионером.

Говорить от имени Бога страшновато. Но именно это мы и делаем, когда учим, проповедуем или пишем! И совершенно не важно, кто нас слушает - один человек или полный зал, дошкольники или выпускники богословских колледжей. Всякий раз мы говорим или пишем то, что считаем библейской истиной, а потому как бы выступаем от имени Бога.

Петр сказал: " Говорит ли кто, говори как слова Божии" (1Пет.4: 11). Мне кажется, что людям, читающим эту книгу, постоянно или время от времени приходится кого-то учить библейским истинам. Понимаем ли мы, какая на нас лежит ответственность? Мы говорим от имени Бога! Знаем ли мы, что всякому высокому доверию сопутствует еще и большая ответственность?

Сам Павел очень четко осознавал ее: " Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе" (2Кор.2: 17). Он сказал, что проповедует, как посланец Божий, но проповедует перед Богом, т.е. находясь под Его неусыпным наблюдением: Бог не только послал его, но и наблюдает за ним.

Однажды я готовился к занятиям в воскресной школе и вдруг увидел, что в классе сидит президент нашей семинарии, и, что хуже всего, он был преподавателем гомилетики (искусства проповеди). Я был уверен: он в ужасе от всего, что я делаю, от содержания и формы моей речи. Конечно, страшно говорить, когда в классе сидит президент семинарии! Но насколько страшнее знать, что говоришь и пишешь под неусыпным Божьим оком?

Откуда же взять дерзновение, чтобы учить людей Писанию или служить любым другим духовным даром? Ответ один: в своем сердце мы должны быть уверены, что служение даровано нам по благодати Божьей, а потому, " имея по милости Божией такое служение, мы не унываем" (2Кор.4: 1).

Именно ощущение Божьей милости придавало Павлу храбрость, помогало, по его словам, не впасть в уныние. Милость - это Божий дар, посланный людям, которые виновны перед Ним, осуждены и не могут помочь себе сами. Милость помогает справиться с чувством стыда, порожденным грехом. Бог не только вывел Павла из уныния, но и дал ему апостольское звание, дал служение - благовествовать неисследимое богатство Христово язычникам.

Трудясь на апостольском поприще, Павел всегда осознавал, что недостоин своего служения. Он никогда не забывал, что служение ему дано лишь по милости Божьей. Здесь-то мы и видим, как уравновешиваются библейские понятия " недостойный человек" и " дерзновение служить от имени Божьего". Стоит забыть, что ты - человек недостойный, как тут же придет искушение использовать дар или исполнить служение в духе гордыни, решить, что осчастливишь Бога любой малостью. С другой стороны, если " зациклиться" на собственной ущербности, то помешаешь этим Божьей благодати готовить тебя к служению. Чувство ущербности - тоже проявление гордыни потому, что испытывая его, мы думаем только о себе, о собственной значимости или незначительности. Как будто Бог может дать служение только тем, кто обладает определенным набором достоинств!

Помните, мы объявили не о временном, а о полном духовном банкротстве! Единственное достоинство, дающее право на вход в Царство Божье, - это достоинство Иисуса Христа. Единственные достоинства, которые дают нам право на служение, - это достоинства Христовы. Чтобы возрастать духовно, нужно искать достоинства не в себе, а по Христе, ибо только в Нем на нас изобильно изливается Божья благодать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.