Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христос - святость наша






Апостол Павел писал: " От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для вас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением" (1Кор.1: 30). Другими словами, Сам Бог избрал нас быть во Христе.

Хочу заострить ваше внимание на такой истине: Иисус стал нашей праведностью, святостью и искуплением. То, что Христос - наша праведность, признают все верующие. Они понимают, что Он - основа нашего оправдания. Но Христос - еще и святость наша! Вот это понимается с трудом. Верующие уповают на Христа, даровавшего нам оправдание, но мало кто ищет в Нем источник совершенной святости. Истина же заключается в том, что все верующие не только оправданы Богом во Христе, но и освящены в Нем.

Сами по себе, без Христа, мы - грязные грешники. Мы повинны в нарушении Божьих заповедей. Мы грязны, ибо совершаем грех. Благодаря оправданию, мы прощены, и Божий суд признает нас праведными. А благодаря обретенной во Христе совершенной святости мы теперь можем войти в святое присутствие Божье и наслаждаться общением с Ним.

Послание к Евреям (10: 10, 14) помогает понять освящение, суть той святости, которую мы обретаем во Христе. В стихе 10 сказано: " По сей-то воле освящены мы едино-кратным принесением тела Иисуса Христа". Обратите внимание на время и вид глагола - освящены. Труд совершен. Здесь говорится о той святости, которую мы обрели во Христе благодаря Его единократной жертве.

В то же время, в стихе 14 написано: " Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых". Сделал совершенными освящаемых... Постепенное освящение верующих - труд Духа Святого - неразрывно сливается в этом стихе с абсолютным освящением во Христе, ибо Он нас " навсегда сделал совершенными". Итак, у освящения - две грани. С одной стороны, вы - уже святы благодаря дарованному вам облачению святости Христовой. Вы - навеки совершенны. С другой стороны, святость возрастает в вас каждый день благодаря труду Духа Святого, вживляющего в вас Христову жизнь.

Святость - вот цель жизни христианина. Но, чтобы жить благодатью, никогда не следует строить свои отношения с Богом на том труде Святого Духа, который в вас свершается. Глядите поверх собственной святости - на Христа. Как бы вы ни старались, для общения с Богом личной святости не хватит. Святы вы лишь через Христа.

Ободрят нас слова двух параллельных мест из Посланий Павла к Ефесянам и к Колоссянам: " Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви" (Еф.1: 4).

(Христос) " ныне примирил в теле плоти (Его), смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою" (Кол.1: 22).

Суть этих отрывков такова: мы святы и непорочны в глазах Бога. " Мы святы в глазах Бога" - звучит как парадокс, верно? Как же мы - не только грешные, но и нравственно нечистые - можем быть святы в глазах Бога? Ведь взгляд Его проникает в сердце каждого, Он видит каждое наше желание, знает каждую нашу мысль, а не только слова и поступки! Ответ таков, благодаря нашему единению с Иисусом Христом Его святость видится Богу нашей святостью. Артур Пинк сказал: " Во Христе видит Бог такую святость, которая соответствует всем Его требованиям. Это радует Бога, это Богу по сердцу, а Христос перед Ним всегда ходатайствует за народ Божий".

Многие христиане выросли в семьях, где отношение родителей к ним во многом зависело от успеваемости, спортивных успехов, музыкальных достижений... В такой обстановке они часто чувствовали, что не оправдывают ожиданий родителей, несмотря на все свои успехи. Потом ощущение собственной ущербности они переносили и на свои отношения с Богом. Их постоянно мучили вопросы: доволен ли мной Бог? Улыбается ли Он сейчас, глядя на меня?

Ответ - " да". Он доволен, ибо видит вас святыми и непорочными во Христе. Вам все еще хочется поговорить об успехах? Тогда вспомните слова Иисуса, Который сказал совершенно однозначно: "...Я всегда делаю то, что Ему угодно" (Ин.8: 29). Глядя на нас, Отец не видит наших неудач. Он видит лишь успехи Христовы. Благодаря совершенной Христовой святости Он видит нас святыми и непорочными.

Мне очень нравится один из переводов Ефес.1: 6: " В похвалу славы благодати Своей, которой Он облагодатствовал нас в Возлюбленном..". (В переводе короля Иакова этот стих звучит примерно так - " В похвалу славы благодати Своей, в которою и сделал нас лицеприятными в Возлюбленном"). Скажем понятнее: мы стали приятны Богу лишь благодаря единению с Иисусом Христом. Самих нас, без Христа, Он не примет. Нам от грехов своих никогда, образно говоря, " не отмыться".

Мне часто приходится выступать на конференциях. И я всегда стараюсь говорить лишь то, что подсказывает мне Господь. Я хочу, чтобы мной двигало лишь одно желание: прославлять Бога и назидать Его народ. Но я знаю: так никогда не случается, потому что где-то внутри меня сидит желание быть хорошим учителем. И сколько бы я ни старался отделаться от него, я никак не могу от него " отмыться".

Это всего лишь один из многих примеров из моей собственной жизни, который показывает, что мы никогда не будем настолько святы, чтобы общаться с Богом, уповая лишь на собственную святость. Поэтому благодатью Своей Бог даровал нам совершенную святость в лице Своего Сына. Мы святы лишь благодаря союзу с Ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.