Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных огнетушащих веществ






Способы, вещества и средства пожаротушения

Этапы тушения пожара

Тушение пожара состоит из локализации и ликвидации.

Локализация пожара – это действия, направленные на предотвращение возможности дальнейшего распространения горения и создание условий для его успешной ликвидации имеющимися силами и средствами.

Ликвидация пожара – это действия, направленные на окончательное прекращение горения, а также на исключение возможности его повторного возникновения.

 

Методы прекращения горения

Потушить пожар можно следующими способами:

 

1. охлаждением очага горения ниже определенных температур (водой, водными растворами солей, твердым диоксидом углерода и др.);

2. интенсивным разбавлением воздуха в зоне реакции инертными газами, водяным паром, тонко распыленной водой и т.д. для снижения концентрации кислорода ниже критического уровня, при котором не может происходить горение;

3. изоляцией очага горения от воздуха (химической и воздушно- механической пеной, порошковыми составами, негорючими сыпучими веществами, листовыми материалами и др.);

4. созданием огневой преграды в зоне реакции, вследствие чего пламя распространяется через узкие каналы с потерей тепловой энергии в стенках каналов;

5. механическим срывом пламени в результате воздействия на него сильной струи воды или газа;

6. ингибированием горения (замедлением или предотвращением течения какой-либо химической реакции).

 

Характеристика основных огнетушащих веществ

Огнетушащее вещество – это вещество, обладающее физико-химическими свойствами, позволяющими создать условия для прекращения горения.

 

При выборе вещества для пожаротушения необходимо учитывать его совместимость с горящим материалом.

 

 

Основными огнегасящими веществами являются:

1. вода – попадая в зону горения, нагревается и испаряется, поглощая большое количество теплоты. При испарении воды образуется пар, который затрудняет доступ воздуха к очагу горения.

Воду применяют для тушения твердых горючих материалов, создания водяных завес и охлаждения объектов расположенных вблизи очагов горения.

Воду не применяют для тушения установок и оборудования, находящихся под напряжением т.к. она является хорошим проводником электрического тока.

2. водяной пар – применяют для тушения пожаров в помещениях объемом до 500 м3 и небольших пожаров на открытых площадках. Пар увлажняет горящие предметы и снижает концентрацию кислорода.

3. пена – масса пузырьков газа, заключенных в тонкие оболочки жидкости. Растекаясь по поверхности горящей жидкости, пена охлаждает ее и изолирует очаг горения. Пену применяют для тушения твердых веществ и ЛВЖ.

Существует два вида пены:

· воздушно – механическая – смесь воздуха (90%), воды (9, 7%) и пенообразователя (0, 3%);

· химическая – получается при взаимодействии щелочного и кислотного раствора в присутствии пенообразователя.

4 порошковые составы – мелко измельченные минеральные соли с различными добавками. Порошковые составы применяют для тушения металлов и металлоконструкций, электрооборудования, находящегося под напряжением.

5 негорючие газы – понижают концентрацию кислорода в очаге горения и тормозят интенсивность горения. Применяют для быстрого тушения загоревшихся электродвигателей и электроустановок (диоксид углерода – обладает высокой неэлектропроводностью);

6 водные растворы солей – относятся к числу жидких огнегасящих средств. Соли, выпадая из водного раствора, образуют на поверхности горящего вещества изолирующие пленки, отнимающие теплоту;

7 галогеноуглеводороды – (современное название – хладоны (ранее – фреоны), за рубежом - галоны) - это составы, полученные на основе газов или легкоиспаряющихся жидкостей. Применяют для объемного тушения, для поверхностного тушения небольших очагов пожаров и для предупреждения образования взрывоопасной среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.