Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Выполнили студенты группы ТС-11-05






СООБЩЕНИЕ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО»

НА ТЕМУ: «ДОБЫЧА НЕФТИ И ГАЗА»

Выполнили студенты группы ТС-11-05

Божко Дмитрий и Михалкин Илья

Москва 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………..………….3

Добыча нефти и газа. Фонтанный и газлифтный способы добычи нефти и газа…………………………………………………………………………………5

Добыча нефти с помощью насосов……………………………………..……..11

Функциональная схема машин и оборудования для добычи нефти и газа………………………………………………………………………………..15

Классификация и состав машин и оборудования для добычи нефти и газа..16

Список использованной литературы…………………………….……………23

 

Введение

 

Нефть и газ превратились в главные источники энергетической мощи человеческого общества и в важнейший источник химического сырья. Обеспеченность государства нефтегазовым сырьем предопределяет уровень экономического развития страны и темпы технического прогресса. Особенностью нефтегазодобывающей промышленности являются исключительно высокие темпы ее развития, характеризуемые прежде всего количеством ежегодно добываемых нефти и газа: если в начале века добыча нефти в мире составляла лишь несколько миллионов тонн в год, а газ вообще не добывался, то в 1983 г. Добыча нефти превысила 2, 7 млрд. т., а газа – 2000 млрд. кб. м.

В становлении и развитии нефтегазодобывающей промышленности можно проследить несколько этапов, каждый из которых отражает постоянное изменение соотношения, с одной стороны, масштабов потребления нефти и газа, а с другой – степень сложности их добычи.

На первом этапе возникновения нефтедобывающей промышленности из-за ограниченной потребности в нефти она добывалась из небольшого числа месторождений, разработка которых не представляла сложности. Основным способом добычи подъема нефти был на поверхность был самый простой – фонтанный. Соответственно примитивным было и оборудование, применяемое для добычи нефти.

На втором этапе потребность в нефти увеличилась, а условия добычи нефти усложнились, возникла потребность добычи нефти из коллекторов на больших глубинах из месторождений с более сложными геологическими условиями. Возникло множество проблем, связанных с добычей нефти и эксплуатированием скважин. Для этого были разработаны технологии подъема жидкости газлифтным и насосным способами. Было создано и внедрено оборудование для эксплуатации скважин фонтанным способом, оборудование для газлифтной эксплуатации скважин с мощными компрессорными станциями, установки для эксплуатации скважин штанговыми и бесштанговыми насосами, оборудование для сбора, перекачки, разделения продукции скважин. Постепенно начало складываться нефтяное машиностроение. Одновременно возникла быстрорастущая потребность в газе, что привело к формированию газодобывающей промышленности, в основном на базе газовых и газоконденсатных месторождений. На этом этапе промышленно развитые страны начали развивать топливно-энергетические отрасли и химию за счет преимущественного развития нефтегазовой промышленности. Данный этап характеризуется резким усложнением добычи нефти и газа в современных условиях для добычи нефти и газа в нужных количествах стало необходимым разрабатывать и внедрять принципиально новые технологические процессы, для чего и создаются машины и оборудование, о которых и пойдет речь в данном реферате.

В своем реферате я ставлю перед собой задачу изучить способы добычи нефти, оборудование, применяемое при добыче, изучить классификацию и состав оборудования для добычи нефти и газа.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.