Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вексель






 

Вексель — ценная бумага, удостоверяющая безус­ловное денежное обязательство векселедателя упла­тить при наступлении срока определенную сумму де­нег владельцу векселя (векселедержателю). Векселя бы­вают простые и переводные. Простой вексель (соло-вексель) выписывается заемщиком (векселедателем) и содержит обязательство платежа кредитору (векселе­держателю). Переводной вексель (тратта) выписыва­ется и подписывается кредитором (трассантом) и пред­ставляет собой приказ должнику (трассату ) об уп­лате в указанный срок обозначенной суммы третьему лицу (ремитенту ) или предъявителю.

При передаче векселя от одного собственника дру­гому на его оборотной стороне делается передаточная надпись, называемая индоссаментом. Посредством ин­доссамента вексель может циркулировать среди неог­раниченного круга лиц, выполняя функции наличных денег.

Различаются векселя срочные и по предъявлению. На срочном векселе указан срок оплаты. Вексель, по которому срок платежа не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлению. Векселя бывают казначейские, банковские, коммерческие. Казначейский вексель выпускается государством для покрытия своих расходов и представляет собой краткосрочные обяза­тельства государства со сроком погашения 3, 6 и 12 месяцев. Банковский вексель может выпускаться бан­ком или объединением банков (эмиссионный синди­кат). Доход владельца векселя определяется как раз­ница между ценой погашения, равной номиналу, и це­ной продажи банковского векселя, которая ниже номи­нала. Преимущества банковского векселя заключаются в том, что последний представляет собой средство платежа, является способом выгодно разме­стить капитал, имеет многократную оборачиваемость. Процент по банковскому векселю выше, чем по депо­зитным вкладам, и, в частности, по депозитному сер­тификату до востребования. Срок погашения этого векселя — в те­чение одного банковского дня, в то время как право владельца срочного депозитного сертификата востре­бовать депозит или вклад по сертификату ограничива­ется одним годом.

Коммерческий (торговый) вексель используется для кредитования торговых операций. Он выдается пред­приятием под залог товаров при совершении торговой сделки как платежный документ или как долговое обязательство. В сделке с применением переводного векселя участвуют три стороны: должник (трассат), первоначальный кредитор (трассант) и тот, кому должна быть выплачена сумма — ремитент. Обычно трассат выражает свое согласие (акцепт) на уплату долга. Это согласие и делает вексель законным пла­тежным средством. В роли ремитента обычно выступа­ет банк. Трассант обращается в банк с векселем, на котором письменно зафиксирован акцепт трассата, и получает взамен векселя деньги. Эта процедура на­зывается учетом векселя. Сумма денег, выдаваемая банком трассанту, меньше суммы, указанной в векселе. Эта разница составляет доход банка. Учет векселя представляет собой выдачу ссуды трассанту.

Вексельное обращение совершается по следующей схеме.

 
 
 

Продавец

Покупатель

 
 
 

 
 

 

 
 
 

Банк, обслуживающий покупателя
Банк, обслуживающий продавца

 

 

 
 
 

 


Рис. Схема расчетов с помощью векселя. 1. Поставка товара. 2. Акцепт (соглашение на оплату) векселя в банке, обслуживающем покупателя. 3. Передача векселя. 4. Платежное поручение банку, обслуживающему продавца, на оплату данного векселя. 5. Учет векселя (может быть предоставлен кредит) продавца в пределах учетной ставки. 6. Предъявление векселя к оплате в установленный срок. 7. Получение платежа

Наиболее ликвидный, емкий рынок существует для векселей, снабженных гарантией крупных извест­ных банков в форме аваля (поручительства) или ак­цепта (соглашения на оплату). Аваль оформляется записью на обрезе векселя или на дополнительном листе, скрепленной подписью гаранта. Банковский акцепт представляет собой выставленный на банк вексель, на котором ставится «акцептован» с под­писью уполномоченного сотрудника банка и кратко указывается происхождение векселя. Такой инстру­мент обычно выдается покупателю под залог то­варосопроводительных документов или складской расписки. Покупатель, в свою очередь, передает его поставщику товара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.