Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы, воспроизводящие терроризм в России.






1. Обострение социальной напряженности.

Глубокий всеобъемлющий кризис, охвативший в нашей стране практически все сферы общественной жизни (экономику, политику, духовность, идеологию, нравственность и т.д.), активно стимулирует и разрастание угрозы терроризма в стране путем как прямого подталкивания тех или иных категорий граждан к использованию террористических методов для достижения жизненно важных для них целей, так и создания благоприятных условий для успешной реализации террористических посягательств.

2. Криминализация всех сфер общественной жизни.

Почвой для бурно расцветающей российской преступности сегодня являются хищническое разграбление промышленного, сельскохозяйственного, недродобывающего комплексов страны, а также перманентный процесс передела " приватизированной" собственности и получаемых на основе ее эксплуатации или перепродажи сверхприбылей. Эта тенденция характеризуется расширением сферы проникновения криминального бизнеса, увеличением его масштабов и все более частым совершением особо тяжких преступлений, в том числе и террористического.

3. " Чеченский фактор".

Долговременным, актуальным и крайне опасным с точки зрения перспектив расползания террористической угрозы по территории Российской Федерации является " чеченский фактор", выражающийся в возникновении в регионе Северного Кавказа административно-государственного образования, длительное время не имевшего установленного статуса, агрессивно настроенного к федеральному центру, воспроизводившего и распространявшего на близлежащие субъекты России антирусские настроения, межнациональную рознь, прикрываемую исламской фразеологией, сепаратизм, а также преимущественно криминальные методы добывания доходов. Следует отметить, что любая брешь, возникающая сегодня в политике, идеологии, духовности, области межнациональных отношений и других сферах общественной жизни, моментально заполняется спецслужбами, идеологическими и клерикальными центрами иностранных государств, стремящихся закрепить успех и упрочить свое влияние в регионах России с мусульманским населением.

4. " Исламский фактор" и подрывная деятельность зарубежных террористических организаций.

В современных условиях в качестве эффективного средства размягчения государственности и дальнейшего разрушения Российской Федерации оказалась исламская фундаменталистская идеология в ее крайних, экстремистских проявлениях.

5. Национализм и сепаратизм.

Сегодня в России можно констатировать процесс активного взаимодействия трех существенных факторов, воспроизводящих терроризм: воинствующего национализма, криминального бизнеса и псевдорелигиозной экстремистской идеологии, в частности, ваххабитской. При этом национализм как один из основных источников экстремистских и террористически проявлений является существенным фактором дестабилизации социально политической обстановки в стране.

6. Незаконный оборот средств совершения акций терроризма.

Существенным фактором, осложняющим обстановку в стране по лини борьбы с терроризмом, являются повсеместно отмечаемый масштабный незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ штатных и самодельных взрывных устройств. Существуют различные каналы поступления на рынок средств совершения преступлений.

7. Внешняя подпитка терроризма в России.

Свидетельств того, что за чеченским террором стоят заинтересованные внешние силы, предостаточно. Например, в 2002 г. в ходе спецоперации по обезвреживанию штаба Аслана Масхадова, проведенной спецназом Минобороны РФ в Чечне, среди захваченных документов была так называемая бухгалтерская книга. В главе «Приход», в частности, отмечены поступления от многочисленных организаций, базирующихся в Турции, Иордании и Пакистане.

Активно финансировали боевиков в Дагестане и Чечне представители северокавказской диаспоры в США (штаты Нью-Джерси, Иллинойс и Мэриленд). Помощь поступала через благотворительные, религиозные и просветительские организации. В США на сегодняшний день зарегистрировано более 50 происламских общественных некоммерческих организаций, которые осуществляли сбор добровольных пожертвований и денежных взносов для оказания финансовой и гуманитарной помощи Чечне.

Так или иначе, в Чечне официально засветились как минимум 17 самых разнообразных международных организаций. И политических, и официальных, и религиозных, и просто мало известных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.