Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности терроризма.






Вопросы для проверки полученных знаний.

1. Дайте определение терроризма. 2. Какие бывают виды терроризма? 3. Перечислите разновидности терроризма. 4. Какие специфические черты терроризма. вы знаете? 5. Перечислите основные факторы, воспроизводящие терроризм в России

Домашнее задание стр. 52 - 57

Введение в проблему

В настоящее время идет борьба за:

- управление и контроль над всеми мировыми процессами, позволяющими монополизировать использование новейших технологий;

- обладание ресурсами и источниками энергии;

Сегодня 1% населения планеты владеет 40% ее богатств. Разрыв в доходах между бедными и богатыми увеличивается. Бурное развитие науки и технологий, передовой экономики охватило лишь небольшое число государств, в которых проживает так называемый золотой миллиард. За последние десятилетия соотношение уровня доходов богатых и бедных не только не сократилось, но заметно увеличилось: с 13: 1 в 1960 г. до 74: 1 в 2001 г. Более 1 миллиарда человек живут в условиях абсолютной нищеты. Треть населения планеты не имеет электричества, 100 000 человек ежегодно умирают от голода.

Собственно, перечисленные выше три цели контроля и являются желанными для многих государств и транснациональных корпораций, за достижение этих целей и ведется борьба между ними. И эта борьба приобретает различные формы - от локальных дипломатических конфликтов до мировых войн. В том числе и войн террористических.

Растущий международный терроризм является составной частью глобализации и организованной преступности, одним из наиболее распространенных способов достижения цели.

Разновидности терроризма.

1) Идеологический терроризм.

Осуществляется со стороны представителей миноритарных политических идеологий, которые оказываются по тем или иным причинам исключенными из рамок официальной или легитимной политики. Эти миноритарные идеологии варьируются от общества к обществу, и то, что в одной стране является подпольным и маргинальным, в другой может свободно существовать в парламентском выражении или даже находиться у власти.

Только те идеологии чреваты террором, в основании которых лежит фундаментальная и догматизированная концепция относительно сущностной и абсолютной нелегитимности того строя, внутри которого пребывают представители альтернативной политической силы.

2) Этнический терроризм.

Это разновидность терроризма, субъектом которого является не идеологическая, а национальная, этническая община. В данном случае речь идет о миноритарной этнической группе, включенной в состав мажоритарной группы, отказывающей меньшинству в определенных правах - чаще всего в праве на этно-политическое самоопределение. В данном случае этнические меньшинства рассматривают терроризм как единственный путь заявить о своих требованиях в условиях, когда полноправное политическое участие в определении своей судьбы иным путем невозможно.

Самые яркие примеры этнотерроризма - баски (ЭТА), сицилийские сепаратисты, ирландцы, курды, палестинцы, карабахские армяне и чеченцы.

3) Религиозный терроризм.

Здесь субъектом террора и революции выступает религиозное меньшинство или активный авангард мажоритарной религии, подпавшей под отчуждающее и враждебное влияние марионеточных властей. В данном случае революционный " расизм" имеет теологическую окраску, антропологическое принижение " неверных", представителей иной религии. Особым видом религиозного терроризма является терроризм неортодоксальных религий, сект и т.д.

4) Криминальный терроризм.

В отличие от простого бандитизма или гомицида криминальный терроризм теоретически должен выдвигать более глобальные требования, нежели банальная нелегитимная нажива. Чаще всего, такой терроризм сопровождается требованиями полуполитического характера - например, предоставление средств передвижения для того, чтобы покинуть определенную зону, освобождение заключенных и т.д. В таком случае даже чисто материальные требования или цели террористов, выдвигаемые властям, имеют прагматический характер и призваны быть лишь одним звеном в целой цепи подрывных революционных действий.

К разряду такого полукриминального терроризма можно отнести большевистских и анархистских налетчиков и грабителей, этнические мафии США (еврейскую, сицилийскую и китайскую), взятие банков некоторыми левыми экстремистами и т.д.

5) Индивидуальный терроризм.

Его субъект не общность, а отдельная личность. Различаются: одиночка-революционер, одиночка-националист, одиночка - религиозный фанатик, одиночка-преступник, с одной стороны, и одиночка с психическими отклонениями или иным сугубо личным состоянием, не связанным с идеологической ориентацией.

6) Информационный терроризм.

Это новый вид террористической деятельности глобального информационного сообщества, ориентированный на использование различных форм и методов воздействия на информационно-психологическую среду государства и мира. Он характерен целенаправленным использованием СМИ для создания в обществе особой психологической обстановки, несущей катастрофические последствия для жизнедеятельности информационно-психологической среды общества и государства. В настоящее время выделяют два типа информационного терроризма: 1) информационно-психологический терроризм и 2) информационно-технический терроризм.

7) Сетевой терроризм.

Его отличительная черта - отсутствие жесткой иерархии в воюющей структуре. Отдельные, достаточно автономные организации, ячейки этих организаций связаны не по вертикали, а по горизонтали. Нет жесткого командно-административного подчинения, иерархии в прямом понимании, как в ВС или иных государственных структурах. Главным объединительным мотивом членов сетевых организаций являются убеждения - идеологические, религиозные или криминальные. Словом, все то, что нанизывается на одну парадигму.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.