Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ч2. Табельные приборы РХБ разведки и контроля. Характеристики, порядок использования.






Войсковой прибор химической разведки (ВПХР)

Предназначен для определения в воздухе, на местности, ВВТ, зарина,

зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана,

а также паров VX и BZ в воздухе.

Измеритель мощности дозы (рентгенметр) ДП-5В предназначен для измерения уровней гамма-радиации и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению.

Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях блок детектирования прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружения бета-излучения.

Прибор обеспечивает измерения:

*в интервале температур от -50 до +50°С и относительной влажности 65±15%;

*в условиях относительной влажности 95±3% при температуре 40±2°С;

*после дождевания с интенсивностью 5±2 мм/мин;

*при погружении блока детектирования в воду на глубину до 0, 5 м;

*после пребывания в пыленесущей среде.

Время установления показаний прибора (время измерения), необходимое для получения гарантируемой точности отсчета, не превышает 45 с.
Питание прибора осуществляется от 3-х элементов питания типа КБ-3, один из которых используется только для подсвета шкалы микроамперметра при работе в условиях темноты. Комплект питания обеспечивает непрерывную работу прибора без учета подсвета шкалы в нормальных условиях в течение не менее 55 часов при использовании свежих элементов (срок хранения не более одного месяца).
Габаритные размеры не превышают: 82x134х163 мм (пульта), блока детектирования O50x164 мм; штанги с блоком детектирования 560–910 мм; укладочного ящика 497х132х277 мм.
Масса прибора с элементами питания не превышает 3, 2 кг. Масса полного комплекта прибора в укладочном ящике не превышает 8, 2 кг.

 

23)__Ч2. Действия наблюдателя поста РХБ наблюдения

- обнаружение РЗ и ХЗ;

- оповещение своих подразделений о заражении;

- определение уровней радиации и типа ОВ;

- определение границ участков заражения в районе своего расположения;

- визуальное наблюдение за направлением движения радиоактивного облака;

- обнаружение БС по внешним признакам взятие проб и отправка их в лабораторию

 

24) Задачи военной связи и требования, предъявляемые к ней.

Военная связь – это передача и приём сообщений различных видов информации в процессе управления войсками и оружием с применением технических средств связи; это процесс обмена информацией между командирами (штабами) по техническим средствам связи, а также с помощью подвижных или сигнальных средств.

Задачами военной связи являются:

− обеспечение своевременной передачи сигналов о приведении войск в боевую готовность;

− обеспечение командиру, штабу, начальникам родов войск и служб непрерывного управления подчиненными частями, подразделениями и службами;

− обеспечение передачи информации между взаимодействующими частями, подразделениями, отделами и службами;

− обеспечение своевременной передачи сигналов предупреждения войск о возможной угрозе применения противником оружия массового поражения, оповещение о воздушном противнике, радиационном химическом и биологическом заражении;

− обеспечение управлением войсковым тылом.

В системе управления войсками на каждый пункт управления замыкается не одно, а большое количество информационных направлений, значительно отличающихся друг от друга по своим характеристикам, поэтому общую задачу связи - реализовать процесс передачи сообщений на информационных направлениях - принято рассматривать как совокупность четырех задач:

- связь командования;

- связь оповещения;

- связь взаимодействия;

- связь тыла.

Связь командования заключается в приеме команд, приказов и распоряжений от старшего органа управления, передаче команд и распоряжений в подчиненные и приданные войска и т.п.

Связь оповещения обеспечивает передачу сигналов по предупреждению войск о непосредственной угрозе применения противником оружия массового поражения, а также о своих ядерных ударах, оповещение о воздушном противнике, о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении.

Связь взаимодействия. Значение этой задачи связи заключается в том, что победа в современном бою достигается тесным взаимодействием всех родов войск. Информационные потоки, связанные с выполнением этой задачи, близки к связи командования, однако пункты управления, между которыми осуществляется обмен сообщениями, не связаны между собой отношениями взаимной подчиненности, что требует заблаговременного решения вопросов ответственности за связь, выделения средств связи и организации управления связью.

Связь тыла обеспечивает передачу команд, распоряжений и донесений по всем видам тылового обеспечения, а также по обеспечению войск боеприпасами и вооружением, эвакуации и ремонту боевой техники и т.п.

Для того чтобы связь могла выполнить указанные выше задачи, к ней предъявляются требования, важнейшими из которых являются своевременность установления, надежность, быстрота, достоверность и скрытность.

Своевременность установления связи − готовность связи к обеспечению управления войсками в назначенный приказом срок. Она достигается:

- постоянной готовностью и высокой тактико-специальной подготовкой личного состава подразделений связи;

- применением средств и способов связи, которые в наибольшей степени отвечают поставленным задачам.

Надежность связи есть ее способность обеспечить непрерывное управление войсками в сложной, резко меняющейся обстановке при сильном воздействии противника на систему управления. Она достигается:

- использованием сил и средств связи в соответствии с их возможностями;

-комплексным применением сил и средств связи;

-проведением мероприятий по защите радиосвязи от радиопомех противника и взаимных помех на пунктах управления;

- наличием резерва связи;

Быстрота связи способность обеспечить передачу (прием) и доставку информации в установленные сроки. Она достигается:

- применением средств быстродействия и автоматизации;

- применением коротких сигналов, типовых документов;

Достоверность связи − степень точности воспроизведения информации в месте приема. Она достигается:

- использованием для передачи наиболее важной информации каналов связи нужного качества;

- применением обратной проверки и средств звукозаписи;

Скрытность связи − способность противостоять раскрытию противником содержания информации, передаваемой по техническим средствам связи. Она достигается:

- соблюдением установленных правил и порядка ведения переговоров по средствам связи;

- запрещением открытых переговоров и передач;

 

 

25)__Ч2. Сигналы оповещения о применении ОМП и порядок действий по ним

 
 

 

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.