Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белый фосфор и пластифицированный белый фосфор






Белый фосфор представляет собой твердое ядовитое воскообразное вещество, которое самопроизвольно воспламеняется на воздухе и горит с выделением большого количества едкого белого дыма. Температура горения фосфора 1200°.

Для боевого применения зажигательных веществ используются: 1) в военно-воздушных силах - зажигательные авиационные бомбы и зажигательные баки; 2) в сухопутных войсках - артиллерийские зажигательные снаряды и мины, танковые, механизированные, реактивные и ранцевые огнеметы, зажигательные гранаты, шашки и патроны, огневые фугасы.

Зажигательные авиационные боеприпасы. Зажигательные авиационные боеприпасы делятся на два вида: 1)зажигательные бомбы, снаряженные зажигательными веществами типа пирогель и термит (малый и средний калибры); 2) зажигательные бомбы (баки), снаряженные зажигательными составами типа напалм.

Зажигательные бомбы малого калибра предназначены для поражения огнем деревянных строений, складских помещений, железнодорожных станций, лесных массивов (в сухое время года) и других подобных целей. Бомбы обладают пробивным действием и способны проникать внутрь деревянных построек, легкоуязвимых объектов техники типа самолетов, вертолетов, РЛС и т.д. Зажигательные бомбы среднего калибра предназначены для поражения огнем промышленных предприятий, городских зданий, складов и других подобных объектов. Зажигательные авиационные баки предназначены для поражения живой силы, а также для создания пожаров на местности и в населенных пунктах. Вместимость баков в зависимости от калибра 125-400 л, снаряжаются они напалмами. Артиллерийские зажигательные (зажигательно-дымообразующие) боеприпасы применяются для поджога деревянных построек, складов горючего и смазочных материалов, боеприпасов и других легковоспламеняющихся объектов. Они могут применяться также и для нанесения поражения живой силе, вооружению и технике. Наряду с фосфорными боеприпасами ствольной артиллерии на вооружении вероятного противника состоит зажигательная неуправляемая ракета, предназначенная для поражения живой силы и применяемая с использованием переносной пусковой установки с одной направляющей. Для защиты личного состава от поражающего действия зажигательного оружия используются: 1) закрытые фортификационные сооружения (блиндажи, убежища и т. д.; 2)танки, БМП, бронетранспортеры, крытые специальные и транспортные автомобили; 3) средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи; 4) летнее и зимнее обмундирование, полушубки, ватные куртки, плащ-палатки и плащ-накидки; 4) естественные укрытия: овраги, канавы, ямы, подземные выработки, пещеры, каменные здания, заборы, навесы; 5) различные местные материалы (деревянные щиты, настил, маты из зеленых ветвей и травы). Фортификационные сооружения: убежища, блиндажи, подбрустверные ниши, перекрытые щели, перекрытые участки траншей и ходов сообщения являются наиболее надежной защитой личного состава от воздействия зажигательного оружия.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (противогазы, общевойсковые защитные плащи, защитные чулки и перчатки), а летнее и зимнее обмундирование, полушубки, ватные куртки, брюки, плащ-палатки являются средствами кратковременной защиты. При попадании на них горящих кусков зажигательной смеси они должны немедленно сбрасываться. Если позволяет боевая обстановка, в первую очередь рекомендуется немедленно выйти из зоны огня, при возможности в наветренную сторону.

Небольшое количество горящей зажигательной смеси, попавшей на обмундирование или открытые участки тела, можно тушить плотным накрыванием горящего места рукавом, полой куртки, влажной землей или снегом.

Удалять горящую зажигательную смесь вытиранием нельзя, так как это увеличивает поверхность горения, следовательно, и площадь поражения.

При попадании большого количества горящей зажигательной смеси пострадавшего необходимо плотно накрыть курткой, плащ-палаткой, общевойсковым защитным плащом, обильно поливать водой. Гашение горящей зажигательной смеси на вооружении, военной технике, фортификационных сооружениях и материальных средствах производится: огнетушителем, засыпанием землей, песком, илом или снегом, накрыванием брезентом, мешковиной, плащ-палатками, сбиванием пламени свежесрубленными ветвями деревьев или кустарника лиственных пород. Для защиты от зажигательного оружия вооружения и военной техники используются: 1) окопы и укрытия, оборудованные перекрытиями; 2) естественные укрытия (лесные массивы, балки, лощины); 3) брезенты, тенты и чехлы; 4) покрытия, изготовленные из местных материалов; табельные и местные средства пожаратушения Брезенты, тенты и чехлы защищают от зажигательных веществ в течение короткого времени, поэтому при расположении вооружения и военной техники на месте они не застегиваются (не завязываются) и при попадании на них горящих зажигательных веществ быстро сбрасываются на землю и тушатся.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.