Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ч2_Назначение рабочей карты и требования, предъявляемые к ней






В современных условиях, организуя боевые действия подразделений и руководя ими в ходе

боя, командир не может ограничиться работой на местности без применения топографической кар-ты. Топографическая карта, на которой графически с помощью условных тактических знаков, с необходимыми пояснительными надписями отображается тактическая или специальная обстановка со всеми ее изменениями в ходе боевых действий, называется рабочей картой. Рабочая карта представляет собой один из основных боевых документов, с помощью которого командир осуществляет управление подразделениями в бою, она секретна, ее потеря недопустима. Рабочая карта предназначена для решения многих и разнообразных задач.

Прежде всего, с помощью рабочей карты командир может уяснить полученную боевую задачу, изучить и оценить обстановку, принять решение, отдать указания по взаимодействию, поставить боевые задачи подчиненным подразделениям, составить донесение старшему начальнику, информировать соседей, лично доложить об обстановке старшему командиру, решить огневые задачи по подразделению или уничтожению противника. Все эти задачи можно выполнить, если на рабочую карту будут нанесены необходимые данные, т.е. сведения о противнике, своих подразделениях, соседях, радиационная обстановка и другие данные. Рабочая карта должна отвечать определенным требованиям, важнейшие из которых – наглядность, полнота и точность нанесения обстановки. Наглядность рабочей карты командира заключается в ясном и четком отображении боевой обстановки с выделением ее главных элементов. Это достигается правильным применением и четким вычерчиванием тактических условных знаков; выделением положений войск, относящихся к разному времени; правильным расположением на рабочей карте служебных и пояснительных надписей; правильным, отчетливым изображением фактического положения войск и предполагаемых действий; правильным " подъемом" карты.

Полнота нанесения обстановки на рабочую карту предопределяется тем объемом сведений, который необходим командиру для управления подчиненными подразделениями в бою. Это означает, что на свою рабочую карту командир должен наносить только те данные об обстановке, которые ему действительно необходимы. Соблюдение этого требования позволит экономить время при нанесении обстановки, облегчит пользование картой, будет способствовать сохранению в тайне замысла командира по организации и ведению боя подразделением и замысла старшего начальника. Содержание рабочей карты того или иного командира может быть различным. Так, например, рабочая карта командира артиллерийского подразделения во многом будет отличаться от рабочей карты командира саперного подразделения или подразделения связи.

На рабочую карту командира дивизиона, командира батареи наносят:

• расположение сил и средств противника, а для противотанковых подразделений и танкоопасные направления;

• положение и задачи общевойсковых подразделений в объеме, необходимом для взаимодействия;

• задачи, выполняемые средствами старшего начальника и другими артиллерийскими подразделениями в интересах поддерживаемого общевойскового подразделения;

• пункт управления старшего артиллерийского командира;

• боевой порядок дивизиона (батареи);

• огневые задачи дивизиона (батареи) и основное направление стрельбы, расход и наличие бое

припасов;

• намеченные районы ОП (районы расположения, рубежи развертывания);

• маршруты и порядок перемещения в ходе боя;

• границы зоны досягаемости огня для каждого района ОП;

• данные радиационной и химической обстановки;

• позывные узлов, станций и должностных лиц, сигналы.

На рабочие карты других офицеров наносятся данные, необходимые им для управления подчиненными подразделениями.

Точность нанесения обстановки имеет исключительное значение. Нанесенная на рабочую карту

обстановка должна точно соответствовать действительному положению войск на местности. Неточность нанесения обстановки может привести в боевых условиях к нежелательным, а очень часто и тяжелым последствиям.Так, например, нанесение на рабочую карту неточного положения своих войск (подразделений) может привести к тому, что они будут поражены своими огневыми средствами, ведущими огонь с закрытых огневых позиций.Ошибки в нанесении противника могут снизить эффективность нанесения огневых ударов по объектам, а иногда даже послужить причиной того, что значительная часть боеприпасов будет израсходована по пустому месту, в то время как противник, не подавленный огнем, может оказаться там, где наши подразделения его не ждали. Достаточно, например, на рабочей карте масштаба 1: 25 000 ошибиться при нанесении обстановки на 1 см (это соответствует 250 м на местности), как уже возникает опасность поражения своих войск при ведении огня по противнику, находящемуся в непосредственном соприкосновении с нашими подразделениями. Добиваясь возможно большей точности при нанесении обстановки на рабочую карту, следует иметь в виду предельную практическую точность топографических карт. Тактические топографические карты, являющиеся основой для рабочих карт командиров подразделений всех родов войск, позволяют ориентироваться и определять местоположение в пределах практической точности масштаба карты; например, на картах масштаба 1: 25 000 – до 25 м, 1: 50 000 – до 50 м, 1: 100 000 – до 100 м.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.