Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика противотанковых мин иностранных армий






Мина Общая масса, кг Масса заряда ВВ, кг Материал корпуса Усилие для срабатывания, кгс Характер поражения
США          
М15 13, 6   Металл 136–180 Перебивает гусеницу
М19 12, 7 9, 5 Пластмасса 165–225 То же
М21 8, 5 4, 8 Металл 1, 7 Пробивает днище танка
М24 10, 8 0, 87 » Бронепробиваемость – 280 мм, поражает цель гранатой
Англия          
МК5 5, 4 3, 6 Металл 150–200 Перебивает гусеницу
МК7 13, 6   »   То же
           
Италия          
TS-6, 1 9, 08   Пластмасса   Перебивает гусеницу
TS-2, 5 3, 6   »   То же

Противогусеничные мины ТS-6, 1, ТS -2, 5 состоят из корпуса, заряда взрывчатого вещества и пневмомеханического взрывателя.

Противогусеничные мины МК7, МК5 состоят из корпуса, взрыв­чатого вещества, взрывателей с нажимным устройством в виде крестовины с колпачком (МК5) или нажимной пластмассовой крышки (МК7).

Противоднищевая кумулятивная мина М21 состоит из цилинд­рического корпуса, кумулятивного заряда, заряда взрывчатого ве­щества, имеющего кумулятивную выемку, и штыревого взрывателя.

Противобортовая мина М24 срабатывает при наезде бронеобъекта на электрический выносной замыкатель мины нажимно­го действия, в результате чего граната выстреливается из пласт­массовой трубы в направлении цели, поражая ее в борт.

Противопехотные мины иностранных армий бывают двух ос­новных видов – фугасного и осколочного действия.

Основные характеристики этих мин даны в табл. 2.

 

Таблица 2

Мина Общая масса, кг Масса заряда, кг Материал корпуса Длина, ширина, мм Высота, мм Усиление срабатывания, кгс Характер (радиус) поражения
США              
М14 0, 13 0, 03 Пластмасса     До 9 Фугасное
М16А1 3, 5 0, 45 Металл     3, 5 Осколочное до 20 м
М18А1 1, 6 0, 68 Пластмасса 215х35   Осколочное в секторе 60 до 30–40 м
М25 Элси 0, 09 0, 009 Пластмасса     7–10 Фугасное
               
Англия              
МК2 4, 5 0, 45 Металл       Осколочное
ФРГ              
DM11 0, 2 0, 1 Пластмасса       Фугасное
DM31   0, 55 Металл       Осколочноедо 60 м
               
Италия              
TS-50 0, 203 0, 052 Пластмасса       Фугасное

 

Мины фугасного действия М14, М25 (США) и ТS-50 (Италия) (рис. 2) имеют малогабаритные пластмассовые корпуса, заря­ды взрывчатого вещества и взрывные устройства с предохрани­тельными вилками (в ТS-50 – предохранительная крышка).

Обезвреживать эти мины не рекомендуется.

Выпрыгивающие осколочные мины кругового поражения М16А1 (США), ДМ31 (ФРГ), МК2 (Англия) (рис. 3) состоят из корпуса, заряда взрывчатого вещества, осколков, которые могут быть в виде шариков, иголок, кусочков металла или разрывающегося на мелкие части корпуса мины и взрывателя.

 

24. Демаскуючi ознаки мтн i мiнних полiв... Засоби подолання мiнних поляж.

Демаскирующие признаки мин, минированных участков и мест*.

В поле, как правило, мины устанавливаются в ямках, вырытых в грунте, а зимой в снегу. Сверху мины покрываются дерном, травой, землей или снегом. Поэтому в поле признаками минированных участков будут являться: бугорки, осадка грунта, свежевспаханная земля, взрытый снег, разрез дерна, высохшая трава на зеленом фоне, набросанная солома и т.д.

Иногда признаками могут быть оставленные противником в районе минирования ящики из-под мин, куски шпагата, проволоки, изоляционной ленты, укупорка и этикетки от мин, взрывателей и ВВ.

Демаскирующими признаками также являются разбросанная по земле плотная или промасленная бумага, полиэтиленовая пленка, забытые ориентирные или установочные колышки; небольшие бугорки, расположенные в определенной последовательности, и отличие этих мест от общего фона окружающей местности; ограждение минного поля с указателями или следы снятого ограждения (следы кольев, обрывки колючей проволоки, забытые указатели); наличие проводов при управляемом минном поле, следы пребывания и работы людей, машин.

Проходы в минных полях устраиваются:

- взрывами удлиненных зарядов, которые составляются из 400-граммовых шашек, уложенных в один рядна всю глубину минного поля. От взрыва одного заряда образуется проход шириною в 1-1, 5м. Кроме того, используются табельные удлиненные заряды;

- забрасыванием ручных и противотанковых гранат на минное поле с таким расчетом, чтобы получился ряд почти соприкасающихся воронок;

- накладыванием на минное поле мостиков из досок и жердей, перекрывающих всю глубину минного поля.

Накладывание мостиков можно применять только в том случае, когда известно, что мины покрыты слоем грунта толщиною более 20 см.

Кроме того, проходы в противотанковых минных полях могут быть устроены путем извлечения мин из грунта и растаскивания их. Извлечение мин производится кошкой или крюком на веревке

 

25. Фортифiкацiйне устаткування позицiй i укриттiв.

Фортификационное оборудование занимаемых войсками районов (позиций) обеспечивает наиболее эффективное применение оружия, боевой техники и надежную защиту войск от всех средств поражения противника. Подразделения родов войск и специальных войск во всех видах боя возводят фортификационные сооружения (окопы, траншеи, ходы сообщения, сооружения для наблюдения и ведения огня, укрытия, для личного состава, техники, боеприпасов и других материальных средств) в последовательности, изложенной в общих положениях.

При возведении фортификационных сооружений войска используют котлованные машины траншейные, экскаваторы, бульдозерное оборудование, автомобильные краны, лесопильные средства, компрессорные станции, а также шанцевый инструмент и местные материалы.

 

26. Застосування заходiв, щодо маскування.

Маскировка представляет собой комплекс мероприятий, направленных на скрытие от противника

войск и объектов, на введение его в заблуждение относительно наличия, расположения, состава, действий и намерений своих войск.

Основными способами маскировки являются скрытие, имитация, демонстративные действия и дезинформация.

Скрытие заключается в устранении характерных демаскирующих признаков войск (объектов) и

осуществляется постоянно, без специальных на то указаний.

Имитация заключается в создании ложных позиций и районов расположения войск путем возведения ложных сооружений, применения макетов техники и других инженерных средств для введения противника в заблуждение.

Демонстративные действия заключаются в преднамеренном показе ложной деятельности реальных подразделений на ложных направлениях.

Дезинформация заключается в доведении до противника ложных сведений.

Организационные мероприятия включают:

• рассредоточение войск и периодическую смену районов и позиций;

• использование маскирующих свойств местности и условий ограниченной видимости (ночь, туман,

дождь, снегопад, низкая облачность) для скрытия действий войск и особенно для выполнения инженерныхзадач;

• ограничение вырубок растительности, прокладывания новых путей движения, вытаптывания

травы в районах расположения войск;

• проведение демонстративных действий войск;

• соблюдение личным составом требований маскировочной дисциплины;

Инженерные мероприятия включают:

• маскировочное окрашивание;

• применение табельных средств скрытия и масок войскового изготовления;

• устройство ложных сооружений и применение инженерных средств имитации;

• применение растительности и распятнение местности

ТОПОГРАФIЧНА ШДГОТОВКА.

27. Класифiкацiя i призначення топографiчних карт.

Используемые в войсках топографические карты подразделяются на: крупномасштабные (1: 25000, 1: 50000), среднемасштабные (1: 100000, 1: 200000), мелкомасштабные (1: 500000 I: 1 000 000).

Назначение топографических карт. Топографические карты служат основным источником информации о местности и используются для ее изучения, определения расстояний и площадей, дирекционных углов, координат различных объектов и решения других измерительных задач. Они широко применяются при управлении войсками, а также в качестве основы для боевых графических документов и специальных карт. Топографические карты (преимущественно масштаба 1: 100000 и 1: 200000) служат основным средством ориентирования на марше и в бою.

Топографическая карта масштаба 1: 25 000 предназначается для детального изучения местности, а также для производства точных измерений и расчетов при строительстве инженерных сооружений, форсирования водных преград и в других случаях.

Топографические карты масштаба 1: 50 000 и I: 100 000 предназначаются для изучения и оценки местности командирами и штабами при планировании и подготовке боевых действий, управления войсками в бою, для определения координат огневых (стартовых) позиций, средств разведки и целей, а также для измерений и расчетов при проектировании и строительстве военно-инженерных сооружений и объектов.

Топографическая карта масштаба 1: 200 000 предназначается для изучения и оценки местности при планировании и подготовке боевых действий всех видов Вооруженных Сил СССР и родов войск, управления войсками в операции (бою) и планирования передвижения войск.

Топографические карты масштаба 1: 500 000 и I: 1 000 000 предназначаются для изучения и оценки общего характера местности при подготовке и ведении операций, а также используются авиацией в качестве полетных карт.

 

28. Разграфка i номенклатура топографiчних карт.

Номенклатурой называется система нумерации отдельных листов топографических карт и планов разных масштабов. Схема взаимного расположения отдельных листов называется разграфкой, основой является лист карты масштаба 1: 1 000 000.

Вся поверхность Земли условно разделена меридианами и параллелями на трапеции размером 6o по долготе и 4o по широте; каждая трапеция изображается на одном листе карты масштаба 1: 1 000 000. Листы карт, на которых изображаются трапеции, расположенные между двумя соседними параллелями, образуют ряды, которые обозначаются буквами латинского алфавита от A до V от экватора к северу и к югу. Листы карт, на которых изображаются трапеции, расположенные между двумя соседними меридианами, образуют колонны. Колонны имеют порядковые номера от 1 до 60, начиная с меридиана 180o; колонна листов карт, на которой изображена 1-я зона проекции Гаусса (см. раздел 1.7), имеет порядковый номер 31 (рис.5.3).

Номенклатура листа карты миллионного масштаба составляется из буквы ряда и номера колонны, например, N-37.

Листы карты масштаба 1: 500 000 получают делением листа миллионного масштаба на 4 части средним меридианом и средней параллелью.

Размеры листа – 3o по долготе и 2o по широте. Номенклатуру листа карты масштаба 1: 500 000 получают, добавляя к номенклатуре миллионного листа справа прописную букву русского алфавита А, Б, В, Г, например, N-37-А.

Листы карты масштаба 1: 200 000 получают делением листа миллионного масштаба на 36 частей меридианами и параллелями. Размеры листа – 1o по долготе и 40′ по широте. Номенклатуру листа карты масштаба 1: 200 000 получают, добавляя к номенклатуре миллионного листа справа римскую цифру от I до XXXYI, например, N-37-XXIY.

Листы карты масштаба 1: 100 000 получают делением листа миллионного масштаба на 144 части меридианами и параллелями. Размеры листа – 30′ по долготе и 20′ по широте. Номенклатуру листа карты масштаба 1: 100 000 получают, добавляя к номенклатуре миллионного листа слева числа от 1 до 144, например, N-37-144.

Листы карты масштаба 1: 50 000 получают делением листа масштаба 1: 100 000 на 4 части средним меридианом и средней параллелью. Размеры листа – 15′ по долготе и 10′ по широте. Номенклатуру листа карты масштаба 1: 50 000 получают, добавляя к номенклатуре листа 1: 100 000 справа прописную букву русского алфавита А, Б, В, Г, например, N-37-144-А.

Листы карты масштаба 1: 25 000 получают делением листа масштаба 1: 50 000 на 4 части средним меридианом и средней параллелью. Размеры листа – 7’30″ по долготе и 5′ по широте. Номенклатуру листа карты масштаба 1: 25 000 получают, добавляя к номенклатуре листа 1: 50 000 справа строчную букву русского алфавита а, б, в, г, например, N-37-144-А-а.

 

29. Добiр номенклатури аркушiв карт.

(См. 28 впорос)

30.Умовні знаки топографiчних карт, колiрне оформлення карт,

пояснювальнi написи i цифровi позначення.

 

31. Рамки аркушiв карт i зарамкове оформлення.

32. Зведення про мiсцевiсть i засоби її вивчення.

33. Вивчення рельефу. Сутнтсть зображення рельефу горизонталями.

Визначення абсолютних висот i відосного (взаемного) перевищення

точок місцевосі

Визначення крутості схилiв.

34. Вимiр вiдстаней по карті

Прямые линии измеряют обычно линейкой. Извилистые и ломаные линии измеряют по частям, циркулем - измерителем. Для этого устанавливают по линейке или линейному масштабу раствор циркуля, соответствующий какому - нибудь целому числу километров или сотен метров, и таким " шагом" проходят вдоль измеряемой линии, ведя счёт перестановок ножек. Для измерения кривых и извилистых линий используют также специальный прибор - курвиметр (При движении колёсика вдоль измеряемой по карте линии стрелка передвигается по циферблату и ука-зывает пройденное колёсиком расстояние в см.

Для более точного измерения расстояний по карте, применяют поперечный масштаб - специальный график, награвированный на металлической линейке (рис. 4) и выполненный под карту мас-штаба 1: 50 000, т.к. цифры указывают непосредственно расстояния на местности в км, сот-нях и десятках м. соответственно.

Линейный масштаб (рис. 1) представляет собой график, предназначенный для непосредственного отсчёта по нему расстояний (в км, м), измеряемых или откладываемых на карте.

 

35. Плоскi прямокутнi та географiчнi координати на картах.

Плоскими прямоугольными координатами в топографии называются линейные величины — абсцисса х и ордината у, определяющие положение точки на плоскости (карте), на которой отображена (в проекции Гаусса) поверхность земного эллипсоида. За положительное направление осей координат принято для оси абсцисс (осевого меридиана зоны) направление на север, для оси ординат (экватора эллипсоида) на восток. Оси координат делят шестиградусную зону на четыре четверти (рис.1), счет которых ведется по ходу часовой стрелки от положительного направления оси абсцисс X.

Положение любой точки в каждой зоне относительно начала координат, например точки М, определяется кратчайшими расстояниями до осей координат, то есть по перпендикулярам.Ширина любой координатной зоны составляет на экваторе примерно 670 км, в точке начала координат каждой зоны величина ординаты принята равной 500 км.

Для связи ординат между зонами слева от записи ординаты точки приписывают номер зоны, в которой находится эта точка. Полученные таким образом координаты точки называются полными..

Географи́ ческие координа́ ты определяют положение точки на земной поверхности и в географической оболочке.

Широтой точки А (рис.3) называется угол В, образованный нормалью к поверхности земного эллипсоида в данной точке и плоскостью экватора. Широта отсчитывается по меридиану в обе стороны от экватора и может принимать значения от 0 до 90°. Широты точек, расположенных к северу от экватора, называются северными (положительными), а к югу — южными (отрицательными).
Долготой точки А называется двугранный угол L между плоскостями геодезического меридиана данной точки и начального (нулевого) геодезического меридиана. Плоскость геодезического меридиана проходит через нормаль к поверхности земного эллипсоида в данной точке параллельно его малой оси. Долготы точек отсчитываются от начального меридиана к востоку и западу и называются соответственно восточными и западными. Счет их ведется от 0 до 180° в каждую сторону.

Высота над уровнем моряотсчитываемая от уровня «сглаженной» поверхности — геоида. Расстояние от земной поверхности (ввысь или вглубь) часто используется для описания места, однако не служит координатой.

 

36. Визначення прямокутних та географiчних координат на карп і нанесення
об'екпв на карту по координатах.

37. Пiдготування карти до роботи.

ОРГAНІЗAЦIЯ ЗВ'ЯЗКУ В ЗАГАЛЬНОВIЙСЬКОВИХ ПІДРОЗДIЛАХ.

39. Схема органiзацiї радiозв'язку в механiзованому батальйону.

40. Схема провiдного зв'язок у механiзованому батальйону.

41. Основи забезпечення прихованого керування вiйськами.

42. Загальний устрiй i принцип дiї радюстаншй р-123М i р-159.

43. Устрiй i принцип дii: дротових засобiв зв'язку.

44. Органiзацiя радiозв'язку.

Командир несет личную ответственность за успешное выполнение боевых задач. Он должен постоянно знать обстановку, быстро принимать решения, ставить задачи подчинённым и добиваться их выполнения.

Связь в батальоне организуется на основе решения командира батальона и указания начальника бригады/полка.


За своевременную организацию связи в батальоне отвечают:
-Начальник штаба батальона

В роте и взводе за связь отвечают:
-Командир роты
-Командир взвода

Для управления подразделениями применяются:
-радио связь
-проводные средства связи
-подвижные средства
-сигнальные средства

 


45. Правила встановленнi для ведення радiозв'язку i обмiну.

Правила, установленные для ведения радиосвязи и обмена
Радиосвязь – основное средство связи. В бою все команды подаются открытым текстом, при этом, наименования подразделений и звания командиров указываются позывными, а пункты местности – от ориентиров, а также условными кодированными наименованиями.
Для обеспечения устойчивой радиосвязи при применении противником радиопомех, - назначаются запасные и резервные частоты. Переход на них осуществляется по команде (сигналу) старшего командира.

 

ЗАХИСТ ВIД ЗБРОI МАСОВОГО УРАжЕння.

46. Ядерна зброя, засоби доставки та застосування.

Ядерное оружие. Средства доставки и применения.
Ядерным оружием называется оружие, в основу поражающего действия которого положен ядерный или термоядерный взрів


Средство доставки его к цели:
-ракета
-торпеда
-самолет
-артиллерийский выстрел, а также различные средства управления, обеспечивающие попадание боеприпаса в цель

Средства применения:
Могут использоваться:
-ракеты тактического, оперативно-тактического и стратегического назначения;
-самолеты – носители ядерного оружия;
-крылатые ракеты;
-подводные лодки;
-артиллерия, применяющая ядерные боеприпасы;
-ядерные мины.


47. Хiмiчна зброя, засоби доставки та застосування.

48. Бактерiологiчна зброя, засоби доставки та застосування.

49. Засоби iндивiдуального i колективного захисту вiд зброг масового

знищення.

50. Вражаючi чинники ядерного вибуху.

51. Допустимі дози опромiнення особового складу.

52. Склад, призначення, приладiв для ведення радіаційної, хімічної) розвiдки.

53. Зони зараження, при поширеннi радіоактивної хмари, як вони розраховуються?

Радиоактивное заражение местности- это специфический поражающий фактор ядерного взрыва.

Зоны радиоактивного заражения Уровень радиации, Р/ч Размеры ЗРЗ по ветру
Длина, км Ширина, км
… Умеренная()      
… Сильная      
… Опасная      
… Чрезвычайно опасная      

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.