Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, применяемые при стенокардии (антиангинальные средства)






Средства, применяемые при недостаточности коронарного кровообращения

 

Коронарное кровоснабжение осуществляется по 2 основным сосудам – правой и левой коронарным артериям, начинающимся от аорты, по которым сердце получает примерно 10% всей перекачиваемой им крови. Состояние данных коронарных артерий имеет важнейшее значение для нормальной работы сердца.

Недостаточность коронарного кровообращения проявляется в виде ишемической болезни сердца (ИБС), основными формами которой являются стенокардия и инфаркт миокарда.

Средства, применяемые при стенокардии (антиангинальные средства)

 

Термин«стенокардия»(от греч. stenos узкий, тесный + kardia сердце) имеет русский синоним «грудная жаба» и латинский синоним «angina pectoris» (от лат. angere – душить, pectoris – грудь, душа, сердце), поэтому ЛС, применяемые при стенокардии принято называть антиангинальными.

Стенокардия обычно проявляется приступами сжимающей (давящей) загрудинной боли, иногда иррадиирующей в левую руку, плечо, шею, нижнюю челюсть, под левую лопатку. Приступ стенокардии может прекратиться самостоя­тельно без всяких последствий, но может привести к развитию ин­фаркта миокарда. Поэтому каждый приступ стенокардии необходимо как можно быстрее (в считанные минуты) прекращать (купировать). Более целесообразно предупреждать приступы стенокардии.

Приступы загрудинных болей связаны с кислородной недостаточностью, а, точнее, с несоответствием между потребностью миокарда в кислороде и доставкой кислорода к миокарду.

Причины кислородной недостаточности могут быть различными, соответственно выделяют основные формы стенокардии:

Стенокардия напряжения (типичная, стабильная), при которой приступы загрудинной боли возникают при физическом, психоэмоциональном напряжении или других провоцирующих условиях (холод, прием пищи и др.). В этом случае причиной недостаточного поступления кислорода к миокарду является потеря эластичности (утрата способности к расширению) и уменьшение просвета коронарных артерий в результате атеросклеротического процесса.

Вазоспастическая (вариантная) стенокардия (описана M.Prinzmetal в 1959 г.), при которой приступ, как правило, не провоцируется физической или психоэмоциональной нагрузкой и возникает вследствие спазма коронарных артерий.

 

Для того, чтобы купировать или предупредить приступы стенокардии необходимо увеличить доставку кислорода к миокарду и (или) уменьшить потребность миокарда в кислороде. Соответственно, антиангинальные средства по патогенетическому принципу делят на:

1. ЛС, повышающие доставку О2 к миокарду и понижающие потребность миокарда в О2:

а) органические нитраты (нитроглицерин, изосорбида динитрат, изосорбида мононитрат);

б) блокаторы кальциевых каналов (нифедипин, амлодипин).

2. ЛС, понижающие потребность миокарда в О2:

а) бета-адреноблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол и др.)

б) кардиопротекторы метаболического действия (триметазидин)

3. Потенцирующие антиангинальное действие нитратов:

а) ингибиторы АПФ

б) антиагреганты

4. Препятствующие прогрессированию атеросклероза (гиполипидемические ЛС) – статины и др.

 

 

3.15.1.1. Лекарственные средства, повышающие доставку О2 к миокарду и понижающие потребность миокарда в О2

К этой категории антиангинальных средств относятся органические нитраты и блокаторы кальциевых каналов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.