Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрядник РМВУ-3,3






Назначение и технические данные. Магнитный вентильный униполярный разрядник РМВУ-3, 3 предназначен для защиты изо­ляции электрических цепей электровоза от атмосферных и комму­тационных перенапряжений. Его технические данные следующие:

Номинальное напряжение …………………………. ЗЗОО В

Наибольшее допустимое напряжение на разряднике... 4200»

Пробивное напряжение при переменном токе

ча­стотой 50 Гц в течение 1 мин........................................ 9 500»

Импульсное пробивное напряжение разрядника

при предразрядном времени от 2 до 20 мке не……… 12 500»

Остающееся напряжение на разряднике при

им­пульсном токе 3000 А, не более..... 12 000»

Ток проводимости при выпрямленном напряжении

4 кВ.... ………………………………………………..70-130 мкА

Конструкция и принцип действия. Разрядник РМВУ-3 3 состоит из блока рабочих резисторов26 с нелинейным сопротивлением с прокладками 20 от корпуса 21 и комплекта искровых промежутков 22, размещенных внутри армиро­ванного металлическим фланцем 24 фарфорового корпуса 21. Блок рабочих резисторов состоит из двух вилитовых дисков диаметром 130 мм. Два искровых промежутка с дугогасящей камерой разме­щены в зазорах между постоянными магнитами 23. Каждый искро­вой промежуток разрядника шунтирован двумя последовательно соединенными высокоомными резисторами 26. В днище разрядника вмонтирован предохранитель, срабатывающий при избыточном давлении 2—5 кгс/см2. Раз­рядник имеет герметичное уплотнение на резиновых прокладках 25 из износостойкой резины.

Разрядник устанавли­вают на крыше электро­воза. Вокруг него на не­котором расстоянии рас­положено ограждение, препятствующее падению с крыши частей разрядни­ка в случае термического растрескивания фарфоро­вого корпуса.

Для контроля сраба­тывания разрядника на его верхнем режиме ук­реплен регистратор сра­батывания РВР Он имеет десять плавких вставок (одну контрольную и девять рабочих). Если разрядник, в цепь которого включен последовательно регист­ратор, от возникающего перенапряжения срабатывает, то через него и резистор R регистратора протекает импульсный ток. Когда паде­ние напряжения на резисторе регистратора становится равным разрядному напряжению искрового промежутка U1 и он пробива­ется; ток импульса устремляется через плавкую вставку ПВ н она перегорает. После этого пробивается второй искровой промежуток U2 и ток импульса проходит через оба промежутка регистратора. Автоматически под действием заводной пружины 9 разрядника включается следующая плавкая вставка регистратора.

 


17. Зажим.

  1. Пружина.
  2. Вилитовый диск.
  3. Прокладка.
  4. Фарфоровый кожух.
  5. Искровые промежутки.
  6. Постоянные магниты.
  7. Чугунный фланец.
  8. Герметизирующая прокладка.
  9. Шунтирующий резистор.
  10. Дно разрядника.
  11. Искровой промежуток.
  12. Резистор.
  13. Барабан.
  14. Плавкие вставки.

32. Панель


 

 

 

Регистратор срабатываний. Схема регистратора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.