Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внучка Елена.






На снимке: Е.И.Мусанова.

Фото предоставлено автором.

Знамя труда, 2011 г.

 

Сполна хлебнула лиха

В 1926 году в семье Натальи Ефимовны и Николая Николаевича Щукиных родилась дочь Парасковья. Мать работала в колхозе, а отец незадолго до рождения дочери уехал в Сибирь на заработки, да так оттуда и не вернулся.

Детство девочки прошло в Кольвоже. С малых лет она познала тяжелый крестьянский труд: домашнее хозяйство было большое и приходилось помогать маме. Училась в школе вначале в Кольвоже, потом в Чёрныше.

Когда началась Великая Отечественная война, Парасковья, как и многие её сверстники, работала в лесу, заготовляла древесину. Трудились от зари до зари, потому что нужно было выполнять норму выработки, а в стахановские месяцы приходилось работать без выходных.

О том, что закончилась война, узнала по радио. Это было вечером, когда возвращалась с работы. По этому поводу в селе был митинг, кто-то плакал, кто-то танцевал, но все были рады, что закончилась война.

После войны Парасковья Николаевна вышла замуж за Ивана Михайловича Смолева. Вместе построили дом, но, к сожалению, муж часто болел и рано умер.

До выхода на пенсию Парасковья Николаевна работала в Чёрнышском отделении совхоза «Ношульский». Находясь на заслуженном отдыхе, она, не привыкшая сидеть без дела, еще долгое время работала разнорабочей.

Парасковья Николаевна Смолева – труженик тыла, имеет юбилейные медали. Живёт у своей внучки Натальи Валерьевны, помогает воспитывать правнучек.

Надежда СМОЛЕВА.

с.Чёрныш.

Знамя труда, 2011 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.