Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспоминая прожитые годы






Фронт трудовой.

Была им

Вся страна

 

 

«Все для фронта! Для нашей победы» –

Главный лозунг во время войны.

Фронт и тыл, напрягая все силы,

Поднялись на защиту страны.

Как ваш труд оценить, ветераны?

Как вам все удалось пережить?

И в войне небывалой, разрухе

Смерть и горе смогли победить.

Вы для славы Великой державы

Не жалели себя никогда.

Будут помнить вас вечно потомки,

ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ и ТРУДА!

 

Вспоминая прожитые годы

Прасковья Григорьевна Ортякова родилась в селе Прокопьевка. Как и у многих, детство и юность пришлись на военное лихолетье.

- В ту пору я работала в животноводстве свинаркой, а затем перешла в доярки. Работа в колхозе не останавливалась ни на день, - вспоминает юбиляр.- В деревне не было работоспособных мужчин, всех призвали на фронт, так что вся работа на колхозных полях и фермах легла на плечи женщин, стариков и детей. Было очень трудно: работали полуголодные, полураздетые, не зная отдыха и не щадя сил. Но, несмотря на все тяготы, не унывали, знали, что своим трудом помогаем фронту.

Послевоенная пора тоже была не сладкой. Страна поднимала из руин разрушенное войной хозяйство. Прасковья продолжала работать дояркой в родном колхозе. Всю продукцию: мясо, молоко, яйца сдавали государству. Чтоб как-то выжить и не умереть с голоду, приходилось собирать гнилую картошку и колоски: пекли из них лепешки. Жизнь была трудная, но радовало то, что больше нет войны, и была надежда, что жизнь должна наладиться.

В 1954 году за свой труд Прасковья Григорьевна была удостоена поездкой в Москву на ВДНХ. В те годы она неоднократно избиралась депутатом сельского Совета, что считалось почетно и заслуживало уважения среди односельчан.

Теперь Прасковья Григорьевна прожитые годы вспоминает и с грустью, и с радостью. С грустью от того, что молодые годы пришлись на военные и послевоенные тяжелые годы. А с радостью, что смогла выстоять, троих детей воспитать. В настоящее время она проживает в поселке Велдорья в семье младшего сына Александра. У неё уже десять внуков и семь правнуков, которых она обожает, и они платят ей тем же.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.