Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы и системы водоснабжения сельскохозяйственных предприятий и районов.

Озонирование воды.

Озонирование воды представляет собой специальный метод водоподготовки, при котором происходит тщательная и комплексная очистка воды без каких либо вредных и побочных эффектов. Обработка воды озоном имеет большие и неоспоримые преимущества перед другими технологиями, представленными на рынке. Озон, как природный окислитель, благодаря своей высокой активности, при смешивании с очищаемой водой, достаточно быстро окисляет загрязнения, переводя их из растворенного состояния во взвесь, которая легко задерживается на самом угольном фильтре. Остаток озона транформируется опять в кислород, из которого он и был произведен, вода же, пройдя через угольный фильтр - осветлитель подается непосредственно Потребителю. Процесс обработки питьевой воды озоном происходит достаточно быстро, при этом не требуется никаких расходных реагентов, материалов, регламентных работ, в самой воде не образуется вредных примесей, сохраняется минеральный состав и уровень Ph, другими словами, очистка является абсолютно экологически безопасной.

Применение ультрафиолетовых лучей для обеззараживания воды.

Метод обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением получил широкое распространение за последние 20 лет во всем мире. Одной из основных мотиваций применения этого метода послужил обнаруженный в 70-х годах XX века факт, что хлорирование воды приводит к образованию опасных побочных продуктов. Анализ альтернативных хлорированию методов дезинфекции воды показал, что все окислительные технологии обеззараживания приводят к форматированию тех или иных побочных продуктов, большинство из которых представляют опасность для здоровья людей. Вторым важным фактором в продвижении УФ технологии явилась недостаточная эффективность хлорирования в отношении ряда микроорганизмов. Ультрафиолетовое обеззараживание оказалось идеальным решением обеих этих проблем, что и стало причиной бурного развития УФ технологий во всем мире.

Достоинства

физико-химический состав обрабатываемой воды сохраняется;

экономическая целесообразность.

не нужно создавать реагентное хозяйство

отсутствуют вторичные продукты;

Недостатки

падение эффективности при обработке плохо очищенной воды.

периодическая отмывка ламп от налетов осадков, требующаяся при обработке мутной и жесткой воды.

отсутствует " последействие", то есть возможно вторичное заражение воды.

Схемы и системы водоснабжения сельскохозяйственных предприятий и районов.

Система сельскохозяйственного водоснабжения представляет из себя достаточно сложный инженерный комплекс, состоящий из наземного или подземного (буровая скважина) источника воды. Существующие системы водоснабжения классифицируют следующим образом:

по территориальным признакам - локальные и групповые;

по назначению - сельскохозяйственные, коммунальные;

по способу передачи воды - самотечные, с принудительной перекачкой;

по виду используемых источников – подземные водозаборы, речные, озерные и смешанного типа;

по способам использования воды – прямоточные, оборотные и с повторным ее использованием.

Системы сельскохозяйственного водоснабжения в зависимости от их назначения могут быть предназначены для водоснабжения поселков, районных центров, животноводческих комплексов, отдельных ферм, для пастбищного водоснабжения и полевого водоснабжения.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ремонт электрических машин промышленных предприятий. | Этиловый спирт




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.