Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж защитного заземления






Необходимость ремонта контуров заземления опор выявляется путём измерения сопротивлений заземления опор и плановыми осмотрами трасс линий. Повреждения контуров обычно выявляются коррозией заземляющих устройств, а так же при сельскохозяйственных работах на трассе линии, когда отдельные лучи заземлений обрывают или выпахивают.Ремонт заземлений должен, как правило, проводится до начала следующего грозового сезона.

Снижение сопротивления заземления опор производится в плановом порядке при капитальном ремонте линии. Восстановление повреждённых лучевых заземлителей и снижение сопротивления заземления опор, установленных во влажных грунтах, достигается прокладкой дополнительных лучевых или забивкой глубинных заземлителей, количество и длинна которых обеспечивают необходимое значение сопротивления заземления опоры.

 

Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Лист
 
 
11. Ремонт осветительных установок

 

Для обеспечения нормальной работы осветительной установки за ней нужен постоянный надзор. Во время эксплуатации необходимо осуществлять предупредительные периодические осмотры, проверки и ремонты элементов осветительного оборудования. Сроки осмотров и ремонтов устанавливаются службой электрохозяйства предприятия в соответствии с правилами технической эксплуатации в зависимости от среды помещения, особенностей и назначения элементов осветительного оборудования.

Осмотру, ремонту и проверке подлежат светильники, групповые и магистральные щитки, провода, выключатели, переключатели, штепсельные розетки. Рекомендуемые сроки планово-предупредительных осмотров и ремонтов всех перечисленных элементов осветительной установки указаны в табл. 2.

(табл. 2)

Рекомендуемые сроки планово-предупредительных осмотров и ремонтов.

Объекты осмотра и ремонта. Для помещений с нормальной средой и для установок наружного освещения. Для помещений сырых, особо сырых, пыльных, с едкими парами или газами, пожара- или взрывоопасных.

Изм.
Лист
№ документа
  одпись  
Да а
Лист
 
 
Щитки, выключатели, штепсельные розетки, осветительные приборы и др. осветительные установки.

1 раз в 4 месяца 1 раз в 2 месяца
Те же, но относящиеся к аварийному освещению, за исключением штепсельных розеток. 1 раз в 2 месяца 1 раз в месяц

Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Лист
 
 

 

Осмотром и проверкой светильников должны устанавливаться: наличие, целостность и надежность закрепления рассеивателей, защитных стекол, экранирующих решеток, отражателей, надежность электрических контактов, состояние изоляции зарядных проводов, должны устанавливаться и устраняться возникающие неисправности в светильниках с люминесцентными лампами, причиной которых могут быть лампы, стартеры, ПРА, ошибки в схеме и др.

В установках с большим количеством люминесцентных светильников проверку их для обнаружения причин повреждения желательно производить на стенде в ремонтном отделении мастерской.

На стенде должны проверятся лампы и детали светильников, снятые с эксплуатации, и новые перед установкой.

Работы по осмотру, проверке и ремонту светильников должны быть приурочены ко времени их чистки. Обнаруженные неисправные или пришедшие в негодность части и детали светильников должны заменяться при ремонте аналогичными новыми. Это, естественно, касается только достаточно легко снимаемых частей светильников, таких, как патроны, рассеиватели, защитные стекла, экранирующие решетки, стартеры, ПРА, уплотняющие прокладки и др. Если пришедшая в негодность часть светильника не может быть заменена, заменяется весь светильник.

К работам по ремонту светильников должны быть еще отнесены работы по восстановлению надежности контактных соединений и по замене зарядных проводов светильников с лампами накаливания и ДРЛ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.