Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Трехфазный асинхронный электродвигатель

Электропривод

  1. Основные понятия и определения
  2. Трехфазный асинхронный электродвигатель
  3. Схемы соединения электродвигателей
  4. Аппаратура управления и защиты электроустановок

 

I. Основные понятия и определения

Электрический ток – это упорядоченное движение электрических зарядов под действием сил электрического поля.

Сила тока – это количество электричества, протекающего через поперечное сечение проводника в единицу времени (I=Q/t, A; Q-Кл, t-с)/

Напряжение – это величина, равная работе по перемещению единичного положительного заряда. В замкнутой электрической цепи ток возникает под действием источника электрической энергии, который создает разность потенциалов (напряжения), выражаемое в В (вольтах).

Сопротивление – это сопротивление проводника перемещению электрических зарядов, выражают в омах (Ом). (I=U/R)

Мощность – это работа, совершаемая электрическим током в единицу времени (Вт) (N=U*I)

Единицы измерения электроэнергии – киловатт в час (КВт-ч) – представляет собой работу, совершаемую при постоянной мощности в 1 Квт в течение одного часа, эта единица не системная, а практическая.

Электрические цепи – совокупность источника электрической энергии, электроприемника и замкнутого проводящего пути. Различают внешнюю и внутреннюю части электрической цепи. Электроприемники и соединительные провода образуют его внешнюю часть, а источник электрической энергии – внутреннюю.

 

II. Трехфазный асинхронный электродвигатель

Трехфазный асинхронный электродвигатель состоит из 3-ех основных частей: неподвижная часть называется статором, подвижная (вращающаяся) – ротором, 3-ая часть – подшипниковые шиты.

С1

 

 


С1

 

 


Провод обычно используется медный.

С1 – начало первой обмотки

С4 – конец первой обмотки

С2 – начало второй обмотки

С5 – конец второй обмотки

С3 – начало третьей обмотки

С6 – конец третьей обмотки

Постоянный электрический ток не изменяется во времени по направлению.

Переменный однофазный ток – ток, изменяющийся во времени по значению и направлению, обычно применяется синусоидальный ток.

 
 

 

 


А

 


Т

 


Синусоидальный ток характеризуется следующими основными параметрами:

- период Т, т.е. время, в течение которого переменная величина совершает полное колебание

- частота f, число периодов, совершаемое в одну секунду, единицей частоты является Гц

- амплитуда – это наибольшее значение синусоидальной величины

Трехфазным переменным током называется совокупность 3-ех однофазных токов, в которых действует 3 одинаковые ЭДС (электродвижущие силы) одной и той же частоты, сдвинутых на 1/3 периода, создаваемые одним источником энергии.

 

300V
 
 
220V

 

 


Напряжение между нулевым и линейным проводом называют фазным напряжением, а напряжение между 2-умя линейными проводами – линейным напряжением.

Преимущества 3-ех фазной электрической цепи:

1) экономия металла на провода

2) дает 2 рабочих напряжения на одном источнике

3) эта система дает возможность получить вращающееся магнитное поле, которое используется в 3-ех фазных асинхронных электродвигателях

Принцип действия трехфазного асинхронного электродвигателя основан на взаимодействии индуктивного тока ротора с вращающимся магнитным полем статора. При подключении обмоток статора к источнику трехфазного переменного тока образуется вращающееся магнитное поле. Силовые линии вращающегося магнитного поля пересекают стрежни коротко-замкнутой обмотки ротора, и в них индуктируется ЭДС, которая вызывает появление тока в обмотке ротора. Взаимодействие вращающегося магнитного поля статора с током ротора создает механический вращающий момент, под действием которого ротор вращается.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Определение первообразной




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.