Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиливающая обратная связь






 

Обратная связь — основа любой системы: нет обрат­ной связи — и нет системы.

 

Существуют два основных вида обратной связи:

1. Усиливающая обратная связь — когда изменения в систе­ме в целом приводят к усилению первоначального изме­нения. Другими словами, изменение проходит через сис­тему, производя еще большее изменение в том же самом направлении.

2. Уравновешивающая обратная связь — когда изменения в системе в целом приводят к ослаблению первоначального изменения.

Все системы, какими бы сложными они ни были, по­строены на замкнутых циклах обратной связи только этих двух видов.

Рассмотрим сначала усиливающую обратную связь. Ее часто не совсем точно называют «положительной», но это название не соответствует сущности такого типа связи, по­тому что, во-первых, его можно спутать с чем-то вроде по­хвалы, а во-вторых, оно создает впечатление, что связь та­кого рода хороша сама по себе, тогда как в действительнос­ти она может быть в самом деле полезной, а может оказаться сущим злом, если благодаря ей вся система неизбежно вы­ходит из-под контроля: все зависит от того, что именно уси­ливается. Поэтому, чтобы избежать путаницы, мы и будем называть связь такого рода «усиливающей».

Усиливающая обратная связь подталкивает систему в том самом направлении, в котором она уже движется. В за­висимости от начальных условий она может привести как к росту активности системы, так и к ее падению. В данном случае частью цикла усиливающей обратной связи является то или иное «вознаграждение», если эффект направлен на усиление того же самого поведения. Вознаграждением могут служить продвижение по службе, материальная выгода, моральное поощрение, подчеркнутое внимание или просто улыб­ка. Ваши действия, полученное за них вознаграждение и во­зобновленные действия составляют замкнутый цикл усили­вающей обратной связи. Само же по себе вознаграждение не является усиливающей обратной связью, если только оно не ведет к усилению того же самого первоначального поведе­ния.

Представьте себе снежный ком, скатывающийся с горы. По пути он собирает прилипающий к нему снег, и чем больше он становится, тем больше снега к нему прилипает, пока это движение не превращается в снежную лавину.

Вам никогда не приходило в голову, что и ваш банковс­кий счет — не что иное, как система? В нем проявляется усиливающая обратная связь. Представьте себе, что у вас на счету хранится 1000 $ под 10% годовых. За первый год такой капитал даст 100 $ прибыли и в целом составит 1100 $. За второй год эта сумма принесет 10% — 110 $, — которые в сумме с предыдущим капиталом составят уже 1210 $. В следующем году прибыль еще возрастет. И чем больше бу­дет возрастать сумма, тем большую прибыль она будет при­носить, сама в свою очередь становясь все больше. Продол­жая такие расчеты, легко обнаружить, что уже через семь лет вы удвоите свои сбережения и на вашем счету будет ле­жать сумма в 2000 $. И каждые следующие семь лет она будет удваиваться. Капитал в 1000 $, положенный на ваш счет в момент вашего рождения, к тому времени, когда вам ис­полнится двадцать один год, будет равняться 8000 $. Предо­ставленная самой себе усиливающая обратная связь ведет к так называемому экспоненциальному росту, суть которого в том, что скорость роста пропорциональна уже полученной величине, а период удвоения остается величиной постоянной. Такой процесс может начинаться сколь угодно медленно и незаметно, но, предоставленный самому себе, он неуклонно становится все сильнее, и его эффективность движется к обретению разрушительной силы.

Чтобы продемонстрировать усиливающую обратную связь, для наглядности будем пользоваться образом снежно­го кома:

 

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.