Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Офисные факсимильные аппараты

Назначение и организация факсимильной связи. Устройство, функции и сервисные возможности факсимильного аппарата. Требования безопасности труда. Правила организации рабочего места.

Факсимильная связь — это вид документальной электросвязи, позволяющий передать не только содержание документа, но и его форму (расположение реквизитов, размер и начертание шрифта, рисунки, схемы, фотографии и т.д.).

В России впервые факсимильная связь при помощи аппарата Дж. Казелли была организованна в 1863 г. между Москвой и Петербургом.

Широкое развитие техники факсимильной связи стало возможно после открытия в 1888 г. знаменитым русским физиком А.Г.Столетовым явления фотоэффекта.

В России факсимильная связь стала развиваться с середины 20-х гг. прошлого века. Первый отечественный аппарат был выпущен в 1930 г

 
 

Факсимильные аппараты были громоздкими, выпускались в виде двух конструктивно самостоятельных частей (передающая и принимающая аппаратура).

Рис. 29 Факсимильный аппарат

 

Современный автономный телефакс (рис.29) представляет собой комплекс устройств:

сканер,

печатающее устройство,

микропроцессор,

блок сжатия и восстановления информации,

модем,

механизмы перемещения оригинала и бумаги.

Процесс передачи изображения документа включает последовательность следующих операций:

помещение бумажного оригинала в телефакс,

набор телефонного номера,

ответ на тональный сигнал,

получение копии на другом телефаксе.

Телефакс позволяет круглосуточно осуществлять прием и передачу текстовых сообщений на любом языке на любое расстояние (в соседнюю комнату, другой город, другую страну). Работа может происходить при отсутствии людей.

Офисные факсимильные аппараты

Современные факсимильные аппараты — это многофункциональные устройства, как правило, настольного исполнения, масса которых колеблется в пределах от 2, 5 до 9 кг. Они подключаются к бытовой электро- и телефонной сети.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Скрининг врожденных пороков развития | Пояснения к работе




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.