Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель, задачи и предмет дисциплины






 

Постановка и достижение указанных ниже целей и задач обусловлена созданной и действующей в Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ) системой управления качеством образовательного процесса. Она направлена на неуклонное повышение уровня подготовленности выпускников вуза в сфере торговли и реализует специфику его образовательной концепции. Разработанный комплекс учебно-методических материалов является одним из факторов, который включается в действующую в РГТЭУ систему управления качеством образовательного процесса. Он составлен на основе исходных документов, указанных в Положении об учебно-методических комплексах, утвержденном в РГТЭУ. Структура УМК-Д определена исходя из рекомендованной в Положении примерной структуры на основе конкретных видов и объема учебной нагрузки, предусмотренных в утвержденном учебном плане факультета Ресторанно-гостиничного бизнеса и услуг (РГБ). Образовательная концепция, разработанная в рамках конкретного УМК-Д, согласована со смежными кафедрами и учитывает вопросы междисциплинарных связей.

Цель курса «Правовое регулирование в сфере РГБ» - дать систему научных знаний и практических навыков в области правового регулирования торгово-предпринимательской (коммерческой) деятельности, применения правовых норм, ненормативных юридических средств при подготовке кадров высшей квалификации по специальностям: 080502 - экономика и управление на предприятии РГБ. Такая особенность целевой установки – базовое условие формирования самостоятельной образовательной концепции с указанным названием, что получило закрепление в ежегодно утверждаемом учебном плане университета.

От курса «Коммерческое право», преподаваемого на других факультетах университета, данный курс отличают цели и задачи обучения. Преподавание названной дисциплины преследует раскрыть систему законодательства Российской Федерации в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса, теоретические положения, ставшие основой для образования используемых в нем понятий, возникающие при этом правоотношения; сформировать у будущих специалистов комплексные знания о правовом регулировании предоставления услуг гостеприимства и туризма. Непосредственная задача преподавателя раскрыть содержание предмета дисциплины, ее структуру. Они показаны в учебно-тематическом плане, отражающем объем учебной нагрузки применительно к специальности 080502 по всем формам обучения.

Указанная задача решается с помощью инновационно-педагогических технологий. Внедрение конкретных форм этих технологий в учебный процесс предусмотрено для каждого занятия в соответствующих разделах данного УМК-Д.

Овладение студентами РГТЭУ, обучающимися на факультете РГБ, знанием законодательства, регулирующего сферу ресторанно-гостиничного бизнеса, предусмотрено в соответствующих государственных образовательных стандартах и реализуется в рамках содержания данной учебной дисциплины. Она входит в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин и является обязательной для изучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.