Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20






 

Поздно вечером в канун Рождества. В туннелях.

 

Мы бродили всего пару часов, но казалось, всю жизнь. Вспотели, испачкались, промокли в вонючей воде. Мы шли быстро и довольно шумно. У меня все еще ныли ребра, уже не так сильно, но все-таки, когда наклоняешься или поворачиваешься, боль подступает.

– Не торопись, – в который раз прошипел мистер Джутинг. – И потише, а то он нас услышит.

– А мне плевать, услышит он или нет! – закричал я. – Это наша последняя возможность найти его. Будем ползти еле-еле – не успеем. Некогда осторожничать.

– Но если Морлок нас услышит… – начал мистер Джутинг.

– Мы отрежем ему голову и набьем ее чесноком! – закончил я и пошел еще быстрее, топая еще громче.

Вскоре мы вышли в более широкий туннель. Воды сегодня везде было больше, чем вчера, потому что снег начал таять, но в этом туннеле оказалось сухо. Может, это запасной – на случай, если другие переполнятся.

– Тут мы отдохнем, – объявил мистер Джутинг, опускаясь на пол. Ему приходилось труднее: он выше, все время надо идти согнувшись.

– Некогда отдыхать, – отрезал я. – Думаете, Морлок отдыхает?

– Успокойся, Даррен. Я все понимаю, но мы не сможем помочь Эвре, если впадем в панику. Ты устал, и я тоже. Две минуты ничего не решают.

– Вам просто наплевать на него, – надулся я. – Где-то там Морлок мучает Эвру, а может, уже поедает, а вы только и думаете, как же устали ваши бедные старые ножки!

– Они правда старые и правда устали. Так же как и твои, я уверен. Садись; Ты ведешь себя, как неразумное дитя. Если судьба найти Эвру – найдем, если нет…

Я сердито фыркнул и встал перед ним.

– Дайте мне фонарь. – Я попытался вырвать его из рук мистера Джутинга. Свой я уронил, и он сломался. – Я пойду один. А вы тут отдыхайте, сколько вам нравится. Я сам найду Эвру.

– Прекрати ты! – Мистер Джутинг попытался меня оттолкнуть. – Совсем сбесился? Успокойся…

Я резко дернул. Фонарь вырвался из рук мистера Джутинга. Но и я его не удержал. Фонарь врезался в стену и разбился вдребезги. Мы оказались в полной темноте.

– Идиот! – взревел мистер Джутинг. – Теперь придется идти за новым фонарем. Вот из-за тебя потеряем время. Я же предупреждал…

– Замолчите! – закричал я и толкнул его в грудь.

Он упал, а я на ощупь стал пробираться в кромешной темноте.

– Даррен! – позвал мистер Джутинг. – Ты куда?

– Искать Эвру!

– Стой! Не ходи один! Пожалуйста, помоги мне: я подвернул ногу. Мы вернемся с более мощными фонарями, и дело пойдет быстрее. Ты все равно не найдешь его в темноте.

– Найду на слух. Или на ощупь. Буду звать его. Эвра! – завопил я. – Эвра! Ты где? Это я!

– Не ори! Морлок услышит. Вернись и замолчи, наконец!

Я слышал, как мистер Джутинг поднялся. Глубоко вздохнув, я побежал. Я мчался по туннелю, потом оказался в узкой трубе и пополз по ней. Крики мистера Джутинга затихли вдали. Потом я свернул в другую трубу. Потом в еще одну. И еще. Через пять минут я был уже далеко от своего хозяина.

Я был один. В темноте. Под землей.

Меня пробрала дрожь, но я напомнил себе, зачем я здесь и что поставлено на карту, и собрался с силами. Выбрался в более широкий туннель и пошел вдоль стены.

– Эвра! – тихо позвал я. Откашлялся и закричал громче: – Эвра! Это я, Даррен! Ты меня слышишь? Я иду к тебе! Ответь мне, Эвра! Эвра!

Так, выкрикивая его имя, я шел, вытянув руки, навострив уши, ничего не видя вокруг, – идеальная приманка для всевозможных демонов ночи.

 

Не знаю, сколько я так шел. В туннелях трудно определить время. Я уже не понимал, куда иду. Может быть, ходил кругами. Просто шел и звал Эвру. Я содрал кожу на руках, оттого что все время водил ими по стенам. Ноги онемели от холода и сырости.

Иногда до меня долетал сквознячок – слабое напоминание о том, что вверху есть другой мир. В таких случаях я прибавлял шагу, боясь, что сдамся, если остановлюсь хоть на минуту.

Я спускался все ниже – на самые глубокие уровни. Интересно, сколько людей тут побывало за годы существования системы? Думаю, немного. Скорее всего, за последние несколько десятилетий я был первым человеком (получеловеком), который прошел по самым старым из этих труб. Будь у меня время, я бы нацарапал на стене свое имя.

– Эвра! Ты меня слышишь? Эвра! – в сотый раз позвал я.

Но он не отзывался. По правде говоря, я не особенно и надеялся, что он отзовется. Морлок, должно быть, заклеил ему рот. Вампирец не любит упускать даже мелочи.

– Эвра! – хрипло позвал я. Голос сел от постоянного крика. – Ты тут? Ты меня…

Вдруг чья-то рука толкнула меня, и я полетел на пол. Я завопил от боли и откатился в сторону, напряженно вглядываясь в темноту.

– Кто тут? – дрожащим голосом спросил я. В ответ послышался сухой смех. – Кто это? Мистер Джутинг, это вы? Вы меня нашли? Это…

– Нет, – прошептал мне в самое ухо Морлок. – Это не он.

Прямо в глаза мне ударил свет фонарика.

Я на секунду ослеп. Вздрогнул, зажмурился, забыв о том, что надо защищаться. Именно этого и хотел вампирец. Не успел я шевельнуться, как он бросился ко мне, открыл мне рот и выдохнул… ядовитые пары смерти – газ, от которого люди теряют сознание.

Я попытался отстраниться, но слишком поздно. Газ уже проник в мои легкие. Я согнулся, закашлялся.

Последнее, что я помню, – как падаю, а ко мне приближаются босые кроваво-красные ноги Морлока, к которым я и рухнул.

А потом ничего. Чернота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.