Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание прибора






Система IPLEX обладает всеми функциями, необходимыми для визуального контроля на современном уровне(8):

  • Управление всеми режимами и функциями может производиться одной рукой с компактного блока дистанционного управления со встроенным микрофоном для записи звуковых сопровождений.
  • Пространственные стерео измерения (см. ниже) с любого ракурса наблюдения объекта.
  • Прямая связь с компьютером.
  • Просмотр объемных (трехмерных) изображений через очки - монитор Olympus 3D Eye-Trek.
  • Два типоразмера диаметров рабочей части: 6 мм или 4, 4 мм.
  • Различные длины рабочих частей видеоскопов – для 4, 4 мм – длина 3, 5 м; для диаметра 6 мм – длины 3, 5 м; 5, 0 м; 7, 5 м; и 9, 6 м.

Из истории разработки прибора

В техническом задании на разработку прибора Olympus IPLEX были указаны следующие требования: моноблочный, комплектный промышленный видеоскоп, обладающий максимальным набором функций, максимально удобный, максимально надежный и неприхотливый в эксплуатации. В результате – создана идеальная система для проведения быстрого, эффективного контроля любых технических объектов, в том числе – авиационных двигателей и наземных ГТУ, оборудования электростанций, различных трубопроводных систем и сосудов, работающих под давлением.

Полный набор необходимых устройств - в одной системе.

В прочном корпусе кейса, на виброзащищенном шасси, размещены все необходимые узлы и детали видеосистемы IPLEX: полноцвентый ЖК монитор с TFT матрицей (диагональ 160 мм), источник света высокой интенсивности, блок формирования и обработки ТВ сигнала, процессор, накопитель снимков (SA), блок дистанционного управления с кабелем и встроенный барабан для хранения гибкой рабочей части видеоскопа.

Дистанционное управление всеми режимами

Имея вес лишь 160 граммов, блок дистанционного управления позволяет дистанционно (с удлинителем – до 8 м.), одной рукой управлять всеми функциями и рабочими режимами видеосистемы. На блоке ДУ расположен джойстик, управляющий качанием дистальной части, кнопки регулировки яркости, электронного увеличения, записи и просмотра снимков, встроенный микрофон для записи звуковых комментариев к снимкам.

Пространственные измерения с любого ракурса наблюдения объекта

Измерительные стерео объективы для IPLEX (прямого и бокового направлений обзора) дают возможность достоверно оценивать размеры найденных дефектов (длина, ширина, глубина/высота, площадь, периметр, длина ломаной линии, профиль поперечного сечения дефекта), на записанных снимках также можно проводить многократные измерения. Метод измерений через стерео объектив – пространственная триангуляция - принципиально сходен с бинокулярным человеческим зрением. Универсальность данного метода позволяет проводить измерения практически под любым углом наблюдения контролируемой детали.

Прямая связь с компьютером

Цифровые снимки со звуковыми комментариями могут быть записаны непосредственно на жесткий диск компьютера через порт USB, на месте осмотра. С помощью программного обеспечения IPLEX Manager (поставляемого в комплектации IPLEX SA) можно производить многократные измерения на записанных снимках, дистанционно управлять работой видеосистемы IPLEX, создавать и распечатывать акты и отчеты с фото иллюстрациями, передавать цифровые снимки по электронной почте.

В модификации IPLEX со встроенной сетевой картой (LAN) прибор способен подключаться к локальной сети, что позволит проводить удаленный осмотр объектов специалистами, не находящимися в зоне осмотра. Также появилась возможность отправки изображений по электронной почте непосредственно с видеоскопа.

Просмотр объемных изображений через очки-монитор Olympus 3D Eye-Trek

Очки-монитор Olympus 3D Eye-Trek (наголовный монитор) обеспечивают просмотр двухмерных и трехмерных изображений в режиме «стерео» через видеоскоп IPLEX.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.