Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловизоры






Тепловизоры, реже называемые инфракрасными камерами, предназначены для составления тепловых «портретов» объектов - термограмм.

Рис. 10. Тепловизор

Принцип их действия заключается в преобразовании излучения инфракрасного спектра в излучение видимого диапазона. Иными словами, тепловизоры улавливают тепло, излучаемое объектом, и формируют изображение, на котором видны все температурные отклонения (речь может идти даже о десятых и сотых долях градуса). «Тёплые» участки отображаются на экране цветами жёлтого и красного оттенков, «холодные» - чёрным

Главное преимущество тепловизионного контроля – отсутствие необходимости непосредственного контакта «объект-прибор».

Рис 11. Преобразование тепловизором ИК-спектра в видимый диапазон

Возможности этих приборов активно используются в медицине в диагностических целях, при мониторинге состояния энергоустановок, в военном деле. Однако наибольшее распространение тепловизоры нашли в сфере строительства (с их помощью проводится экспертиза сооружений: выявляются допущенные при проектировании ошибки, нарушения технологий в применении стройматериалов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.