Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные.






ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 27

Тема: Учет транспортно-заготовительных расходов (ТЗР)

1.Цель работы: усвоить порядок расчета и списания транспортно-заготовительных расходов.

2.Оборудование, аппаратура, материалы: Тетрадь, линейка, ручка, карандаш, план счетов бухгалтерского учета, калькулятор.

Пояснения к работе

Фактическая стоимость поступающих на предприятие материалов включает в себя покупную стоимость материалов и транспортно-заготовительные расходы (ТЗР). Транспортно-заготовительные расходы —это затраты организации, непосредственно связанные с процессом заготовления и доставки материалов в организацию. В их состав входят:

- расходы по погрузке материалов в транспортные средства и их транспортировке, подлежащие оплате покупателем сверх цены этих материалов согласно договору;

- расходы по содержанию заготовительно-складского аппарата организации (расходы на оплату труда и страховые взносы работников организации, непосредственно занятых заготовкой, приемкой, хранением и отпуском приобретаемых материалов, работников специальных заготовительных контор, организованных в местах заготовления материалов и др.).

Списание ТЗР по отдельным видам или группам материалов производится пропорционально учетной стоимости материалов, исходя из отношения суммы остатка ТЗР на начало месяца (отчетного периода) и ТЗР за месяц (отчетный период) к сумме остатка материалов на начало месяца (отчетного периода) и поступивших материалов в течение месяца (отчетного периода) по учетной стоимости.

Полученное в результате значение, умноженное на 100, проценту ТЗР.

Расчет распределения ТЗР

Показатели Вид материалов Учетная цена ТЗР
Остаток начало месяца на складе сталь    
Поступило за месяц сталь    
Итого      
Процент ТЗР 2400/30000*100     8%
Списано за месяц      
- на производство изделия А      
- на производство изделия Б      
- на производство изделия В      
Списано всего      
Остаток на конец месяца      

4. Задание. Произвести расчеты транспортно-заготовительных расходов, списать их на израсходованные в марте материалы и их остатки на складе. Заполнить журнал хозяйственных операций на поступление и отпуск материалов в марте.

Исходные данные.

Остатки материалов на 1 марта

Счет Наименование Ед. изм. Покупная цена, руб. Остатки на 1 марта Приход Расход
Кол-во Покупная стоимость руб ТЗР, руб Кол-во ТЗР, руб Кол-во
  Сталь листовая кг              
  Сталь на тэны кг              
  Кабель электр. щт              
  Бензин л         - -  
                   
Всего по счету 10                

 

Примечание. Материалы групп 10-1 и 10-2 были использованы в основном производстве на изготовление продукции, группы 10-3 – во вспомогательном производстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.