Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Эта глава посвящена дзёсэки, которые начинаются с камня в точке 3-5 (белый камень на Д.1)






Эта глава посвящена дзёсэки, которые начинаются с камня в точке 3-5 (белый камень на Д.1). Два замечания могут быть сделаны о камне в этом месте. Во-первых, и это очевидно, белые нацеливаются скорее на верхнюю сторону, чем на правую. Во-вторых, они жаждут скорее быстрого развития, чем захвата угла, а также лучшего использования камня на Д.1 для открытой стратегии продвижения вдоль этих линий.

Существует три общих пути атаки камня 3-5. Простейший – вторжение в 1 на Д.2 (параграф 30). черные ожидают ответа белых в A и будут удовлетворены простым выигрышем угла в обмен на внешнюю стенку. А могут и, наоборот, пойти в A, вместо 1 (параграф 35).

Если черные хотят распространить сферу своего влияния и на угол и на сторону, они атакуют в 1 на Д.3. У белых есть несколько типов сжимающих и давящих игр против Черного 1, и в результате дзёсэки ведут к усложнению (параграфы 31-34). Такая же позиция, естественно, часто возникает, после Белого 1 на Д.4.

Д. 3 Д. 4

 

Д. 5 Д. 6

 

Если основная цель белых – развитие на верхней стороне, они могут ответить на черный 1, распространяясь в 2 (или A, или B и т.д.) на Д.5. черный 3 – ключевая точка; если белые играют здесь, они значительно расширят свою область. Если черные в ответ на белый 2 хотят усложнить игру, они вторгаются в 3 на Д.6. В рамках этой книги, однако, мы не имеем возможности рассказать о дзёсэки после хода белых 2.

Если черные не атакуют здесь, белые могут сформировать симари 1 на Д.7. Или, если они (белые) хотят обратить свое симари к верхней стороне, они могут сыграть 1 на Д.8, хотя у этого симари есть слабость в A. Вместо Белого 1 на Д.8 разные игроки пробуют ходы белыми B или C с переменным успехом. Все три этих способа игры дают сильное влияние на центр, но слабо удерживают угол, в противоположность Белому 1 на Д.7. Так как мы не собираемся в этой книге изучать симари-дзёсэки, то прекращаем эту тему, затронутую на Д.7 и 8.

Д. 7 Д. 8

 

Базовое дзёсэки 30





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.