Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1. О внесении изменений в Федеральный закон






Российская Федерация

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 1

 

Внести в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 40, ст. 3822) следующие изменения:

1) абзац пятнадцатый статьи 2 после слов «представительным органом муниципального образования» дополнить словами «(выборным органом местного самоуправления)»;

2) в статье 36:

а) части 2 – 3 изложить в следующей редакции:

«2. Глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах.

Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя или возглавляет местную администрацию.

В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек, глава муниципального образования избирается на сходе граждан, осуществляющем полномочия представительного органа муниципального образования, и возглавляет местную администрацию.

3. Глава муниципального образования не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и возглавлять местную администрацию. Данное ограничение не распространяется на органы местного самоуправления муниципального образования, имеющего статус сельского поселения, внутригородского муниципального образования города федерального значения, в котором предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования.»;

б) дополнить статью частью 7.1 следующего содержания:

«8.1. Уставом муниципального образования может быть предусмотрена должность вице-главы муниципального образования, избираемого на муниципальных выборах одновременно с главой муниципального образования.

Вице-глава муниципального образования должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования по основаниям, предусмотренным пунктами 1 – 10 части 6 статьи 36 настоящего Федерального закона, вице-глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования вступает в должность главы муниципального образования до истечения срока полномочий, на который он был избран на должность вице-главы муниципального образования, либо временно исполняет обязанности главы муниципального образования до вступления в должности вновь избранного главы муниципального образования.

Полномочия вице-главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах, досрочно прекращаются в случаях, предусмотренных пунктами 1 – 14 части 6 статьи 36 и пунктом 4 части 10 статьи 37 настоящего Федерального закона.»;

3) часть 4 статьи 37 изложить в следующей редакции:

«4. В случае, если лицо назначается на должность главы местной администрации по контракту, уставом муниципального образования и законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации»;

4) статью 38 дополнить частью 1.1 следующего содержания:

«1.1. Уставом муниципального образования может быть предусмотрено избрание председателя контрольно-счётного органа муниципального образования либо председателя и заместителя председателя контрольно-счётного органа муниципального образования на муниципальных выборах.

Уставом муниципального образования может быть предусмотрено избрание аудиторов контрольно-счётного органа муниципального образования на муниципальных выборах. В этом случае председатель и заместитель председателя контрольно-счётного органа муниципального образования избираются аудиторами контрольно-счётного органа из своего состава.»;

5) абзац первый части 5 статьи 40 изложить в следующей редакции:

«Глава муниципального образования осуществляет свои полномочия на постоянной основе. Иные выборные должностные лица местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования.».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.