Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и психологические основы тактики предъявления для опознания






Лекция № 23

(специальность 030501.65)

Тактика предъявления для опознания

Подготовила:

к.ю.н. Крепышева С.К.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминалистики от 21.04.06, протокол № 13

Начальник кафедры криминалистики, полковник милиции

А.Ф. Лубин

 

 

Нижний Новгород

План:

 

1. Понятие и психологические основы
тактики предъявления для опознания............................................................ 3

2. Общие тактические условия предъявления для опознания...................... 6

3. Порядок производства предъявления для опознания............................... 9

4. Типичные ошибки опознания................................................................... 20

 

 

Литература

 

1. УПК РФ, ст. 164, 193.

2. Чурилов С.Н. Криминалистическая тактика: Учебное пособие в структурно-логических схемах. – 2-е изд. – М.: 2005.Криминалистика: Учебник / Под ред. А.Г. Филиппова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Спарк, 2005.

3. Криминалистика / Под ред. д-ра юрид. наук, проф. В.А. Образцова. – М.: Юристъ, 1997.

4. Криминалистика в схемах и иллюстрациях. Учебное пособие – Спб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002.

5. Галанович Н.Н. Опознание в следственной и судебной практике. – Минск, 1978.

 


Понятие и психологические основы тактики предъявления для опознания

Содержанием предъявления для опознания является идентификация объекта по его характерным признакам, запечатленным в сознании человека в виде мысленного образа, или определение групповой принадлежности объекта.

Предъявление для опознания регламентируется ст. 193 УПК РФ. Используя основные положения уголовно - процессуального закона и данные определения, предъявление для опознания можно представить себе так: опознающее лицо обозревает (рассматривает) предъявленный ему объект, мысленно сравнивает его признаки с сохранившимся в памяти образом объекта, наблюдавшимся им ранее, и сообщает один из трех возможных результатов проведенного сравнения:

а) предъявленный объект является тем же самым, который им наблюдался ранее;

б) предъявленный объект является сходным с тем, который им наблюдался ранее;

в) предъявленный объект не имеет общих/одинаковых, совпадающих признаков с ранее наблюдаемым, т.е. заявляет об их различии.

Успех опознания зависит от ряда психологических факторов. При предъявлении для опознания у опознающего последовательно реализуются так называемые формирующий и опознавательный процессы. Первый включает в себя мысленное усвоение, осознание образа человека или предмета. Второй - их распознавание. Как формирующему, так и опознавательному процессам свойственен ряд этапов мыслительной деятельности. Так, при опознавательном процессе осуществляется восприятие опознаваемых объектов в натуре, мысленное сопоставление их с образами ранее воспринятых, оживление в памяти признаков этих объектов и решение вопроса о тождестве или различии. В основе опознания объекта при его предъявлении опознающему лежит процесс узнавание.

Различают: симультанное (синтетическое) и сукцессивное (аналитическое) узнавание. При симультанном узнавании лицо формирует свой вывод, исходя из общего восприятия объекта без выражения каких-либо элементов и признаков, свойственных данному объекту. Примером симультанного узнавания может служить опознание часто наблюдаемых объектов (родственников, знакомых, личных предметов постоянного пользования и др.). Сукцессивное узнавание осуществляется путем выделения и дифференциации прежде всего отдельных признаков, на основе которых создается общий образ, вследствие чего и делается вывод о тождестве или различии объектов.

Способности к симультанному узнаванию зависят от индивидуальных психических особенностей людей. На продуктивность узнавания влияют социальный опыт опознающего, его волевая активность, тип памяти, время, прошедшее с момента восприятия объекта до момента предъявления его для опознания и другие условия.

По видам для опознания различаются предъявления: предъявление людей;

· Людей (в натуре или по фотографиям);

· трупа;

· вещей, орудий преступления, документов;

· животных;

· помещений и участников местности;

Как свидетельствует следственная и судебная практика, человек может опознавать объект еще и по слуховым, обязательным ощущениям и по особенностям походки (локомоционным признакам). Однако, целью такого опознания может быть только установление сходства или различия. Кроме того, в теории и практике необходимо различать процессуальное отождествление (предъявление для опознания) и не процессуальное отождествление (узнавание), которое может существовать в следующих формах:

1. как оперативно - розыскное действие, например, предъявление широкому кругу граждан фотографии и словесного портрета без вести пропавшего или разыскиваемого преступника для его опознания;

2. как не планируемое (случайное) опознание.

Доказательственное значение процессуального опознания выше и поэтому его поведение предпочтительнее.

Условия предъявления для опознания:

1. Предъявление для опознания предшествует допрос опознающего лица;

2. Объект, подлежащий опознанию, располагается в числе других, имеющих с ним внешнее сходство. Общее число таких объектов должно быть не менее трех (за исключением предъявления для опознания трупа);

3. Лицо, подлежащее опознанию, до приглашения опознающего, вправе занять любое место среди предъявленных лиц;

4. предъявление для опознания проводится в присутствии понятых;

5. свидетель и потерпевший, выступающие в роли опознающего, предупреждается об ответственности за сообщение заведомо ложных сведений и за отказ или уклонение от дачи показания (п.5 ст.164 УПК РФ, ст.307 и 308 УПК РФ);

6. в случае опознания опознающему предлагается объяснить по каким приметам он узнал данный объект;

7. о предъявление для опознания составляется протокол и прилагается фототаблица или видеописьма.

Субъектом опознания может быть лишь человек без физических или психологических недостатков. Опознавательные «способности» у некоторых животных, например, собак не подлежат сомнению, однако, процессуального значения подобное опознание иметь не может.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.