Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параграф 25






После какари белых и распространения черных, Цукэ белых 1 есть еще одна возможность, заслуживающая внимания. Целью этого варианта является построение группы на левой стороне в случае, когда не имеется достаточного пространства для более обычного распространения на левой стороне. черные почти обязаны не отвечать 2, иначе белые сами займут этот пункт. Для третьего хода белых имеются следующие две возможности.

  Базовое дзёсэки 25 Д. 1

 

Третий ход белых: первы вариант

Д.1. Ход белых 1 применим при наличии камня черных ЭФЭю Другая возможность – вторжение в пункт 3-3 с целью захвата угла, однако, в этом случае белые потеряют всякие шансы атаки камня черных C. Как ход белых 3, так и ход черных 4 является хорошими агрессивными продолжениями, и после хода белых 5 завязывается большая ко-игра. Если белые игнорируют ко-угрозу черных, имея подавляющее превосходство по ко-угрозам, они играют разрезание в A и после соединения в ко-пункте захватывают угол ходом в B.

Д. 2 |-соединение Д. 3

 

Д.2. Иногда применяется другой путь для ответа на ход черных 4, как показано на этом и следующей диаграммах.

 

Д.3. белые должны применять этот вариант только, если ситё, возникающейй в конце рассмотренной последовательности ходов, работает на них, но даже и в этом случае они не могут быть вполне довольны результатом, поскольку черные могут их разрезать в A.

Третий ход белых: второй вариант

Д.4. Другая возможность для белых – ханэ в 3, которая применяется при отсутствии ресурсов для ко-борьбы или ситё. Начинающие игроки иногда отвечают на этот ход соединением в A, но это облегчает жизнь белым, которые с помощью хода в B получают прекрасную форму.

 

Д.5. Лучший ход за черных – играть еще одно ханэ в 4. Если теперь белые сыграют 5, черные могут играть атари в 6. В результате белые строят глаз, в то время, как черные получают безопасный угол и возможность атаки в пункты C или D. Другая возможность для черных – играть в E, но тогда белые распространятся в F.

Д.6. черные после хода белых 7 могут пойти на захват белых камней, но тогда белые будут развиваться вверх путем 9 и 11.

Д. 4 Д. 5 Д. 6
Д. 7 Д. 8 Д. 9

Д.7. Здесь показан более агрессивный, нежели предыдущие ходы черных 4. Играя это атари и, продолжая давление ходом 6, черные разделяют камни белых на две слабые группы. В ответ белые разрезают в 7, соединяются в 9 и осуществляют давление в 11 с целью получить пространство для построения собственной группы целью получить пространство для построения собственной группы снаружи, после чего….

Д.8. Один из путей продолжения для белых – борьба за жизнь в углу с помощью ходов 13 и 15. Конечно, это произойдет за счет серьезных слабостей из камней снаружи.

Д.9. Другой путь – отдать угол ради построения крепости снаружи. Отметим также возможность завязать ко-борьбу вверху слева, начинающуюся ходом белых A, затем черных в B и белых C.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.