Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наводнение, виды наводнений






8. Что является обязательным условием организации защиты от наводнений?

Ответ. Обязательным условием организации защиты от наводнений является их прогнозирование.

11. Опишите наводнение, его типы, возможные опасности.

Ответ. Наводнение – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в периоды снеготаяния, ливней, ветровых нагонов, при заторах и зажорах. Типы наводнений. Половодье – периодически повторяющийся довольно продолжительный подъем уровня воды в реках, обычно вызываемый весенним таянием снега или дождевыми осадками на равнинах. Паводок - интенсивный сравнительно кратковременный подъем уровня воды в реке, вызываемый обильными дождями. В отличие от половодий паводки могут повторяться несколько раз в году. Затор - нагромождение льдин во время весеннего ледохода в сужениях и на излучинах русла реки, стесняющее течение. Зажор - скопление рыхлого льда во время ледостава (в начале зимы) в сужениях и на излучинах русла реки. Ветровой нагон – это подъем уровня воды, вызванный воздействием ветра на водную поверхность, случающийся в морских устьях крупных рек, а также на наветренном берегу больших озер, водохранилищ и морей. Опасностями при Н. является вредное воздействие холодной воды и воздуха на организм человека и материальный ущерб, который оценивается количеством единиц разрушенных, поврежденных и вышедших из строя объектов, нарушение сельскохозяйственной деятельности и гибель урожая.

12. Опишите оперативные предупредительные меры при угрозе наводнения.

Ответ. К оперативным предупредительным мерам относятся: оповещение населения об угрозе Н. и заблаговременная эвакуация населения, сельскохозяйственных животных, материальных и культурных ценностей.

13. Опишите действия при угрозе наводнения.

Ответ. При угрозе Н. и получении информации о начале эвакуации необходимо быстро собраться, взять все необходимое и 3-х дневной запас продуктов. При внезапном Н. необходимо до прибытия помощи занять ближайшее возвышенное место и оставаться там до схода воды, подавая сигналы бедствия.

14. Опишите оползни их причины и возможные опасности.

Ответ. Оползни – это скользящее смещение масс горных пород вниз по склону возвышенности под влиянием силы тяжести. Причины возникновения О. могут быть естественно-природные и антропогенные. Скорость движения О. может быть исключительно быстрая (3 м/с), очень быстрая (0, 3 м/мин), быстрая (1, 5 м/сутки), умеренная (1, 5 м/ месяц), очень медленная (1, 5 м/ год), исключительно медленная (0, 06 м/год). Опасности: сползающие тяжелые массы грунта, засыпающие или разрушающие все на своем пути.

15. Опишите сели, их причины и возможные опасности.

Ответ. Сели – стремительный бурный поток воды с большим содержанием камней, песка, глины и других материалов. Причинами могут быть интенсивные и продолжительные ливни, быстрое таяние снега и ледников, землетрясение и вулканическая деятельность. Для своевременной организации защиты населения первостепенное значение имеет четко налаженная система оповещения населения.

16. Опишите снежные лавины, их причины и возможные опасности. Формы защиты.

Ответ. Снежная лавина – это масса снега, пришедшая в движение под воздействием силы тяжести и несущаяся по горному склону. Причинами являются выпавшее количество осадков, высота снежного покрова, температура и влажность воздуха, скорость и направление ветра. Защита от лавин может быть активной и пассивной. При пассивной защите избегают лавиноопасных склонов или ставят заградительные щиты. Активная защита заключается обстреле лавиноопасных склонов. Тем самым вызывают сход небольших неопасных лавин и препятствуют накоплению критических масс снега. Опасностями являются удары движущейся массы снега, заваливающих свободное пространство, что может привести к гибели людей.

19. Наиболее безопасным местом в случае схода оползней, селей, обвалов и лавин, являются …

а) ущелья и выемки между горами;

б) салоны гор, где оползневые процессы не очень интенсивны;

в) возвышенности, расположенная с противоположной стороны селевого направления;

г) большие деревья с толстыми стволами.

Ответ: в.

27. При внезапном наводнении до прибытия помощи следует …

а) занять ближайшее возвышенное место и оставаться до схода воды, при этом подавать сигналы, позволяющие вас обнаружить;

б) оставаться на месте и ждать указаний по телевидению (радио), при этом вывесить белое или цветное полотнище;

в) по возможности покинуть помещение и ждать на улице, подавая световые и звуковые знаки о помощи;

г) по возможности покинуть помещение и ждать помощи на улице.

Ответ: а.

28. При угрозе наводнения и получении информации о начале эвакуации населения необходимо быстро собраться и взять с собой:

а) паспорт, водительские права, пропуск с места работы, сберегательную книжку, квитанции;

б) однодневный запас продуктов питания, паспорт или свидетельство о рождении; комплект нижней одежды, средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи;

в) пакет с документами и деньги, медицинскую аптечку, трехдневный запас продуктов, туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви.

г) паспорт, деньги, драгоценности, как можно больше продуктов питания и вещей.

Ответ: в.

29. Одним из последствий наводнения является:

а) нарушение сельскохозяйственной деятельности и гибель урожая;

б) взрывы промышленных объектов в результате действия волны прорыва;

в) возникновение местных пожаров, изменение климата.

Ответ: а.

30. Серьезным последствием наводнений, редкой повторяемости, является русловое …

а) изменения ландшафта;

б) сдвиг равнинных платформ;

в) смещение дорог;

г) переформирование рек.

Ответ: а.

31. Поток воды, имеющий значительную высоту гребня, скорость движения и обладающий большой разрушительной силой называется …

а) волной прорыва;

б) глубиной затопления конкретного участка местности;

в) максимальной разницей воды в верхнем и нижнем бьефе;

г) нарушение комфортных условий жизни людей.

Ответ: а.

32. Гигантские океанические волны, возникающие обычно в результате подводных или островных землетрясений или извержения вулканов, - это …

а) цунами;

б) тайфун;

в) моретрясение;

г) шторм.

Ответ: а.

Возможные последствия при ураганах, бурях и смерчах;

1. Опишите природные явления метеорологического происхождения.

Ответ. Движение воздуха относительно земли называют ветром. Сила ветра оценивается по 12-ти бальной шкале Бофорта (на стандартной высоте 100 метров над открытой ровной поверхностью). Буря – продолжительный и очень сильный ветер, скорость которого превышает 20 м/с. Ураган – ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого 32 м/с (120 км/час). Ветер ураганной силы, сопровождающийся выпадением обильных осадков, в Юго-Восточной Азии называют тайфуном. Смерч – или торнадо – атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке, а затем распространяющийся в виде темного рукава или хобота по направлению к поверхности суши или моря. Принцип действия смерча напоминает работу пылесоса.

2. Опишите варианты опасностей метеорологического происхождения.

Ответ. Опасности для людей при таких природных явлениях заключаются в разрушениях домов и сооружений, воздушных линий электропередач и связи, наземных трубопроводов, а также поражении людей обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, летящими с большой скоростью. При снежных и пыльных бурях опасны снежные заносы и скопления пыли на полях, дорогах и населенных пунктах, а также загрязнение воды.

Цунами.

10. Опишите извержение вулкана и его опасности.

Ответ. Извержение вулкана. Вулкан – это геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на поверхность извергаются расплавленные горные породы (лава). Извержение вулкана относится к теллурически опасным явлениям. Опасности: 1) лавовые потоки, 2) выброс горных пород, 3) вулканические грязевые потоки, 4) палящие тучи пепла, 5) выброс газов, 6) вулканические наводнения. Извержения могут сопровождаться землетрясением.

 

9. Опишите цунами и его опасности.

Ответ. Цунами – опасное природное явление, представляющее собой морские волны, возникающие, главным образом при подводных и прибрежных З. Цунамиопасными районами нашей страны являются Курилы, побережье Камчатки, Сахалина и Тихого океана. Сформировавшись в каком-либо месте Ц. может распространяться с большой скоростью (до 1000 км/час), при этом высота волны при подходе к береговой черте достигает 10-50 метров. Опасности: затопление местности водой, разрушения, а также гибель людей и животных. Очень часто это серия волн, которая накатывается на берег с интервалом в 1 час и более.

Вулкан.

15. Наибольшую опасность при извержении вулкана представляют:

а) взрывная волна и разброс обломков;

б) водяные и грязекаменные потоки;

в) резкие колебания температуры;

г) тучи пепла и газов.

Ответ: г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.