Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе выполнения студентами практической работы.






ООД 1. Организация работы в учебной комнате.

Этапы работы Средства и условия работы Критерии для самоконтроля
Подготовьте и наденьте медицинскую одежду и сменную обувь Оборудование рабочего места студента, кабинета. Исходные знания лекционного материала по оборудованию. Стенды, схемы, инструкции, наличие тетрадей Вид аккуратный. Рабочее место оборудовано согласно регламенту. Знание кафедральных требований. Тетрадь с выполненным заданием.

 

ООД 2. Техника безопасности.

Этапы работы Средства и условия работы Критерии для самоконтроля
После надевания медицинской одежды, уберите все свободно висящие элементы одежды и спрячьте волосы под колпак. Внимание обращено на инструктаж преподавателя по основным опасностям и вредностям. Роспись в журнале преподавателя о прохождении инструктажа. Инструкции по технике безопасности. Типовые правила, устав поликлиники и кафедры. Электрическое оборудование: правила обращения и эксплуатации. Сильнодействующие лекарственные препараты: правила хранения. Журнал по технике безопасности. Аккуратный вид. Внимательное обращение к электрическому оборудованию, аппаратуре для методов исследования. Знание правил хранения медикаментов по спискам «А» и «Б».  

ООД 3. Стоматологические материалы, в зависимости от химической природы:

I. Керамика 1.Неорганические соли 2.Стекла 3. Кристаллическая керамика
II. Металлы 1. Сплавы 2. Интерметаллические соединения
III. Полимеры 1. Твердые 2. Воски 3. Эластомеры

ООД 4. Стоматологические материалы по назначению:

 

I. Материалы для профилактики заболеваний зубов и гигиены 1. Фторсодержащие и реминерализирующие материалы 2. Средства для чистки зубов 3. Герметики 4. Отбеливающие средства
II. Восстановительные материалы для лечения зубов в терапевтической стоматологии 1. Пломбировочные материалы для: а) восстановления коронки зуба; б) корневых каналов зубов; 2. Материалы для основ и прокладок 3. Адгезивные материалы
III. Материалы для лечения при частичной и полной потере зубов в ортопедической стоматологии   1. Основные конструкционные для зубных протезов: а) несъемных; б) съемных. 2. Вспомогательные: а) клинические; б) зуботехнические.
IV. Материалы для ортопедического лечения аномалий прикуса и зубных рядов. 1. Для ортодонтической проволоки и дуг; 2. Для брекетов; 3. Для фиксации ортопедических аппаратов
V. Материалы для хирургического лечения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области. 1. Для восстановления костных и мягких тканей лица. 2. Для зубных имплантатов.

Словарь ключевых понятий и терминов:

Категории Определение категорий
Стоматологическое материаловедение это наука, изучающая во взаимосвязи состав, строение, свойства, технологию производства и применения материалов для стоматологии, а также закономерности изменения свойств материалов под влиянием физических, механических и химических факторов.
«Идеальный» стоматологический материал материал, обладающий биосовместимостью, способный противостоять всем возможным воздействиям среды полости рта; способный обеспечить прочную и постоянную связь со структурой твердых тканей зуба, полностью воспроизводить их внешний вид; обладающий комплексом физико-механических свойств, соответствующих свойствам восстанавливаемых натуральных тканей и способствующих их генерации.
Зубное протезирование занимается диагности­кой, клиникой, профилактикой и устранением де­фектов зубов и зубных рядов, возникших в резуль­тате какой-либо патологии.

 

 

Используемые образовательные технологии,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.