Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черные играют цукэ снаружи.






Д.4. Если черные играют 1, как здесь, то белым нетрудно сделать два глаза в углу или на правом краю. Для хода белых 2 наиболее соблазнительна точка A, однако, исход борьбы зависит от ситё /см. Д.9/; взамен её белые могут играть в B.

Д.5. Здесь приводится один из вариантов. белые играют 2, черные соединяются в 3, белые захватывают угол ходом 4, а черные играют двойное ханэ в 5 и 7. В других вариантах черные играют ходом 3 в 4.

 

Д.6. Двойное ханэ черных на последней диаграмме позволяет им сделать совершенную стенку на стороне, к тому же у них будет сэнтэ, если белые закроют ко. Если черные хотят уверенно сохранить сэнтэ на случай, если белые не станут закрывать ко, им не надо делать хода 13 или они могут сыграть ход 11 сразу в 13-ю точку.

 

Д.7. Если есть возможность, белые вклиниваются между черными камнями в пункт 2 для того, чтобы разрезать группу черных. После хода черных 5 этот вариант приводит к осложнениям. белые вытесняют из угла, но они могут сделать крепость на стороне, играя в A или B. Аналогичная ситуация возникает, когда белые играют 2 в 4, а черные – 3 в 5.

 

Д. 5 Д. 6 Д. 7

 

Д.8. Здесь приводится одно из возможных продолжений. По сравнению с Д.6 в позиции черных много слабостей, на которые нацеливаются белые.

 

Д.9. белые не могут играть 2, если ситё складывается не в их пользу, поскольку это к большим неприятностям для них. Если же ситё – в пользу белых, то ход 2 очень хорош для них.

 

Таковы основные варианты; теперь посмотрим, как они используются в следующей реальной ситуации.

 

 

Д. 8 Д. 9 Д. 10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.