Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черные идут в наступление.






После основного дзёсэки у черных есть три пути для атаки Белой группы, которые продемонстрированы на следующих четырех диаграммах.

 

Д.5. Ход черных 1 представляет большую ценность в углу, при этом сохраняются территория и безопасность обеих групп: Черной и Белой. черные играют так для того, чтобы вынудить ответ белых внизу, отвлекая их от распространения симари в верхнем углу. Ответ белых 2 дает хорошее построение и угрожает вторжением в A, но тогда B – почти сэнтэ для черных.

 

Д.6. Ход белых 2 – другой вариант ответа на ход черных 1, однако, он ведет к уменьшению сферы влияния их собственного симари, поскольку в ходе борьбы на него создается давление черных. Ход белых 2 более пригоден, если симари в верхнем углу – у черных, правда, в такой ситуации черным не следует играть ход 1.

Д. 5 Д. 6 Д. 7

 

Д.7. Действительно, не стоит играть 1 в указанном на диаграмме направлении, обеспечивая большую территорию в правом верхнем углу. белым приходится ответить заполнением важного пункта 2 в нижнем углу.

 

Д.8. Если черные заинтересованы в центре, они могут атаковать ходом 1, вынуждая белых играть в одну из критических точек A или B. белые не могут прорваться в центр после хода 1 – например, на ход белых C черные ответят D.

Как видно, атаки черных на последних четырех диаграммах не являются катастрофическими для противника; действительно, если черные атакуют в одном из рассмотренных направлений, они провоцируют укрепление позиции белых и ослабляют собственную позицию в другом направлении. Отсюда следует, что черным не стоит предпринимать одну из этих атак без особых причин; при этом им следует сделать правильный выбор между тремя предложенными атаками. Д.5, Д.7, Д.8

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.