Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белые играют тэнуки.






Д.4. Если белые после основного дзёсэки играют в другой части доски, то чёрные будут играть цукэ в 1, а серия ходов белых 2-8 есть правильный ответ. В этой неоконченной серии ходов возможна взаимная замена ходов 7 и 8, однако, в этом случае при правильной игре чёрные в углу проигрывают /при этом построение глаз потребует от белых очень точной игры/.

 

Д.5. Продолжая предыдущую позицию, чёрные захватывают два камня белых в ситё. белые ограничиваются возможностью сделать препятствующий ситё ход в левом верхнем углу, их положение не так уж плохо.

Д.6. Если ситё неблагоприятно для чёрных, они все еще могут потеснить белых, показанной здесь игрой

Д. 5 16-соединение Д. 6

 

Д. 7

Ход чёрных 5: вариант.

Д.7 Здесь приведена ситуация, в которой чёрные играют вместо C, чтобы потом, сыграв C, перейти к Д.2 или Д.3. белые получают слишком большую территорию на нижней стороне.

 

Д.8. Приводится вариант продолжения дзёсэки разрезанием чёрных камней с помощью хода белых 6, обеспечивающего последним захват угла. чёрные при этом получают сэнтэ и могут строить территорию на правой стороне, а от отмеченного камня B они легко могут вторгнуться на нижнюю сторону. Ход белых 10 есть тэсудзи, а ход чёрных 11 важное кикаси, после которого ход в A дает белым лишь готэ.

 

Д.9. Вы можете удивиться, почему белые не сыграли 10 здесь? Дело в том, что при таком выборе белые не получат сэнтэ.

 

 

Д. 8 Д. 9

 

Д.10. А именно, если белые сыграют в другом месте, то чёрные сыграют 1 и 3 в сэнтэ, что приведет к неотразимому вторжению в угол.

 

В заключение.

Это простое дзёсэки, которое любит применять знаменитый профессиональный игрок Саката, может возникнуть не только в углу, как было разобрано выше, но и на краю доски, так что основные ходы полезно заучить.

 

Д. 10 Базовое дзёсэки 6

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.