Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параграф 4.






Это дзёсэки начинается также, как предыдущее, но теперь белые играют 3 вместо ханэ в точку D. Весьма однозначно определяются следующие ходы 4 и 5. Это дзёсэки известно под названием надарэ, что по-японски означает “лавина”. В позиции чёрных создается серьезная слабость, связанная с возможностью разрезания в точку A, в то время как позиция белых уязвима из-за возможности ханэ в B. Для следующего хода у чёрных имеется выбор: A, B, C и D. Мы концентрируем внимание на ходах чёрных A и B.

Ход чёрных 6: простейший вариант

Д.1. чёрные защищают свой слабый пункт в 6, а белые поступают аналогично, отвечая ходом 7. После хода чёрных 8 белые имеют хорошие возможности хода в А и В, а также могут сыграть тэнуки.

Д.2. Это симари в нижнем углу дает белым хорошую возможность сыграть какецуги в 9, имеющее целью построение большой территории вдоль нижней стороны доски.

 

 
Д. 1 Д. 2

 

Д.3. В дзёсэки, приведенном здесь, та же ситуация, что в предыдущем случае. За исключением того, что в противоположном углу имеется лишь один камень белых. Ход белых 9 по-прежнему неплох, однако, теперь чёрные могут легко создать позицию на краю с помощью ходов 10 и 12.

 

 

Д. 3 Д. 4 Д. 5

 

Д.4. Поэтому белые могут предпочесть ход вроде приведенного хода 9. чёрные могут атаковать ходом 10, но борьба идет равная, обе группы – и Черная, и Белая, довольно слабые.

 

Д.5. белые должны проявить осторожность, не играя 9 слишком близко к нижнему правому углу. Если они все же так поступят, то чёрные оттеснят их ходами 10 и 12. После этого становится совершенно очевидно, что белые посредством хода 9 получают слишком малую территорию, к тому же слишком открытую сверху.

 

Д. 6 Д. 7

Д.6. Другой ключевой пункт для белых есть 9. Такой ход увеличивает стенку белых и, препятствуя ходу чёрных A, уменьшает возможности чёрных на правой стороне. Если чёрные ответят на ход белых 9, они должны это делать в пункт 10.

 

Д.7. Если чёрные сыграют 10, как на этой диаграмме, они оставляют серьезную слабость в пункте A, которую белые могут использовать, если у них имеется еще какой-нибудь камень на правой стороне. Видите ли вы связь между пунктом A и пунктом В, в случае занятия последнего белым камнем?

Д.8. Если чёрные проигнорируют ход белых А, то белые сыграют кикаси в 1. Лучший ответ чёрных – 2, но такой ход лишает чёрных возможности развития своей территории на правой стороне.

Дзёсэки - малое надарэ.

Д.9. чёрные атакуют ходом 6, а белые контратакуют в 7, формируя дзёсэки, называемое малым надарэ. Ход белых 9, угрожающий сразу двум пунктам A и В, ключ этого варианта.

 
Д. 8 Д. 9

 

 
Д. 10 Д. 11

 

Д.10. Ход чёрных 10 угрожает жизни всей группы белых, которые вынуждены защищаться ходом 11. Ход чёрных 12 – хорошее тэсудзи, и после хода 16 чёрные получают угол, но остается точка разрезания A.

Д.11. белые совершают разрезание и строят себе позицию на правом краю, после чего дзёсэки продолжается борьбой вокруг слабых чёрных камней в центре. Идея за чёрных – следующий ход в A.

Д.12. После хода белых 11 возможен другой вариант.

Д.13. Что случится, если белые играют ноби ходом 11?

Возможности этого варианта зависят от исхода ситё. Чёрные могут прорываться посредством 12, и когда белые проведут разрезание 13, чёрные атакуют ходами 14, 16, 18. Если ситё складывается в пользу чёрных, то белые теряют всё. Если бы белые сыграли 13 в пункт 16, то чёрные после хода 13 захватили бы белые камни в углу, и это также плохо для белых. Итак, если ситё благоприятно для чёрных, белым не следует играть 11, однако, если, напротив, ситё выигрывают белые, то позиция на диаграмме не очень выгодна чёрным.

Д. 12 Д. 13

 

Д.14. Если ситё не в пользу чёрных они должны играть, как показано на этой диаграмме, захватывая угол. белым лучше всего занимать жизненно важный пункт A, при этом, конечно, пункт В создает для них сэнтэ на правой стороне.

Два других варианта шестого хода чёрных.

Д.15. Показанный здесь ход чёрных 6 формирует дзёсэки, называемое большое надарэ. Этот ход не очень агрессивен, как ханэ в A, так что белые часто отвечают на него тэнуки. Если всё же они решают продолжать дзёсэки, то диаграмма показывает простейший путь для них. Другая идея состоит во взаимной замене ходов 7 и 8, после чего следует тэнуки, вместо игры в пункт 9.

 

Д. 14 Д. 15 Д. 16

 

 

Д.16. Наконец, имеется вариант с двойным ханэ, который приводит к хорошим возможностям для чёрных: пункты A и В. Возможно, вы сможете представить, что случится, если белые не ответят на ход чёрных A.

В заключение.

Белые уступают чёрным сравнительно скромную территорию в углу и на краю, получая взамен стенку, и достигают этого с помощью простой идеи. Однако, в дзёсэки надарэ имеется много трудных вариантов, включая целое семейство вариантов, возникающих в большом надарэ, которые мы не рассматривали.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.