Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кардиопротекторные средства






Кардиопротекторные средства оказывают непосредственное влияние на метаболические процессы в миокарде, устраняя их нарушения, возникающие при ишемии. Ишемия вызывает ряд метаболических нарушений в миокарде: нарушение окисления глюкозы и накопление недоокисленных продуктов ее обмена (пировиноградной и молочной кислот); нарушение ионного гомеостаза, нарастание внутриклеточного ацидоза, накопление свободных радикалов, нарушение структуры и функции клеточных мембран. Эти нарушения приводят к снижению сократительной способности миокарда и уменьшению минутного объема сердца. Кардиопротекторные препараты действуют на клеточном уровне, оптимизируя нарушенный энергетический метаболизм кардиомиоцитов, и позволяют сохранить нормальную сократительную способность миокарда.

Триметазидин (Предуктал) блокирует (β -окисление жирных кислот в митохондриях кардиомиоцитов, ингибируя один из ферментов этого процесса 3-кетоацил-КоА-тиолазу, и таким образом сдвигает окислительные реакции в митохондриях в сторону окисления глюкозы, В результате значительно снижается потребность сердца в кислороде, улучшается использование остаточного кислорода, растет образование АТФ и креатинфосфатазы. При ишемии триметазидин задерживает активизацию анаэробного гликолиза, позволяет сердцу работать так, как будто кислорода достаточно. Препарат ликвидиурет внутриклеточный ацидоз, проявляет свойства антиоксиданта. Препарат препятствует перегрузке кардиомиоцитов кальцием, сохраняя в нем нормальное содержание калия. Важно, что триметазидин не влияя прямо на кровоснабжение миокарда и другие параметры гемодинамики, увеличивает общую работоспособность сердца и длительность нагрузки.

Триметазидин хорошо всасывается из ЖКТ в кровь, биодоступность около 90%, максимальная концентрация достигается через 6 ч. При длительном приеме препарата (по 20 мг 3 раза в день) стационарная концентрация в плазме крови достигается через 24 ч. Выводится в основном почками.

Триметазидин назначают в комплексной терапии вместе с другими антиангинальными средствами.

Препараты

Нитроглицерин – таблетки сублингвальные по 0, 0005 г; 1% раствор в спирте по 10 мл; 1% раствор в масле по 0, 0005 и 0, 001 г в капсулах; ампулы по 10 мл 1% раствора для инъекций; 0, 1% водный раствор по 50, 100 и 400 мл во флаконах

Сустак-форте (пролонгированная форма) – таблетки, содержащие 0, 0064 г нитроглицерина

Изосорбида динитрат – таблетки и капсулы по 5, 10, 20, 30, 40 и 60 мг; аэрозоли, амп.

Изосорбида мононитрат – таблетки по 10, 20, 40, 60.

Нифедипин – таблетки и капсулы по 10 мг формы ретард, 20, 30, 40, 60 мг.

Амлодипин – таблетки по 5 и 10 мг.

Верапамил – таблетки и драже по 40, 80 и 120 мг, таблетки ретард по 240 мг

Дилтиазем – таблетки по 30, 60, 90 и 120 мг; капсулы депо по 120, 180 и 240 мг.

Триметазидин – таблетки по 30 мг.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.