Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антикоагулянты непрямого действия






■ ВАРФАРИН (Warfarin)

Фармакологическое действие. Содержит в себе элементы, не позволяющие крови сворачиваться. Препарат угнетает дей­ствие витамина К, принимающего активное участие в сверты­вании крови. В результате сокращается вероятность появления тромбов (сгустков крови).

Показания к применению. Тромбозы вен и предрасположен­ность к ним, а также профилактическое лечение тромбозов и тромбоэмболии. Кратковременными показаниями к лечению являются острый тромбоз вен и тромбоэмболия легких, после­операционный тромбоз, острый инфаркт миокарда, хирурги­ческое и тромболитическое лечение тромбозов, в случае трепе­тания предсердий для проведения кардиоверсии. Длительное лечение рекомендуется при рецидивирующем тромбозе вен, протезировании клапанов сердца и сосудов, транзиторных при­ступах ишемии и ряде других показаний.

Способ применения и дозы. Пациентам, которым предсто­ит хирургическое вмешательство (при высоком риске тромботических или эмболических осложнений), препарат рекомен­дуют назначать за 2-3 дня до операции. При остром тромбозе дополнительно назначают гепарин до того момента, пока полно­стью не разовьется оптимальный антикоагулянтный эффект Варфарина (не ранее чем на 3—5-е сутки лечения). Начальная доза препарата составляет 25—5 мг/сут. Дальнейший режим до­зирования устанавливают индивидуально в зависимости от протромбинового времени или показателя свертывания крови — Международное нормализованное отношение (MHO). Протромбиновое время должно быть увеличено в 2—4 раза от исходного, а МНО должно составлять 2, 2—4, 4 в зависимости от заболева­ния, опасности тромбоза, риска развития кровотечений и ин­дивидуальных особенностей пациента. Лицам пожилого возра­ста и ослабленным пациентам препарат обычно назначают в бо­лее низких дозах. Полную суточную дозу следует принимать в один прием и в одно и то же время суток. При протезировании клапанов сердца, остром венозном тромбозе, первичных эмболиях, тромбозах левого желудочка и для профилактики сер­дечного приступа необходимо развитие максимального противосвертывающего эффекта при МНО от 2, 8 до 4, 5.

Побочное действие. Черный дегтеобразный цвет стула и нарушения пищеварения; кровотечения из носа или десен; обильные и продолжительные менструальные выделения; повы­шение активности печеночных ферментов; экзема, некроз кожи, васкулиты, выпадение волос.

Противопоказания. Острые кровотечения, выраженные на­рушения функций печени и почек, острая артериальная гипертензия. Беременность.

Форма выпуска. Таблетки по 2, 5 мг во флаконах полипро­пиленовых (№ 50, 100, 250).

Антагонистом антикоагулянтов непрямого действия явля­ется:

■ ВИКАСОЛ (Vikasolum)

Синонимы: Менадион, Менадиона натрия бисульфит.

Фармакологическое действие. Синтетический водораство­римый аналог витамина К, при недостаточности которого раз­виваются геморрагические явления. Участвует в образовании протромбина. Способствует нормализации свертывания крови.

Показания к применению. Паренхиматозные и капилляр­ные кровотечения (применяется при подготовке к хирургичес­ким операциям и после них). Кровотечения при язвах желуд­ка и двенадцатиперстной кишки. Лучевая болезнь. Тромбопеническая пурпура. Упорные геморроидальные и носовые кровотечения. Последние месяцы беременности (для предуп­реждения кровоточивости у новорожденных). Геморрагиче­ская болезнь у новорожденных. Продолжительные маточные ювенильные и преклимактерические кровотечения. Кровотечения при туберкулезе легких, септических заболеваниях, выражен­ной гипопротромбинемии, при применении антикоагулянтов — антагонистов витамина К (дикумарина, фенилина, пелентана). При гемофилии и болезни Верльгофа викасол не­эффективен.

Способ применения и дозы. Внутрь взрослым 0, 015—0, 3 г в сутки; внутримышечно 0, 01—0, 015 г. Высшие дозы для взрос­лых внутрь: разовая — 0, 03, суточная — 0, 06 г; внутримышеч­но: разовая — 0, 015, суточная — 0, 03 г. Детям в возрасте до 1 года назначают 0, 002-0, 005 г, до 2 лет — 0, 006 г, 3—4 лет — 0, 008 г, 5-9 лет — 0, 01 г, 10-14 лет — 0, 015 г в сутки в 2-3 приема 3-4 дня подряд; после перерыва на 4 дня курс лече­ния повторяют. Перед операцией препарат назначают за 2—3 дня. Роженицам дают суточную дозу сразу после прибытия в родильный дом, а затем, если роды не наступили, через 12 часа и через 24 часа. Доза для новорожденных не выше 0, 004 г.

Противопоказания. Повышенная свертываемость крови. Тромбоэмболии.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0, 015 г, в упаковке 20 штук, ампулы по 1 мл 1% -ного раствора, в упаковке 10 штук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.