Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы послевоенного мирного урегулирования






С завершением войны в Европе на первое место во внешней политике встали вопросы мирного урегулирования, начиная с определения границ и налаживания взаимоотношений и кончая решением социальных и экономических задач.

За две недели до конца войны в Сан-Франциско решались воп­росы безопасности народов в послевоенный период. Там проходи­ла конференция по созданию Организации Объединенных Наций и выработке ее Устава. На нее прибыли делегации 50 стран, воз­главляемые министрами иностранных дел. Среди участников кон­ференции были представители Украинской и Белорусской республик. Вопрос об этом был решен еще в Крыму. Польша не была приглашена в Сан-Франциско, так как Англия и США не призна­ли правительство, созданное в ходе борьбы с фашистской Герма­нией. В связи с тем что в Лондоне находилось другое, эмигрантс­кое, правительство Польши, было принято решение о том, что после решения вопроса о польском правительстве этой стране бу­дет предоставлено место в ООН.

Конференцию открыл президент США Г. Трумэн. В результате острых дискуссий Устав ООН был согласован, и 26 июня 1945 г. в торжественной обстановке состоялось его подписание. Он форму­лировал задачи новой организации и методы их осуществления. Устав обязывал членов ООН «принимать эффективные коллек­тивные меры» для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии, а также разрешать международные споры «мирными средствами, в согласии с принципами справед­ливости и международного права».

В Уставе впервые был закреплен в качестве основного начала международных отношений принцип равноправия и самоопреде­ления народов. В п. 7 ст. 2 специально оговорено, что Устав «ни в коей мере не дает Организации Объединенных Наций права на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю ком­петенцию любого государства», если эти «внутренние дела» не уг­рожают другим странам агрессией и войной.

Согласно Уставу, цели ООН состоят в том, чтобы;

3 во-первых, принимать эффективные совместные меры для поддержания международного мира и справедливого раз­решения международных споров;

3 во-вторых, развивать дружественные отношения между го­сударствами, основанные на уважении принципа равенства и самоопределения народов;

3 в-третьих, осуществлять международное экономическое и культурное сотрудничество, а также поощрять и развивать уважение к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии;

3 в-четвертых, служить центром, координирующим согласо­ванные действия государств, направленные к достижению этих общих целей.

Важнейшими принципами ООН являются равенство всех членов организации, добросовестное выполнение ими принятых на себя обязательств, разрешение спорных вопросов мирными средствами, воздержание от угрозы или применения силы против любого госу­дарства и невмешательство во внутренние дела любого государства.

Членами Организации Объединенных Наций могут стать все миро­любивые государства, которые принимают на себя содержащиеся в Уставе обязательства и могут, по мнению Организации, их выполнять.

Организация Объединенных Наций имеет шесть главных орга­нов – Генеральную Ассамблею, Совет Безопасности, Экономи­ческий и Социальный совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат. Их полномочия, функции и деятельность по­зволяют охватить всю совокупность вопросов, входящих в компе­тенцию международной организации.

Главным совещательным органом ООН является Генеральная Ассамблея, в работе которой участвуют представители всех стран-членов организации. Это не законодательный орган, а междуна­родное собрание представителей суверенных государств. Каждый член ООН имеет в Генеральной Ассамблее только один голос. Ее решения по важнейшим вопросам принимаются большинством в 2/3 присутствующих и участвующих в голосовании членов, а по другим вопросам – простым большинством. На каждой сессии Генеральной Ассамблеи избирается ее председатель и заместитель председателя. Как правило, вопросы, стоящие на повестке дня оче­редной сессии, обсуждаются сначала в комитетах.

Главным политическим органом ООН, на который возложена основная ответственность за поддержание международного мира и безопасности, является Совет Безопасности, который состоит из постоянных членов (СССР, США, Англия, Франция и Китай) и избираемых Генеральной Ассамблеей на двухгодичный срок непо­стоянных членов. Председательствуют в Совете помесячно пред­ставители всех его членов по очереди.

Генеральный секретарь ООН назначается Генеральной Ассам­блеейна пять лет по рекомендации Совета Безопасности.

Для работы над конкретными международными проблемами при ООН имеются межправительственные специализированные учреждения. Среди них – Международная организация труда, Про­довольственная и сельскохозяйственная организация. Просвети­тельная, научная и культурная организация (ЮНЕСКО), Между­народный банк реконструкции и развития, Международный ва­лютный фонд и др.

Устав ООН, появившийся в результате соглашения многих госу­дарств, призван служить благородным целям поддержания мира, безопасности народов и развитию нормальных, дружественных от­ношений между государствами. Сама ООН и ее Устав не гарантиру­ют мира. Для обеспечения мира необходимы единство и согласован­ные действия всех членов организации. Через день после подписания Устава ООН, 28 июня 1945 г., английская газета «Таймс» писала: «Надежда человечества на длительный мир возлагается не на текст Устава, разработанного в Сан-Франциско, а на прочный союз, од­ним и только одним из проявлений которого является этот Устав». К сожалению, деятельность ООН не всегда отвечала высоким це­лям, ради которых создавалась эта организация.

В июне 1945 г. была обнародована Декларация СССР, США, Англии и Франции «О поражении Германии». Всю власть в отно­шении Германии эти страны взяли на себя.

Политические принципы обращения с Германией, разработан­ные советской стороной, были сформулированы в проекте деклара­ции «О политическом режиме в Германии», подготовленном в июле 1945 г. Основные положения декларации сводились к двум моментам:

3 нельзя отождествлять германский народ с гитлеровской кликой и проводить по отношению к нему политику мести, национального унижения и гнета;

3 необходимо обеспечить условия для развития Германии как единого, миролюбивого государства.

Все основные принципы послевоенного урегулирования и ре­шения вопроса о Германии были приняты на Потсдамской (Бер­линской) конференции глав правительств СССР, США и Англии. Она проходила с 17 июля по 2 августа 1945 г. с двухдневным переры­вом на время парламентских выборов в Англии. Делегации возглав­лялись: советская – И. В. Сталиным, американская – Г. Трумэном, английская – У. Черчиллем, а его заместителем был К. Эттли.

На парламентских выборах в Англии консерваторы потерпели поражение. Лейбористы, собравшие 48, 5% голосов, получили в палате общин 389 мест, что составляло 62% всех мандатов. В резуль­тате К. Эттли, став премьером, вернулся в Потсдам главой делега­ции Англии.

Несмотря на расхождения в подходах к решению ряда вопро­сов послевоенного урегулирования в Германии, на конференции удалось договориться и подписать соглашения. Были определены цели и задачи Контрольного совета, являвшегося верховным орга­ном власти на германской территории, принципы отношений с Германией в политической и экономической областях. Главными направлениями в осуществлении этих принципов являлись деми­литаризация, денацификация и демократизация.

Державы-победительницы в Потсдаме достигли договореннос­ти об искоренении германского милитаризма. Было предусмотре­но полное разоружение и ликвидация всей промышленности Гер­мании, которую можно было бы использовать для производства вооружений. Запрещалась милитаристская и нацистская пропаган­да. Все нацистские законы отменялись.

Три страны заявили о том, что военные преступники должны быть наказаны. Было решено предать их «скорому и справедливому суду» и к 1 сентября 1945 г. опубликовать первый список нацистских преступников. Позднее в мирные договоры со странами, участвовав­шими в войне на стороне Германии, были включены положения о необходимости задержания и выдачи военных преступников.

Для определения конкретной виновности лиц, развязавших вто­рую мировую войну, союзные государства – СССР, США, Анг­лия и Франция – создали Международный военный трибунал. Он начал работу в Нюрнберге 20 ноября 1945 г. и закончил ее 1 октяб­ря 1946 г. вынесением смертного приговора 12 главным военным преступникам: Герингу, Риббентропу, Кейтелю, Кальтенбруннеру, Розенбергу, Франку, Фрику, Штрейхеру, Зукелю, Йодлю, Зейсс-Инкварту, Борману (заочно); к пожизненному заключению были приговорены Гесс, Функ, Редер, к 20 годам лишения свобо­ды – Шпреер и Ширах; к 15 годам – Нойрат; к 10 годам – Дениц.

СССР, США и Англия договорились о репарациях Германии. Советский Союз получал в счет репараций промышленное обо­рудование из своей зоны оккупации, а также 25% промышленно­го капитального оборудования из западных зон. США, Англия и другие страны свои репарационные претензии осуществляли за счет западных зон оккупации и германских активов за границей. Союзники договорились, что после удовлетворения репарацион­ных претензий должно быть оставлено ресурсов столько, сколько необходимо Германии для дальнейшего существования без помо­щи извне.

Германский военно-морской и торговый флот был разделен поровну между тремя державами. Англия настояла на том, чтобыбольшая часть подводных лодок Германии была потоплена.

Что касается территориальных вопросов, то город Кенигсберг с прилегающим к нему районом передавался СССР (в июле 1946 г. он был переименован в Калининград), граница между Польшей и Германией устанавливалась по линии рек Одер и Западная Нейсе, часть Восточной Пруссии и город Данциг отходили к Польше.

Союзники приняли решение о перемещении части немецкого населения из Польши, Чехословакии и Венгрии в Германию. При этом обращалось внимание на то, чтобы Контрольный совет сле­дил за гуманным отношением к нему.

Был также решен вопрос о заключении мирных договоров с Италией, Финляндией, Румынией, Болгарией и Венгрией. Для подготовки этих договоров учреждался Совет министров иност­ранных дел (СМИД), который должен был также заняться про­блемой бывших итальянских колоний.

Решения Потсдамской конференции имели большое значение для отношений с Германией и развития международных отноше­ний в Европе, хотя США, Англия и Франция вскоре начали по­степенный отход от согласованной линии.

9 августа 1945 г., как и было предусмотрено Крымской конфе­ренцией, Советский Союз вступил в войну с Японией. Накануне, 6 августа, американцы сбросили атомную бомбу на японский го­род Хиросима, а 9 августа – на город Нагасаки. Так мир узнал о рождении нового оружия, опасного не только своей огромной разрушительной силой, но и радиацией. Бомбардировка двух япон­ских городов не вызывалась никакой военной необходимостью. Япония не могла избежать разгрома, а вступление СССР в войну на Дальнем Востоке ускорило крах ее милитаристского режима. В своих мемуарах о второй мировой войне У. Черчилль признал ошибочным предположение, «что судьба Японии была решена атомной бомбой». Ее поражение, писал он, «стало определенным до того, как первая атомная бомба была сброшена».

Применение ядерного оружия в войне против Японии имело не военное, а чисто политическое значение. Оно было призвано показать всему миру силу США, единственной страны, обладав­шей сверхмощным оружием. Проведение ядерной бомбардировки двух городов за три дня до и в день вступления СССР в войну было затем использовано и для того, чтобы показать миру, что победы над Японией добились Соединенные Штаты, принизить роль в ней Советского Союза, разгромившего миллионную Квантунскую армию в течение трех недель.

2 сентября 1945 г. был подписан Акт о безоговорочной капиту­ляции Японии. В результате победы над Японией Советский Союз вернул Южный Сахалин и Курильские острова.

Таким образом, две агрессивные державы – Япония на Даль­нем Востоке и Германия вместе со своими союзниками в Европе – потерпели полный крах.

К подготовке мирных договоров с пятью побежденными стра­нами (Италией, Финляндией, Румынией, Болгарией и Венгри­ей) Совет министров иностранных дел приступил 6 сентября 1945 г. И сразу же возникли разногласия по ряду принципиальных вопро­сов. Обсуждение текстов мирных договоров проходило в трудных дискуссиях и продолжалось по декабрь 1946 г. Советские предста­вители добивались того, чтобы сохранить суверенитет побежден­ных стран и экономическими статьями не нанести удар по жиз­ненному уровню их народов. В то же время СССР настаивал на том, чтобы в этих странах был искоренен нацизм, а военные контингенты достигали лишь такой численности, которая необходи­ма для охраны границ и поддержания внутреннего порядка.

Советские представители выступили против попыток США ограничить суверенитет пяти побежденных стран. Так, предлага­лось для Италии создать так называемую договорную комиссию, которая должна была обладать широкими правами для наблюде­ния и обеспечения выполнения условий мирного договора.

При подготовке мирных договоров важным был вопрос о гра­ницах. Границы европейских стран были определены еще при зак­лючении перемирий, а затем и одобрены Советом министров ино­странных дел. Тем не менее на мирной конференции в Париже делегации Соединенных Штатов и Англии поддержали претензии Греции к Болгарии и выступили за пересмотр уже принятых реше­ний о границах Финляндии с СССР и Венгрии с Румынией.

Острую дискуссию вызвали вопросы, связанные с границей между Италией и Югославией, в том числе о судьбе Триеста. Со­единенные Штаты, поддержанные другими западными странами, при выработке статуса Триеста пытались превратить этот среди­земноморский порт в свою военно-морскую базу. В конце концов был достигнут компромисс, по которому Триест с прилегающи­ми территориями получил статус свободной территории. Триест передавался под контроль ООН, а иностранные войска выводи­лись из него. Принятые по Триесту решения нашли отражение в мирном договоре с Италией.

В последующие годы разногласия между СССР и западными державами привели к тому, что в 1954 г. территория Триеста была разделена между Югославией и Италией.

На протяжении подготовки и принятия мирных договоров со странами, воевавшими на стороне гитлеровской Германии, не менее острые дискуссии шли по политическим постановлениям. Так, представители западных стран выступили против включения в договоры с Италией статей о роспуске всех фашистских орга­низаций и запрещении партий нацистского толка. Французские пред­ставители вообще заявляли, что слово «фашизм» им не известно. Однако положение об искоренении фашизма было включено в мир­ные договоры. Окончательный их текст носил демократический ха­рактер и открывал путь для свободного демократического развития.

Экономические статьи мирных договоров также вызвали споры, которые в основном касались разрешения проблем репараций и прин­ципа равных возможностей. Например, Италии, как, впрочем, и другим странам, представители США, Англии и Франции пытались навязать такие условия, которые наложили бы на их народы непо­сильное экономическое бремя, а так называемые равные возможно­сти позволили бы сильным западным державам легко проникать на рынки этих стран и оказывать влияние на их экономику.

Западные державы, добиваясь получения для себя больших ре­параций, в то же время предпринимали энергичные действия, что­бы урезать репарации, предназначаемые Советскому Союзу. В ка­честве примера рассмотрим вопрос о репарациях с Италии.

Советское правительство с самого начала предложило опреде­лить репарации с Италии в сумме 100 млн долларов, что составля­ло 1/25 часть ущерба, нанесенного Советскому Союзу войсками этой страны. Эта сумма, по общей оценке мировой печати, была сим­волической. СССР считал, что Италия, должна частично возмес­тить убытки и другим странам, включая США и Англию, в разме­ре от 1/5 до 1/25 части причиненного ею ущерба. Английский ми­нистр иностранных дел Э. Бевин и государственный секретарь США Бирнс на сессии СМИД тормозили принятие решений, требуя с Италии репараций гораздо больших. Так, Англия настаивала на сумме в 2880 млн фунтов стерлингов, что превышало репарации СССР в 110 раз, хотя на территорию Англии итальянские войска не вступали. Явно завышенные претензии со стороны западных держав предъявлялись и к другим странам, участвовавшим в войне на стороне Германии. Принять согласованное решение на парижс­кой сессии СМИД удалось с большим трудом и советские претен­зии по репарациям были в итоге удовлетворены.

Мирная конференция, работа которой проходила в Париже с 29 июля по 15 октября 1946 г., выступила против попыток сорвать ряд решений, принятых сессиями СМИД. После обсуждения на ней мирных договоров они были переданы на рассмотрение сессии СМИД, проходившей в конце 1946 г. в Нью-Йорке. 10 февраля 1947 г. в Париже были подписаны мирные договоры с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией. 15 сентября 1947 г. после их ратификации Советским Союзом, Соединенными Шта­тами Америки, Великобританией и Францией они вступили в силу.

Мирные договоры с пятью странами отвечали интересам на­родов этих стран и позволяли им развиваться по демократическо­му пути. В то же время нельзя не отметить, что существуют различ­ные оценки работы СМИД и Парижской мирной конференции. На Западе критиковалась и позиция Советского Союза, напри­мер, в вышедшей еще в 1954 г. в США книге «Европейские мир­ные договоры после второй мировой войны», являвшейся прило­жением к серии документов американской внешней политики.

Но какие бы разные оценки ни давались, все же совместные решения, принятые в годы войны и после ее окончания, в том числе на Потсдамской конференции и на сессиях СМИД, являлись хорошей основой для мирного развития стран Европы, и не только Европы. Если бы они выполнялись всеми подписавшими их государствами, то мир, возможно, избежал бы многих коллизий, напряжений, конфликтов и военных столкновений.

Потсдамская конференция и заключение пяти мирных догово­ров были, пожалуй, последними совместными акциями членов антигитлеровской коалиции. В последующие годы развитие пошло совершенно иным путем. Наши бывшие союзники вскоре стали рвать связи, соединявшие главных участников войны против аг­рессивных стран. Началось противодействие, в котором главная ставка была сделана на накопление атомного оружия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.