Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование двух очагов войны – на Дальнем Востоке и в Европе






К 1932 г. экономический кризис достиг своего апогея. Вновь, как накануне первой мировой войны, стал подниматься вопрос о переделе сфер влияния, о борьбе за источники сырья, за рынки сбыта. Вновь заговорили о войне. Созданная с таким трудом версальско-вашингтонская система практически перестала существо­вать. Побежденные страны и страны, считавшие себя обделенны­ми после первой мировой войны, стали заявлять о своих претен­зиях. Осенью 1931 г. первый шаг к войне сделала Япония.

Развитие японской промышленности зависело от внешних рын­ков. Япония вывозила более 30% своей продукции, что давало ей возможность создавать рабочие места и ввозить необходимое сырье. В конце же 20-х – начале 30-х годов к постоянно существующей узости внутреннего рынка добавилось резкое сокращение рынка внеш­него. В результате мирового экономического кризиса в Японии обра­зовалась и росла армия безработных. Появилась реальная почва для усиления социального протеста. Правящие классы видели выход из создававшегося положения в войне. Отсюда пропаганда военных ак­ций как единственного выхода из экономического кризиса.

Еще летом 1927 г. на Восточной конференции представителей гражданских и военных чиновников под председательством гене­рала Танака был разработан секретный документ о политике Япо­нии в Китае. Этот документ, известный как «Меморандум Тана­ка», под названием «Меморандум об основах позитивной полити­ки в Маньчжурии и Монголии» был направлен императору. Позднее, в 1929 г., он был опубликован в Китае. Япония тогда опровергла опубликованный текст.

Главное содержание этого документа составляли меры по не­допущению объединения Китая и лишению его независимости. В меморандуме обосновывалась необходимость прежде всего зах­вата северо-восточных провинций Китая и Монголии. Эти про­винции должны были послужить плацдармом для завоевания все­го Китая и других стран Азии. Меморандум не ограничивался по­корением Китая. Он предусматривал продвижение Японии на юг, завоевание Индии и стран Центральной Азии. Меморандум пре­дусматривал войну с Россией в Маньчжурии.

Военные круги Японии понимали, что им придется схлестнуть­ся не только с Россией, но и с США. Во внешнеторговом обороте с Китаем Соединенные Штаты обошли Англию и постепенно подхо­дили к уровню торговли с Японией. США усиливали в Китае и свое политические влияние. Они помогали Чан Кайши укреплять власть, и осенью 1927 г. было заключено секретное соглашение об участии американских советников в его правительстве.

Японская военщина продолжала готовиться к войне, начать которую она решила с Китая. В ночь с 18 на 19 сентября 1931 г. японские войска начали военные действия и утром 19 сентября уже были в Мукдене. Они захватывали в северо-восточной части Китая город за городом.

19 сентября на заседании Совета Лиги Наций о событиях на Дальнем Востоке доложили представители и Китая и Японии. Два дня спустя китайское правительство обратилось к Генеральному секретарю Лиги с просьбой принять меры для того, чтобы остано­вить наступление японских войск. Но ни Англия, ни Франция, ни Италия, ни Германия не приняли реальных мер для того, чтобы пресечь агрессию, так же как и Соединенные Штаты, которые соперничали с Японией за влияние в Китае.

Только в декабре 1931 г. Лигой Наций была образована комис­сия, которую возглавил английский лорд В.Р. Литтон, бывший вице-король Индии. В ее состав вошли представители Великобри­тании, Франции, Италии и Германии и представитель США – страны, не являвшейся членом Лиги. Весной 1932 г. комиссия Литтона прибыла в Китай и начала свою деятельность.

Япония, не обращая внимания на работу комиссии, продол­жала активные военные действия. Ее войска подошли к КВЖД и стали совершать налеты на поезда, арестовывать советских служа­щих и захватывать имущество дороги. Советское правительство еще в декабре 1931 г. предложило Японии подписать пакт о ненападе­нии. Стремясь ликвидировать опасность на Дальнем Востоке и не дать втянуть себя в войну, оно также сделало Японии предложение о покупке КВЖД.

2 октября 1932 г. комиссия Литтона опубликовала свой доклад. В нем отмечались агрессивные действия Японии против северо­восточной провинции Китая. Комиссия не признала образование вместо Маньчжурии нового государства Маньчжоу-Го, осущест­вленное якобы при полной поддержке китайского народа. Лиге Наций предлагалось сохранить северо-восточный Китай под ки­тайским суверенитетом. Правда, рекомендовалось считать эту про­винцию «автономной», обеспечив ей гарантии со стороны вели­ких держав.

24 февраля 1933 г. Ассамблея Лиги Наций приняла специальную резолюцию, в которой предусматривалось урегулирование вопроса о северо-восточном Китае на основе международных документов; Устава Лиги Наций, пакта Бриана–Келлога и Вашингтонского до­говора девяти держав. Лига Наций, потребовав выхода японских войск из северо-восточного Китая, признала в то же время «особые инте­ресы Японии». Япония отреагировала на эту резолюцию по-своему. 27 марта 1933 г. ее правительство заявило о выходе страны из Лиги Наций. Бросив вызов Лиге Наций, Япония стала открыто наращи­вать военные действия, все дальше проникая в Китай.

Так на Дальнем Востоке образовался очаг войны, первый, но не последний. В опасном направлении развивались события и в Европе. Если программой агрессии для Японии стал «Меморандум Танака», то для немецкой военщины эту роль играла книга Адоль­фа Гитлера «Моя борьба», изданная еще в 1924 г. В ней излагалась программа агрессивных действий фашистской национал-социали­стической партии Германии, которая в начале 30-х годов стала активно рваться к власти.

Для привлечения на свою сторону широких кругов немецкого народа национал-социалисты использовали шовинистическую демагогию, требуя немедленно отказаться от Версальского догово­ра, который называли главной причиной свалившихся на немец­кий народ несчастий. Под лозунгами против Версаля, против вей­марских демагогов гитлеровская партия призывала к «националь­ной революции».

Внутри страны не удалось вовремя создать заслон фашизму, чтобы предотвратить приход Гитлера к власти. Достаточно силь­ные партии коммунистов и социал-демократов действовали ра­зобщенно. На международной арене тоже не было единства в борь­бе против агрессии, войны и фашизма. И внутри страны и во внеш­неполитической деятельности фашистская партия ловко использовала демагогию и противоречия между отдельными стра­нами. Еще до прихода фашистов к власти, в конце 1931 г., один из теоретиков фашистской партии А. Розенберг приезжал в Англию, где вел переговоры с рядом политических и общественных деяте­лей. Он убеждал англичан в том, что необходимо отменить Вер­сальский договор, и просил поддержать национал-социалисти­ческую партию.

С лета 1932 г. в Германии начался политический кризис, выз­ванный борьбой Гитлера за власть. На многочисленных совещани­ях, съездах и конференциях лидеры фашистской партии и сам Гитлер убеждали немцев в том, что только они выведут Германию из социально-экономического кризиса, навсегда покончат с Вер­сальским договором. Промышленникам фашисты обещали неви­данные барыши от военных заказов. 4 января 1933 г. Гитлер догово­рился с Ф. фон Папеном о разделении между ними власти, после чего президент страны П. фон Гинденбург согласился на создание правительства «национальной концентрации». 30 января новым рей­хсканцлером стал А. Гитлер, вице-канцлером – фон Папен.

В европейских странах назначение Гитлера рейхсканцлером было принято без восторга. Однако, как замечали газеты, сохранение Папеном поста в правительстве, а К. Нейратом поста министра иностранных дел успокаивало правящие круги, которые надея­лись на сдержанность в политике нового правительства.

Прежде чем перейти к осуществлению своих внешнеполити­ческих планов, фашисты начали проведение «мероприятий» по укреплению своего положения внутри страны. Главный удар они обрушили против коммунистов, либералов и демократов. 27 февраля 1933 г., организовав поджог здания рейхстага, фашисты обвинили в этом преступлении коммунистов и 14 марта арестовали руководите­ля коммунистической партии Германии Э. Тельмана. Затем они организовали известный Лейпцигский процесс, к которому было приковано внимание мировой общественности. Но задуманный как антикоммунистический, он фактически превратился в процесс осуждения фашизма. Видный деятель коммунистического и рабо­чего движения Георгий Димитров и его товарищи своим муже­ственным, стойким поведением и пламенными речами снискали себе уважение во всем мире. Суд был вынужден их оправдать.

На международной арене режим Гитлера в это время старался показать стремление к сотрудничеству. Так, 15 июля 1933 г. был подписан «Пакт четырех» Англией, Францией, Германией и Ита­лией. Он был предложен главой итальянского правительства Б. Мус­солини для развития, по его словам, «духа сотрудничества между государствами». Англия и Франция скрепили его в то время, когда проходила работа международной конференции по разоружению, где обсуждался советский проект конвенции об определении аг­рессора. 3–5 июля конвенцию подписали 10 стран.

Позднее на Международной экономической конференции Советский Союз внес предложение о развитии международного экономического сотрудничества, в котором предусматривалась отмена всех законодательных и административных действий, на­правленных на экономическую агрессию и дискриминацию. Из-за больших разногласий на этой конференции принять советский проект не удалось.

В 1933 г. после вступления на пост президента США Ф. Рузвель­та были установлены дипломатические отношения между Соеди­ненными Штатами и Советским Союзом. Это произошло 8 ноября в итоге ряда переговоров, состоявшихся летом и осенью в Вашингто­не и Лондоне, а также обмена письмами между Ф. Рузвельтом и председателем ВЦИК СССР М. И. Калининым. В том же 1933 г. СССР установил дипломатические отношения с Испанией и Уругваем.

3 сентября 1933 г. в Риме был заключен советско-итальянский пакт о дружбе, ненападении и нейтралитете, аналогичный другим таким соглашениям, подписанным СССР с рядом стран. Слово «друж­ба» в название пакта было внесено по личному настоянию Муссолини.

У Германии показное стремление к сотрудничеству сочеталось с пренебрежением к нормальным отношениям. Осенью на конфе­ренции по разоружению немецкий министр иностранных дел фон Нейрат потребовал для Германии полного равноправия со страна­ми, победившими в первой мировой войне. Французы, боясь быс­трого вооружения Германии, предложили утвердить резолюцию, предусматривающую сохранение вооружений на достигнутом уров­не. Несмотря на поддержку Германии Англией и Италией, Фран­ции при поддержке США удалось добиться договоренности между четырьмя странами: Англией, Францией, Италией, США. Согла­сованный ими проект предусматривал разоружение Германии в два этапа. Нейрат отказался принять этот проект, а 6 октября Гер­мания направила в Лондон и Рим ноты, в которых указывалось, что «предложение четырех» ставит ее в дискриминационное поло­жение. Попытки повлиять на Германию не увенчались успехом, и 14 октября 1933 г. она вслед за Японией вышла из Лиги Наций.

Этот шаг фашистского правительства показал, что оно пере­стало считаться с международной организацией и стало на путь осуществления далеко идущих планов. Отказ Германии от Версаль­ского договора и создание ею вооруженных сил представляли боль­шую угрозу европейским странам, и прежде всего Франции. Гер­мания стала вытеснять Францию из стран Центральной и Юго-Восточной Европы, где до этого ее позиции были достаточно прочны. В этих условиях французский министр иностранных дел Л. Барту выступил с предложением о создании системы взаимо­помощи между некоторыми европейскими странами на случай аг­рессии со стороны Германии. Так родилась идея создания Восточ­ного пакта.

Весной 1934 г. начались переговоры между Францией и Со­ветским Союзом. По мнению французской стороны, в Восточный пакт должны были вступить Германия, СССР, Польша, Чехосло­вакия, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. Основной смысл проекта состоял в том, что в случае нападения на одну из стран другие должны были оказывать ей всяческую поддержку, в том числе и военную. Гарантию выполнения условий пакта брала на себя Франция. Советское правительство заявило, что оно не воз­ражает против расширения пакта и включения в него Германии. Однако последняя отказалась участвовать в переговорах. За Герма­нией последовала Польша. Финляндия же вообще не ответила на обращение к ней.

Большую роль в создании препятствий и в срыве соглашения о Восточном пакте сыграла Англия. На первых порах британское пра­вительство отзывалось о плане Барту одобрительно, а затем стало чинить препятствия. Все усилия французской дипломатии натал­кивались на противодействие Англии. Это вынудило Барту откры­то обвинить Лондон в том, что он поддерживает Германию и по­этому выступает против создания системы коллективной безопас­ности.

Значительно удачнее шли дела у французской дипломатии на Балканах. 9 февраля 1934 г. в Афинах четыре страны – Греция, Румыния, Турция и Югославия – подписали Балканский пакт, который накладывал на участников обязательство совместно за­щищать свои границы на Балканах и согласовывать внешнюю по­литику. Германии и Италии не удалось сорвать подписание этого пакта, но под их влиянием Болгария и Албания отказались от участия в нем.

В это время в Европе разыгралась еще одна драма. Правительство Германии подготавливало захват Австрии. Против аншлюса высту­пал федеральный канцлер и министр иностранных дел Австрии Дольфус, которого вначале поддерживал Муссолини. Но после встре­чи Гитлера и Муссолини в Венеции 14 и 15 июня 1934 г. положение стало критическим. Через две недели, 30 июня 1934 г., Дольфус был убит ворвавшимися в его кабинет нацистами. Одновременно по ра­дио было сообщено об отставке австрийского правительства.

Не встречая сопротивления и чувствуя поддержку Англии, гит­леровская Германия перестала считаться с другими странами. Рейхс­вер увеличивался, промышленность переводилась на выпуск воо­ружений. Одновременно укреплялись связи двух фашистских дер­жав – Германии и Италии.

Лига Наций, созданная, как говорилось в ее Уставе, для ук­репления международных отношений и борьбы с агрессией, теря­ла влияние. С целью поднять авторитет этой международной орга­низации у ряда политических деятелей западных стран появилась идея пригласить в нее Советский Союз. Одним из ее авторов яв­лялся Барту. Именно по инициативе французской дипломатии 30 го­сударств – членов Лиги Наций направили советскому правитель­ству телеграмму с предложением СССР вступить в Лигу. Советс­кий Союз, считая, что, будучи членом Лиги, он сможет с большей пользой способствовать укреплению мира и борьбе с агрессией, дал свое согласие. Одновременно советское правительство заяви­ло, что оно вступит в Лигу только в случае предоставления СССР постоянного места в Совете этой организации.

18 сентября общее собрание Лиги Наций приняло постановле­ние о приеме СССР в Лигу и включении его представителя в ее Совет в качестве постоянного члена. 34 члена Лиги проголосовали «за» и только три – Голландия, Португалия и Швейцария – «про­тив». Глава советской делегации М. М. Литвинов сказал, что Совет­ский Союз не несет никакой ответственности за прежние решения Лиги, принятые без его участия и согласия.

Борьба с агрессией, за мир, за создание коллективной безо­пасности наталкивалась на жесткое и кровавое сопротивление фа­шистских стран. 9 октября 1934 г. было совершено новое преступле­ние. В этот день в Марселе французский министр иностранных дел Барту был убит вместе с королем Югославии Александром, кото­рый являлся сторонником создания системы коллективной безо­пасности. На смену Барту пришел Лаваль, симпатизировавший гитлеровской Германии.

Так из-за попустительства правительств ряда стран агрессив­ная политика фашистской Германии привела к образованию вто­рого очага войны – в Европе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.